Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Смерть во сне? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16964)

Zmij_Gorynytch 16.01.2012 09:30

Смерть во сне?
 
да, я знаю, это сладкая мечта для многих: тихонько и незаметно умереть во сне. но топик не совсем про это, и даже совсем не про это :cool:

тут недавно, буквально с месяц назад, открылась очередная неожиданность (для меня). дело в том, что мне не так уж и редко снится, что я умираю (не только процесс умирания, но и непосредственно сам финал), "летальные" сны мне, пожалуй, снятся даже чаще, чем "летательные" :) ну и для меня как-то само собой разумелось, что у всех остальных это тоже самое обычное дело. а вот с месяц назад я рассказывал знакомой один из таких своих снов, и по ходу "пьесы" без всякой задней мысли задал риторический (на мой взгляд) вопрос: ну тебе ж снятся сны с твоей смертью? и вдруг оказалось, что нифига - ей ни разу не снилась её смерть. ну меня озадачил такой неожиданный поворот, и я стал намеренно расспрашивать о том же всех знакомых и родственников. кто-то впадал в напряжённую задумчивость и затруднялся ответить, кто-то говорил, что не может припомнить, некоторые отвечали, что умирали, но просыпались до конца "процесса", некоторые вообще никогда не приближались к смерти в своих сновидениях, но никто из десятка опрошенных не ответил положительно. вот теперь хочу ещё здесь народ поспрашивать.
прикрутил голосовалку, но и в постах желательно отписываться, если не влом. если кто-то таки "да", то поделитесь своими впечатлениями о таких снах (я тоже потом поделюсь, сейчас не хочу - на то есть причины).

зы. модераторам: если найдёте более подходящий раздел на МФ для темки - перекиньте её туда, плиз :rolleyes: я ещё сам плохо ориентируюсь, где какие темы надо создавать :modest:

Ирис 16.01.2012 10:20

Нет, сколько себя помню, мои сны всегда отличались оптимистичностью и жизнелюбием, даже если это были кошмары.... :)

Zab 16.01.2012 10:48

Предположительно, сны - внешнее проявление переработки информации в фазе быстрого сна. Перестраивается ваша база знаний, меняется линии поведения. Образы могут быть самые разные, сами по себе они вряд ли что значат.

У меня очень часто сны постановочные, как хорошие фильмы. С сюжетом, с неожиданными поворотами, бывает что и с юмором, с моралью. Ритм и насыщенность событиями вполне киношные (не сериальные, а именно киношные). Жалко только, что записать их не получается. Хорошо помню их лишь в течение 15 минут, не больше, потом остаются только воспоминания о том, что зафиксировал в эти 15 минут.

Пятница 16.01.2012 11:29

Один раз. Лет в шесть. Приснился сон, как-будто в меня ударила молния. И мысль - я сейчас умру. И как-будто правда умираю, но тут я проснулась. Поэтому в опросе написала -- отчасти.

:)

@spirin 16.01.2012 11:33

На, прям насмерть, наверное, не умирал. :D

Например помню, как прогуливался по какому-то зелёному-презелёному острову, смотрел на красатищу и... сорвался в обрыва вниз. Хм... успел в один момент испугаться и подумать "вот и всё :eek:", но нифига :D, я "выбрал" отмотать один кадр назад и не сорваться с обрыва, а во-время отступить от него.

Не давно снилось:

Цитата:

...

Следивший за ходом встречи справа подошёл ко мне, и сказал:
- Пора заканчивать и убирать свидетелей, - приставил к моей макушке глушитель и несколько раз выстрелил.
Я не ожидал, даже немного удивился. Было совсем не больно и странные ощущения в голове, лёгкая, секундная слабасть в теле в паралель мыслям «вот и всё...? жизнь человека закончена... надо же...» о себе в третьем лице. Стоявший передо мной выстрелил ещё несколько раз.
Хм... я не умер, даже глаза толком не закрыл... поднялся с места, забрал у стрелявшего пистолет и выстрелил в ответ. Потом ещё в кого-то...
Всё, в остальных снах если и бывали подобные критические моменты, то я поросыпался или менялся сюжет, или я не помню.

Сэнкс 16.01.2012 11:36

Попробуй встать на позицию смерти, Горыныч. И от ее имени провести диалог с самим собой по сюжету сна.

BOBA 16.01.2012 12:10

эээээ.... не представляю себе, как это может присниться.... в смысле - сниться - то что как в жизни, но немного по другому. ты все еще видишь, все еще чувствуешь. все еще к чему-то как-то относишься..... или я не прав....
Цитата:

непосредственно сам финал
и что в финале? откуда и какой кадр, или - кадра нет, а - тотальное ничто?

BOBA 16.01.2012 12:11

http://ru.wikipedia.org/wiki/Апноэ_во_сне

Zmij_Gorynytch 16.01.2012 12:42

ну неужели и здесь не найдётся у меня ни одного собрата (или сосестры) по опыту таких вот сновидений? я озадачен :think:

BOBA 16.01.2012 12:46

таких - это каких? видел ты что? себя в гробу, или процесс когда тебя убивают?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot