Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Книги и писатели (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Феномен Стругацких. Озадачка. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=761)

Рыжий Кот 13.07.2006 15:48

Феномен Стругацких. Озадачка.
 
По ассоциации с "Феномен Жириновского".

А удивление моё вот в чём: очень популярные они были (сейчас, возможно, тоже - специально не слежу) во времена дорогого Леонида Ильича. Тираж в 100 000, изрядный по тем временам, расходился из книжных магазинов "ещё вчера". И чтоб подсчитать число читателей, этот тираж можно смело умножать на 2-3-4.
При том, что отношение верхов, "коллективного М.А.Суслова" было "задушить хочем, но задушить явно было бы уж слишком неприлично". Про чью-то поддержку сверху даже слухов не было. И тем не менее: пользуясь их же, А.Н. и Б.Н. цитатой из Трудно б.б.": "100 000 таких молодцов кого хошь сокрушат".
Вот я и удивляюсь: а чё б народная (читательская) поддержка не помогла им тогда? Может, читатель у них какой-то не такой?... :confused: :confused: :confused:

Губернатор 13.07.2006 15:52

1. Читатели - не солдаты: приказов не слушают.
2. Не помню, чтобы на Стругацких так серьезно наезжали власти, что потребовалась бы помощь читателей
3. Иногда для мощнейшей поддержки достаточно и одного читателя.
4. Читатель у них замечательный, думающий, ищущий, философствующий, фантазирующий, сомневающийся...

Рыжий Кот 13.07.2006 19:23

Цитата:

4. Читатель у них замечательный, думающий, ищущий, философствующий, фантазирующий, сомневающийся...
Да. Восторг! Согласен!
Есть ли обратная сторона?
... "тормозной-пассивный"? "Когда душили его жену (А.Б.), стоял рядом и говорил: "Ну потерпи, душечка, может быть как-то ещё образуется" ((С) Евгений Шварц "Обыкновенное чудо").

Цитата:

2. Не помню, чтобы на Стругацких так серьезно наезжали власти,
В повести А. и Б. про писателя Сорокина поминается то ли инфаркт, то ли инсульт персонажа "после статьи Брыжейкина". А прототипом события является таковой же у А.Н. А Брыжейкин - это Иван Краснобрыжий. Ещё был такой Валентин Свинников. И фантаст Владимир Немцов, коллега, ёпэрэсэтэ.

Цитата:

1. Читатели - не солдаты: приказов не слушают.
И иногда демонстративно. И видят приказы там, где их нет - гордые и независимые. И считают, что это всегда хорошо.

Аусма 13.07.2006 21:12

Цитата:

во времена дорогого Леонида Ильича
Помню помню я полки книжных магазинов в те самые незабвенные времена. Они буквально ломились от "гениальных" произведений и самого Л.И, и Суслова и вообще хрен знает кого.
Да, полно было бездарных тупых стихов, написанных по спецзаказу.
Прозы не было совсем. Да и стихов хороших тоже. Их писали, но вот почему-то не хотели издавать.
Сейчас мне кажется, что все это делалось намеренно, чтобы помешать людям читать что-то другое, кроме Брежневско-Сусловского бреда.

Ой помню, получила я первую премию, за то, что мое сочинение о патриотизме заняло первое место в области. Мне подарили 10-томник воспоминаний о Владимире Ильиче. И сказали - гордись! Этот 10 томник издан оччень ограниченным тирражом.

Я, конечно, гордилась (хм). А потом учительница хотела целый ряд уроков посвятить тому, чтобы я рассказывала о том, что же написано в этом уникальном 10-томнике.

А этот 10-томник до сих пор стоит у меня. Пусть останется для потомков. Интересно, может кто и почитает хоть один том, а может раритетом станет.

Но я до сих пор НЕ ПОНИМАЮ, почему тратились бешенные деньги на всю эту мукулатуру, а достать стоящую книгу, любую и любого автора (да хоть и Стругацких) было НЕВРЗМОЖНО

Можно было подписаться еще на какой-то литературно-художественный журнал, где часто печатали достойные произведения (у меня, кстати, хранится Мастер и Маргарита Булгакова в первом издании в журнале Москва, и первые издания, еще до запрета Солженицына в Роман-газете)

О, что творилось на преприятиях в периоды подписок! Ведь и подписка на нормальные издания была ОГРАНИЧЕННОЙ ! ЗА каждый журнал дрались, бросали жребии, порой лучшие подруги ссорились, из-за того, что не могли поделить какой-то журнал!

Я это знаю, хоть и мала была тогда. Моя мама была общественным подписчиком у себя на предприятии и пользовалась, так сказать, служебным положением, чтобы выписать пару журналов, чтобы дочери ее хоть что-то хоть где-то могли почитать.

А чем Стругацкие лучше других авторов, если в то время абсолютно любая художественная литература (нормальная!) выпускалась в строго ограниченном количестве?

woman 14.07.2006 14:11

Цитата:

а чё б народная (читательская) поддержка не помогла им тогда?
Александр, помогла бы в чем ?
подорвать идеологические основы советской власти - ну так они сделали свое дело, подпитав своим "эзоповым языком" пару поколений "вольнодумцев"... а на большее они, как писатели эпохи застоя, вряд ли могли рассчитывать даже в самых свих смелых задумках.

на самом деле, научная фантастика (и не только Стругацкие) была сильно недооценена соответствующими органами ... в условиях тотализированного бюрократизма она аккумулировала творческую мощь неординарных умов и распространяла ее в массах.

Эта социальная функция фантастики, конечно, сейчас почти не востребована - ведь изменилась само общество, ...

Научная фантастика сейчас - это скорее экшен или фэнтези, то есть несет уже больше функциию психологической разгрузки (позволяет выплескивать агрессию или наоборот, развлекает и успокаивает...)

Слепое пятно 14.07.2006 15:30

Стругацких впервые увидел и уволок почитать у друга, родители которого не в пример моим скромным инженерам, имели таки возможность доставать хорошие книги. «Сказка о тройке», «Град обреченный» и пр. в двухтомнике 1989 г. впечатлили до такой степени, что, увидев в букинистическом магазине книжку этих же авторов, купил не задумываясь. Прочел про светлое коммунистическое будущее и тротуары в виде двигающихся лент. Много думал. Долго плевался. Вывод, к которому пришел: взаимоотношение таланта и власти – есть материя смутная и подлежащая тщательному изучению, перед каким-либо окончательным заключением. Посему своих выводов по поводу удивления Александра не прилагаю, считая себя просто не компетентным в данной теме.

И потом трудно провести водораздел между действительно идейными гонениями и мелкоэгоистичными дрязгами, которые есть в каждом сообществе, а уж тем более, писательском, по отстаиванию своих интересов. Идеологии в этих дрязгах отводилась роль сугубо инструментальная – то, с помощью чего можно легально пнуть ближнего. Преуспевали, как водится, самые гибкие. Действительно «идейные», по причине ли глупости или принципиальности, взращенной пропагандой, чаще ломались. Поди разбери, от чего там инсульты с инфарктами случались, то ли от того, что кто-то с дачей государственной пролетел по причине своевременной критической статьи, то ли от того, что сам о свои же принципы расшибся, не поверив в наличие «двойной игры».

А читатели… что читатели? Разрозненная масса в эпоху тотального книжного дефицита самой читающей в мире страны. Приведись мне попасть в ситуацию прессинга, я б не к читателям метнулся бы, а покровителей стал бы искать, да постатусней. Ну, или на худой конец через один опусы про светлое коммунистическое писать.

Байка из этой же темы. Некий молодой и подающий надежды талант, прозревающий, в частности, насчет того, что не все шикарно в коммунистической консерватории, написал книгу. В книге он изобличил все негативные черты советской бюрократии, отсутствия свободы слова и т.д. Но для того, чтобы книга таки попала к читателю, обозвал он это все обществом западным, загнивающим. Цензура съела, но съели и широкие, народные, не чухнув фишку. Только близкий круг его друзей знал, о чем действительно книга. Из плюсов: писатель сам себя разгрузил, друзей порадовал, сам жив остался. Из побочных эффектов: книга сработала на систему, которую он ненавидел. Как ему с этим жилось – история умалчивает. Мораль? – Всяк как может, так и выживает.

Afa 14.07.2006 15:50

Цитата:

Сообщение от woman
Эта социальная функция фантастики, конечно, сейчас почти не востребована - ведь изменилась само общество, ...

Научная фантастика сейчас - это скорее экшен или фэнтези, то есть несет уже больше функциию психологической разгрузки (позволяет выплескивать агрессию или наоборот, развлекает и успокаивает...)

Никитина почитай. Цикл "Русские идут". Идеологическая функция фантастики - да и вообще литературы - осталась.

woman 14.07.2006 16:36

Afa

"идеологическая"... брррр, как же я не люблю этого слова, хотя и признаю силу и мощь идеологии. Советская фантастика с точки зрения идеологии была всегда или УТОПИЕЙ, или АНТИ-УТОПИЕЙ. Надежные, проверенные многими поколениями читателей жанры.

И все же - та социальная (или идеологическая) функция, которую выполняла SF в прежнем советском обществе эпохи застоя, уже не существуюет именно в силу распада самого этого общества. Нельзя войти в одну реку дважды....да, это был, действительно, феномен.

Afa 14.07.2006 16:45

Хорошо. Назовем по другому.
Фантастика - одно из подразделений, участвующее в информационной войне. Войне идей.
Как и религия. Влияние - не меньшее.

laysi 15.07.2006 02:42

Цитата:

Сообщение от Аусма
laysi Ну так то, что тебе кажется недорогим, в регионах для людей с невысоким доходом кажется очень дорогим, увы.

И потом ты описываешь положение дел в крупном городе.
А есть и небольшие провинциальные городки:)

Ээээ 20 рублей за книгу...эээ иногда даже за 10 рублей...думаю любой регион осилит...такие авторы как Беляев, Стругацкие, Конан Дойль, Стивенсон, Гарри Гаррисон, Хайнлайн, Саймак, Азимов, Лем, этих я видел от 10-25 рублей...Олди, Снегов, Головачёв,Кунц, Дик Френсис...эти подороже...от 30-65...но по любому...купить можно...это не заоблачные цены даже для пригорода...где зарплата в месяц 1500-3000 рублей...


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot