Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Соловьёв про выступление школьника в бундестаге (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27740)

ВиШень 22.11.2017 19:07

Соловьёв про выступление школьника в бундестаге
 


А то мне уже начало казаться что мир сошёл с ума.

@spirin 22.11.2017 19:33

Не люблю Соловьёва.
Читал, что этот мальчик по темам истории один из лучше в школе/городе ученик и конкурсант. И что его работа, которая обсуждается, гораздо длиннее чем тот листок, который ему дали читать на трибуне. Так же говорят, что текст был отредактирован, но насколько это правда я не в курсе.

Ну, и надо брать во внимание то, где это происходило, по какому поводу, для чего и под чьим руководством. Типа вся эта история не имеет особого отношения к России и это внутренние дела Германии. Как и у нас есть свои внутренние дела и свои интерпретации в отношении других стран.

Цитата:

- Историей Коля не просто интересуется, он победитель муниципальной всероссийской олимпиады по этому предмету. И он не интересуется только Второй мировой. Коля легко отвечает на вопросы по современной истории, древнерусской, - говорит парень из параллельного класса.

- О Николае могу сказать, что он лучший историк-школьник в нашем городе и нашем регионе. На олимпиадах он всегда получает высшие балы и призовые места. Я считаю, что его речь не совсем правильно истолковали, но и текст не был составлен некорректно. Ведь Коля хотел донести до всех, что и среди немцев были люди, которые не хотели уходить на войну и оставлять свою семью, - поделилась своим мнением по поводу доклада еще одна одноклассница парня.

Связались мы и с родственником Николая.

- Что всех так речь Коли трогает? Он ничего такого не сделал. Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:

Историк и публицист Константин Залесский поделился с «МК» своим мнением относительно речи Николая.

- В общем и целом выступление этого мальчика никакое. Лишнее и страшное в нем только одно словосочетание : «безвинно погибшие». Если бы не оно, думаю, на речь никто бы не обратил внимания. Я понимаю, что ребенок хотел сказать - что человек погиб, не являясь фанатичным преступником. Но сказал он это неудачно. Или за него сказали. У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали. Дело в том, что Народный союз Германии, который и пригласил школьника в этот проект — довольно серьезная организация, которая занимает достаточно выверенную позицию. А позиция эта такова — как плохо маленькому человеку на войне, война — это всегда трагедия. Но если продолжать эту цепочку дальше, концепция приводит к тому, что воевали два тоталитарных государства. А раз так, то и вины фашисткой Германии особо нет. Виноваты все. И выступление ребенка, если опустить некоторые детали, укладывается в эту концепцию...

voha5 22.11.2017 19:55

Что надо было детям сказать в рейхстаге немцам


Цитата:

Андрей Медведев

Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:

- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю?

Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ. Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна.

Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей. Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала. Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта. На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю.


Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.

Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.

Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.

Нам конечно нужно сотрудничать . Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение.

Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее.
Андрей Медведе


ВиШень 22.11.2017 20:04

Цитата:

Сообщение от @spirin (Сообщение 925208)
Не люблю Соловьёва.

Тем не менее он, в общем-то, прав, в самом выступлении ничего такого, что раздули СМИ нет. Нет никакого призыва покаятся, нет ничего оправдывающего фашизм.

Есть констатация того факта, который замалчивался в нашем детстве: среди немецких солдат не все были фашистами, многие пошли по призыву или были обмануты идеологами.

Пресловутые "безвинно погибшие" -это клише которыми нас старательно кормят СМИ со всех сторон. То про царскую семью, то еще про что.

Ирис 22.11.2017 20:07

Цитата:

Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:

У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали.
Цитата:

Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого
Кто-нибудь, наконец, видит - где собака порылась??

Ирис 22.11.2017 20:07

Цитата:

Просто прочитал текст, который ему дали.
Цитата:

У меня создалось впечатление, что речь за ребенка писали. Или редактировали.
Цитата:

Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого
Кто-нибудь, наконец, видит - где собака порылась??

Ветер 22.11.2017 20:12

Цитата:

Сообщение от @spirin (Сообщение 925208)
Не люблю Соловьёва.
Читал, что этот мальчик по темам истории один из лучше в школе/городе ученик и конкурсант. И что его работа, которая обсуждается, гораздо длиннее чем тот листок, который ему дали читать на трибуне. Так же говорят, что текст был отредактирован, но насколько это правда я не в курсе.

Ну, и надо брать во внимание то, где это происходило, по какому поводу, для чего и под чьим руководством. Типа вся эта история не имеет особого отношения к России и это внутренние дела Германии. Как и у нас есть свои внутренние дела и свои интерпретации в отношении других стран.

если бы это было дело германии, не было б нужды финансировать германские фонды в россии, для подготовки российских школьников для выступления в бундестаге.


...не "гораздо длиннее" а пропущен один абзац и то, в первоначальном куске видеотрансляции.

про мальчика еще не известно, школьник ли они шестнадцати лет или двадцатиоднолетний студент (скрины соцсетей ходят в тырнетах).

то, что тексты писали не сами дети- однозначно (еще выступали две девочки), хотя бы по наличию в двух из трех выступлениях выражения "невинные жертвы". так что вопрос не только и не столько к мальчику. (или "мальчику"). а еще к организовавшему поездку (и не только эту) фонду, учителям и администрации лицея, да и выступившим в однозначную защиту "мальчика" мера уренгоя, да и к пескову ровно так же.

Ветер 22.11.2017 20:15

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 925222)
Тем не менее он, в общем-то, прав, в самом выступлении ничего такого, что раздули СМИ нет. Нет никакого призыва покаятся, нет ничего оправдывающего фашизм.

Есть констатация того факта, который замалчивался в нашем детстве: среди немецких солдат не все были фашистами, многие пошли по призыву или были обмануты идеологами.

Пресловутые "безвинно погибшие" -это клише которыми нас старательно кормят СМИ со всех сторон. То про царскую семью, то еще про что.

все там есть.. в невинные жертвы разрядили без разбору ВСЕХ немцев, пришедших убивать русских.

в моем детстве, хоть и не много, но говорили о немецких коммунистах и антифашистах.

а "многие" обманутые были обмануты лишь тем, что простой прогулки по россии не получилось и земли российской досталось не столько сколько обещали, а два квадратных метра.

ВиШень 22.11.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от Ветер (Сообщение 925227)
а "многие" обманутые были обмануты лишь тем, что простой прогулки по россии не получилось и земли российской досталось не столько сколько обещали, а два квадратных метра.

Там куча солдат младше 20ти лет было, дети в общем-то. И не по своей воле они воевать шли.

Ветер 22.11.2017 20:27

https://cont.ws/uploads/pic/2017/11/2%20%28389%29.jpg


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot