Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Экономика и экономические технологии (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Об экономике и колониях из СССР (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20747)

Ordinator 01.06.2013 17:52

Об экономике и колониях из СССР
 
Много где говорил это - скажу и здесь. Планово-командная экономика - явление нежизнеспособное. Коммунистическая идеология нежизнеспособна нигде, кроме Латинской Америки - последним и наиболее ярким примером этого является трещащий по швам Евросоюз, всеми своими социально-экономическими экзерсисами демонстрирующий полнейшее левацтво, царящее в головах у его руководителей. Поэтому наша страна должна была быть переведена на рельсы капитализма и рыночной экономики. Однако подобный перевод в нормальных условиях не имеет ничего общего с территориальным развалом страны, сдачей внешнеполитических интересов, а также попытками сдать обороноспособность (последнее бы не прошло, но всё же). Именно поэтому Горбачёв - предатель. Он предал не коммунистов, а свой народ, которому по большей части дела не было до этих самых коммунистов, и который если и вступал в партию - то для получения карьерных преимуществ.

Хотя, видя, что сейчас происходит со странами северо-атлантического блока, всё больше убеждаюсь в том, что в результате Холодной войны они проиграли куда больше, чем мы. И, что наиболее очаровательно, бомбу замедленного действия они заложили сами под себя ещё в восьмидесятые.

Tytgrom 01.06.2013 18:31

А мне почему-то кажется, что грамотное планирование, особенно в серьезных вещах - это хороший вариант. Потребительский рынок - может быть рынком, а вот производство средств производства, оборонка, добывающие производства, базовое сельское хозяйство - должны быть плановыми. Т.е. те потребности, которые легко просчитываются и не зависят от левой ноги потребителя.

Ирис 01.06.2013 18:38

Цитата:

Именно поэтому Горбачёв - предатель.
Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...

А развал, кстати, спровоцировал Ельцин, когда начал перетягивать одеяло власти на себя. Смешно, но в ту пору он требовал для Российской Федерации таких же привилегий и власти, что и у остальных союзных республик.

"Пусть все возьмут себе столько суверенитета, сколько им влезет..." - кажется так звучало его программное выступление... а потом его словами удачно воспользовались прибалты, запустив тот самый "парад суверенитетов".

Ordinator 01.06.2013 18:42

Цитата:

Сообщение от Tytgrom
А мне почему-то кажется, что грамотное планирование, особенно в серьезных вещах - это хороший вариант. Потребительский рынок - может быть рынком, а вот производство средств производства, оборонка, добывающие производства, базовое сельское хозяйство - должны быть плановыми. Т.е. те потребности, которые легко просчитываются и не зависят от левой ноги потребителя.

Так планирование присутствует и в капиталистической, и в любой другой модели экономики - и не только в названных тобой секторах. Если таковое отсутствует - то это уже именуется простым и ёмким словом "бардак". Под планово-командной подразумевается зарегулированная и забюрократизированная экономика, что имело место в СССР и что с каждым днём всё больше наблюдается в Евросоюзе.

Так что особенно нелепо в данной теме выглядит критика коммунистов со стороны Экзисто вкупе с пением дифирамб Евросоюзу. Это из области одновременной нелюбви к расизму и неграм.

Цитата:

Сообщение от Ирис
Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...

А развал, кстати, спровоцировал Ельцин, когда начал перетягивать одеяло власти на себя. Смешно, но в ту пору он требовал для Российской Федерации таких же привилегий и власти, что и у остальных союзных республик.

"Пусть все возьмут себе столько суверенитета, сколько им влезет..." - кажется так звучало его программное выступление... а потом его словами удачно воспользовались прибалты, запустив тот самый "парад суверенитетов".

Я лично никогда Горбачёва и Ельцина не разделял. Как по мне - так два мерзавца просто перегрызлись. Но наш с вами спор по данному вопросу в любом случае будет неаргументированным до тех пор, пока мы не заглянем упомянутому товарищу в голову. Я, конечно, знаю определённые эмпатические приёмы - но для их успешного применения мне нужно пообщаться с человеком как минимум виртуально.

voha5 01.06.2013 18:43

Цитата:

Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...
Точно?? Почитай.........
http://newzz.in.ua/main/1148899042-r...-v-turcii.html

Ирис 01.06.2013 18:54

Цитата:

Сообщение от voha5 (Сообщение 600676)
Точно?? Почитай.........

И чё??

Читаю:
Цитата:

Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.

Afa 01.06.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от Ordinator (Сообщение 600661)
Много где говорил это - скажу и здесь. Планово-командная экономика - явление нежизнеспособное.

этта
сугубо плановая - вполне себе. но не при нынешнем развитии соц и айти секторов. для планирования не хватает ни данных, ни мощностей/алгоритмов.

Afa 01.06.2013 20:12

ириск, ну ты сказкам комбайнера веришь? мало их было пока правил, не хватило?

Ordinator 01.06.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от Afa
этта
сугубо плановая - вполне себе. но не при нынешнем развитии соц и айти секторов. для планирования не хватает ни данных, ни мощностей/алгоритмов.

Ну а где она сугубо плановая-то? В КНДР? Так там всё держится не на экономических успехах (голод там тотальный), а на полицейских дубинках.

Afa 01.06.2013 20:24

дык я и уточнил. сейчас хрен создашь. просчитать даже хрен выйдет, ага.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot