Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Одиночество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Почему так много одиноких? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1808)

Скалозуб 06.12.2006 09:38

Почему так много одиноких?
 
Всем доброго времени суток!
Мысль завести эту тему у меня возникла после посещения сайтов интернет-знакомств. Меня поразило – как много вокруг одиноких людей. Поскольку я просматривал анкеты женщин, то буду сейчас говорить только о них (хотя к мужчинам все это тоже относится). Итак, что мы наблюдаем? Мы наблюдаем огромное количество анкет, составленных молодыми одинокими женщинами 25-30 лет. Они, в основном, красивы (если судить по фотографиям), успешны в жизни (высшее образование, стабильный доход, часто есть собственная квартира), не замужем, без детей и… при этом одиноки. Почему?! Неужели им так трудно найти себе мужчину если не для официального брака, то, по крайней мере, для длительного совместного проживания? И ведь многие анкеты уже висят несколько лет, а их обладательницы снова и снова появляются на сайте. То есть никакого прогресса в личной жизни за эти годы так и не было достигнуто… В чем причина? Слишком завышенные требования к мужчинам? Неумение правильно выстраивать отношения с противоположным полом? Элементарный недостаток свободных мужчин подходящего возраста? Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому поводу.

Аусма 06.12.2006 10:01

Скалозуб По сайтам знакомств судить об одиноких не стОит. Практически КАЖДАЯ женщина осваивать интернет начинает именно с сайта знакомств :) И размещает объявление не знакомства ради а интереса для :D Моих там штук 10 висит, я даже не помню где и как. Но висят ведь и не один год:)

Скалозуб 06.12.2006 10:24

Аусма, я сейчас не говорю о тех анкетах, которые вывешивают «просто для общения». Речь идет о женщинах, которые прямым текстом пишут, что очень одиноки, что хотят найти «сильного, заботливого, мужественного, единственного» и т.д. В открытых для чтения интернет-дневниках те же самые бесконечные жалобы на отсутствие душевной близости, понимания и любви. Если тебе интересно, я могу сюда скопировать несколько фрагментов, которые мне особенно понравились в плане литературно-художественного оформления.

Скалозуб 06.12.2006 10:35

Вот. В качестве типичного образца можно привести этот фрагмент:

«Почему-то одиночество наиболее остро начинаешь ощущать именно в ноябре. Вообще, ноябрь для меня - это самый противный месяц в году. Становится темно, холодно, промозгло... В декабре уже не так, декабрь проживаешь ожиданием нового года, январь - воспоминанием о праздниках, ну а февраль - это уже предчувствие весны... Но вот наступил ноябрь... Иногда просто хочется выть на луну. Особенно утром, когда встаешь на работу в 5.10 утра, дом тих и темен, и нет ни одного человека, ради которого нужно ходить потише, не включать верхний свет и не слушать громко радио. Никто не встанет с постели смешной и взъерошенный, чтоб закрыть входную дверь, когда через 40 минут ты выходишь из дома... Выходишь в полутемный двор и понимаешь, что нет такого человека, который думает, благополучно ли ты в одиночестве добралась до остановки, благородно отказавшись вчера от сопровождения. На мобильный приходят смс только от родных, но это уже позже, где-то после 10 утра, а пока спят все, и нет того, который скинет тебе в такую рань "удачного дня"... Во время работы как-то не думаешь уже об одиночестве... Но вот наступает вечер... Садишься в полупустую маршрутку (полупустую - потому что уже поздно, и почти весь город разъехался по домам) и тащишься через весь город. За окном темень, но город не спит. И вот оно - одиночество в толпе... Проезжаешь мимо центральных остановок, и становится радостно и очень-очень грустно. Радостно за них, которые за окном под яркими витринами, освещенные неоном, НЕодинокие, улыбающиеся друг другу, что-то говорящие, обнимающиеся, иногда целующиеся... И грустно за себя... И печальные мысли без спроса лезут в голову:...что со мной не так?...где я ошиблась?...неужели это судьба?...может я веду себя как-то неправильно?...
После длинного рабочего дня очень хочется есть, но знаешь, что никто не поставит на плиту разогревать тебе ужин, не спросит как прошел день. Не поинтересуется почему это ты пришла сегодня на 20 минут позже, чем обычно, и не поторопит к столу, потому что сам устал, голоден и соскучился...
Открываешь дверь дома, а навстречу тебе темнота...»

Остальные девушки пишут примерно то же самое, только не так красиво и возвышенно. У автора данного текста кроме молодости, красоты, образования и многих других достоинств есть еще и несомненный литературный дар.

Тома 06.12.2006 17:12

Цитата:

Меня поразило – как много вокруг одиноких людей.
Все равно, что зайти в баню и сказать, блин , сколько голых вокруг. Все сплошь голые....

Арина 06.12.2006 17:22

Цитата:

Сообщение от Скалозуб (Сообщение 26001)
Меня поразило – как много вокруг одиноких людей.



А меня, например, другое поражает...
Как можно, вообще, живя не на необитаемом острове, с серьезным лицом называть себя одиноким?


Цитата:

Неужели им так трудно найти себе мужчину если не для официального брака, то, по крайней мере, для длительного совместного проживания?

Совсем не трудно. Но...
Ты перечитай приведенное тобой послание. В нем же столько ожиданий-требований, что жить бедному мужчине будет просто некогда - только оправдывать ожидания. А оно ему надо?



Лета 06.12.2006 18:25

Арина
Цитата:

Ты перечитай приведенное тобой послание. В нем же столько ожиданий
В отсутствии мужчины можно и помечтать :)

Точка Сборки 06.12.2006 18:46

Человеческая душа всегда будет оставаться по-сути одинокой, какими иллюзиями это не зашоривай...
Кроме ощущения сопричастности с Богом(или пусть кто-хочет-подразумевает Нечто, значимое для себя)у человека ничего и нет постоянного, что может его сопровождать всю жизнь...
Об одиночестве хорошо написал Гарсия Маркес в книге "Сто лет одиночества":
http://www.litportal.ru/index.html?a=238&t=1215 http://gifart.by.ru/smiles/3dsmiles/004.gif

Михаль 06.12.2006 20:26

"Мы выбираем,нас-выбирают..."-это о тех людях ,кто пишет на данных сайтах.Сайтах знакомств..Есть действительно одинокие люди..Особенно девушки-от 25-35 лет.Боязнь не выйти замуж,годы поджимают,молодость уходит....Они в постоянном поиске.Иные-просто одержимы созданием семьи,и думают,думают,думают-как бы это сделать.Вот,почти год провела на одном из астрологических сайтов-и увидела,как одни и те же люди -десятки раз-просчитывают и так и эдак -варианты своего замужества...Варианты знакомства.Мне даже кажется-они расслабиться не могут,они все-в этом.Они каждого мужчину-расценивают-как потенциального жениха.Пожалуй-это и дает сбой..,они слишком нацелены на замужество..
Есть-очень одинокие мужчины.Но.. бывает,что они уже обожглись на молоке,и теперь дуют на воду.Боятся-опять повторения пройденного.Очень боятся.
БЫВАЮТ-стойкие холостяки,в основном,живущие с родителями,уже привыкшие к такому образу жизни,устоявшемуся быту,теплому свитеру,маминому завтраку.Они тоже-скорее-паспорт съедят перед ЗАГСОМ..
Я помню-утешала парня-гея-(это тоже -из одиноких)..Он "забрел" на астрологический сайт...
Он не мог найти себе мужчину.Все время грозился покончить с собой.
Говорил,что больше-не может..Что одиночество-задушило.
Есть-категория инвалидов,как женщин,так и мужчин-искалеченных на производстве,в горячих точках.,в быту..
Им тоже-трудно найти пару.
Но..очень большой процент на сайтах знакомств-это люди ...женатые,замужние..
Знаю и таких.Водятся-среди моих знакомых.А знаю-потому,что мне об этом рассказывают.
Достаточно откровенно.
Возможно-это вариант разнообразить брак.Возможно,поиск интересного собеседника..Опять-таки-судить не берусь,да и зачем..

Боцман 06.12.2006 21:32

>В чем причина? Слишком завышенные требования к мужчинам? Неумение правильно выстраивать отношения с противоположным полом?

В общем, либо позерство, либо эгоцентризм, инфантильность и психологическая безграмотность.
Чтобы было чисто - не надо бороться за чистоту. Надо подмести.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot