Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Логонетика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Может ли религиозный человек быть разумным? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3868)

логонетик 04.10.2007 12:30

Может ли религиозный человек быть разумным?
 
Господам религиозникам не мешало- бы ответить на следующие вопросы относительно религиозного бога.
А высшие силы(бог) это чей продук конструирования? А те силы которые сконструировали бога это чей продукт конструирования?
Кстати, а, что из себя представляет бог? Какова его внутренняя структура? Чем он питаеться(пополняет запасы энергии для своего функционирования)? Как связан бог и вселенная? Существует- ли во вселенной особый тип взаимодействия(божьего взаимодействия)?
И ни на один из этих вопросов нет ни одного вменяемого ответа одно сплошное;
1 Верую ибо нелепо(с)Тертуллиан и подписавшиеся по этим безумием религиозники всех мастей.
2 а также«Хвали меня –
И доживёшь до Благо-дня»(с)попы всех мастей.

Bender 04.10.2007 19:40

Цитата:

Сообщение от логонетик (Сообщение 63758)
И ни на один из этих вопросов нет ни одного вменяемого ответа одно сплошное;
1 Верую ибо нелепо(с)Тертуллиан и подписавшиеся по этим безумием религиозники всех мастей.
2 а также«Хвали меня –
И доживёшь до Благо-дня»(с)попы всех мастей.

А также:
3. На все воля божья,
4. Неисповедимы пути господни.

Noel 04.10.2007 20:21

логонетик
Цитата:

А высшие силы(бог) это чей продукт конструирования?
Это логике человека неподвластно, к твоему :o сожалению...
Бог вечен - Он не продукт, а Творец!!!

логонетик
Цитата:

Кстати, а, что из себя представляет бог?
Бог есть Дух! И у каждого могут быть свои личные представления...
логонетик
Цитата:

Какова его внутренняя структура? Чем он питается(пополняет запасы энергии для своего функционирования)?
какой же Он будет Бог, если ты все о нем будешь знать?????

логонетик
Цитата:

Существует- ли во вселенной особый тип взаимодействия(божьего взаимодействия)?
Взаимодействия Бога с кем? Он взаимодействует со всеми желающими... иногда и с нежелающими общения с Ним. Это вопрос веры. Атеисты это взаимодействие называют другими понятиями: совпадение, случайность и др. Но, опять же, эти вещи логике не поддаются, так что тебе здесь делать нечего...:o
логонетик
Цитата:

1 Верую ибо нелепо(с)Тертуллиан и подписавшиеся по этим безумием религиозники всех мастей.
2 а также«Хвали меня –
И доживёшь до Благо-дня»(с)попы всех мастей.
Каждый слышит, то что ему выгодно или хочется слышать... остальное нелогично в его понимании:D ;)

логонетик 06.10.2007 22:57

Цитата:

А также:
3. На все воля божья,
4. Неисповедимы пути господни.

ВО - ВО, именно так.

Цитата:

Это логике человека неподвластно, к твоему :o сожалению...
Бог вечен - Он не продукт, а Творец!!!
А может всемогуший бог быть одновременно и творцом и продуктом творения? И вечным и не вечным?
Если он всемогущ то он должен мочь это осуществить.

Цитата:

Бог есть Дух! И у каждого могут быть свои личные представления...
То есть всемогущий бог зависит от субъективных представлений каждого? Я правильно тебя понял?

Цитата:

какой же Он будет Бог, если ты все о нем будешь знать?????
То есть от ответа на вопрос ты ушол? Чтож, так и запомним.

Цитата:

Взаимодействия Бога с кем? Он взаимодействует со всеми желающими... иногда и с нежелающими общения с Ним. Это вопрос веры. Атеисты это взаимодействие называют другими понятиями: совпадение, случайность и др. Но, опять же, эти вещи логике не поддаются, так что тебе здесь делать нечего...:o
А каким образом он выбирает с кем ему взаимодействовать, а кого послать подальше?

Цитата:

Каждый слышит, то что ему выгодно или хочется слышать... остальное нелогично в его понимании:D ;)
Что, очередной уход от неприятных и неудобных тезисов?

Цитата:

Ежели то, что мы, атеисты, называем вероятностью и случайностью, является на самом деле промыслом божьим, то прямым следствием этого является полное отсутствие воли, поскольку воля, принятие решения - всегда процесс вероятностный. Сегодня могу поступить так, завтра по другому. А если воли не существует, то понятие рая и ада теряет всякий смысл. Все равно что играть в куклы, делая одних плохими, других хорошими, а затем их же наказывать и поощрять.
ВО - ВО, это как если- бы программёр начал наказывать запрограммированные им компьютеры.

Цитата:

Согрешил - покайся, за тебя помолятся, и все будет ОК. Как следствие - чем больше любишь бога, тем больше неблаговидных поступков тебе позволено.
А есть ещё один вариант, а именно;
1 кто не покаеться тот не спасёться.
2 кто не согрешит тот не покаеться.
3 следовательно кто не согрешит тот не спасёться.
4 что и требовалось доказать.
Следовательно для того, чтобы спастись необходимо изо всех сил грешить, а потом изо всех сил каяться и так всю жизнь.

Цитата:

Вот если на уровне ощущений, то я и Вселенная. Бога и сатаны - нет.
То есть ты сторонник пантеизма(мировозрение согласно которому вселенная есть бог)? Я правильно тебя понял?

Маричка 07.10.2007 04:08

Цитата:

Сообщение от логонетик (Сообщение 64341)
То есть ты сторонник пантеизма(мировозрение согласно которому вселенная есть бог)? Я правильно тебя понял?

Незна как это называется :). Я думаю, что Вселенная - система, чел - активная подсистема, причем чел имеет много уровней и связан со Вселенной на каждом из них. От того как чел понимает/взаимодействует со Вселенной зависит Вселенная. Изменяя себя чел изменяет Вселенную
вокруг себя, и самый нижний план/реал и оказывает опосредованное влияние на высокие уровни. Если дальше рассуждать, то получается что Бог - это чел. Хотя это поражает неожиданностью. Как - то так.

Тогда сатана - это отсутствие Бога, отказ от божественности. Замена созидания бездеятельностью/пассивным разрушением. Чел отказывается созидать и все возвращается к точке, где чела нет. Остается то, что созидает по прежнему, но на своем уровне - живая и неживая (в нашем понимании) природа.

Только чел умеет созидать на высоких/тонких планах. Это его задача/миссия.

логонетик 07.10.2007 12:46

Цитата:

Сообщение от Странница (Сообщение 64362)
Незна как это называется :). Я думаю, что Вселенная - система, чел - активная подсистема, причем чел имеет много уровней и связан со Вселенной на каждом из них. От того как чел понимает/взаимодействует со Вселенной зависит Вселенная. Изменяя себя чел изменяет Вселенную
вокруг себя, и самый нижний план/реал и оказывает опосредованное влияние на высокие уровни. Если дальше рассуждать, то получается что Бог - это чел. Хотя это поражает неожиданностью. Как - то так.

Тогда сатана - это отсутствие Бога, отказ от божественности. Замена созидания бездеятельностью/пассивным разрушением. Чел отказывается созидать и все возвращается к точке, где чела нет. Остается то, что созидает по прежнему, но на своем уровне - живая и неживая (в нашем понимании) природа.

Только чел умеет созидать на высоких/тонких планах. Это его задача/миссия.

Да нет, согласно этой гипотезе человек есть не бог, а определённый элемент бога, а бог это вселенная.
Короче пантеизм в кристально чистом виде.

Noel 07.10.2007 13:24

логонетик
Цитата:

То есть всемогущий бог зависит от субъективных представлений каждого? Я правильно тебя понял?
Всемогущий Бог не зависит от субъективных представлений и от объективных тоже... Гибче мысли;)

логонетик
Цитата:

То есть от ответа на вопрос ты ушол? Чтож, так и запомним.
Тут я... никуда не уходил:D Т.е. Бога познать человеческой логикой незя... Он в другом измерении и на другом уровне... хотя мы можем предпологать... возможно и познание Его, только через Его же откровения, но никак через логику неверующего Логонетика;)


логонетик
А каким образом он выбирает с кем ему взаимодействовать, а кого послать подальше?

Будь внимательнее... выбирает человек, а Бог взаимодействует с каждым...
логонетик
Цитата:

Цитата:
Каждый слышит, то что ему выгодно или хочется слышать... остальное нелогично в его понимании

Что, очередной уход от неприятных и неудобных тезисов?
Это не уход, а усталость от тупой логики... извини, но ведь можно иногда и подумать чуть шире собственной логики...

Noel 07.10.2007 13:35

Цитата:

Сообщение от логонетик (Сообщение 64340)
А есть ещё один вариант, а именно;
1 кто не покаеться тот не спасёться..

Правильно:yes:


Цитата:

2 кто не согрешит тот не покаеться.
"Все согрешили..."

Цитата:

3 следовательно кто не согрешит тот не спасёться.
не следовательно... читай выше:cool:

Цитата:

4 что и требовалось доказать.
кем требовалось?...

Цитата:

Сообщение от логонетик (Сообщение 64340)
Следовательно для того, чтобы спастись необходимо изо всех сил грешить, а потом изо всех сил каяться и так всю жизнь.

Железная логика:D :D

логонетик 07.10.2007 17:45

Чтож доводы своих оппонентов я прочёл среди них(доводов) есть весьма интересные доводы, но все они срезаються одним махом, а именно?
Насколько я понял всех моих оппонентов объединяет уверенность в том, что существует некое особое религиозно- мистическое познание, но как мы прекрасно знаем ценность любой теории определяеться только и исключительно предсказательной(прогностической) силой данной теории, то есть чем большей предсказательной(прогностической) силой обладает какая- либо теория тем эта теория более полноценна, а теперь вопрос?
А какова предсказательная(прогностическая) сила различных религий и прочих оккультно- мистических учений? Какие являния сумела предсказать религия и прочие оккультно- мистические учения за всё время своего существования?
Кстати, неплохо- бы сравнить предсказательную(прогностическую) силу всех религий и прочих оккультно- мистических учений вместе взятых с предсказательной(прогностической) силой таких почтенных наук как физика, химия и биология и посмотреть чья предсказательная(прогностическая) сила на большей высоте.
С уважением, Денис.

Noel 07.10.2007 20:47

логонетик
Цитата:

А какова предсказательная(прогностическая) сила различных религий
Многое было предсказано Библией того, что сбылось: например всемирный потоп, затем множество пророчеств Ветхого Завета, первое Пришествие Христа, вторая и далее книга Даниила предсказала становление и падение империй от древнего Вавилона до наших дней с предсказание Второго пришествия Христа... в основном все сбылось, кроме ожидаемого Второго Пришествия.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot