Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Караул. Разбили градусник. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25092)

Tytgrom 29.04.2015 11:07

Почитала там некоторые рекомендации :)
После подобных действий - типа засыпать ртуть серой - действительно можно получить отравленное помещение :) В общем, забудь ты про этот градусник

Галчёнок 29.04.2015 11:18

Градусник били не раз и дети и я сама. Все что делали- это собрали аккуратно шарики и выкинули. Всё. Дети по сей день живы здоровы, почки на месте.)))

RI 29.04.2015 12:05

Оль, да я много чего уже перечитала. Все разное пишут. Потому и спрашиваю тут у настоящих людей, кто разбивал и чего потом делали. Скжем так - мнения непосредственных участников событий собираю.

Цитата:

Сообщение от Караван (Сообщение 761426)
Прям на помойку выбросили?

В пакет завязали и на помойку вынесли. Мы тогда не знали ещё, что её сдавать надо - я потом прочитала.

Цитата:

Сообщение от Галчёнок (Сообщение 761443)
Градусник били не раз и дети и я сама. Все что делали- это собрали аккуратно шарики и выкинули. Всё. Дети по сей день живы здоровы, почки на месте.)))

Спасибо. Надеюсь, что всё хорошо будет.

natalia80 29.04.2015 12:05

мари, я в больнице с ребенком лежала и мы разбивали. так там просто пришли санитарки, все убрали, протерли и хорошенько проветрили сквозняком. Это май был, и окно было все время открыто. после уборки через полчасика нас опять запустили в палату.
наверное такие страшилки пишут, чтобы люди избегали прямого контакта с ртутью.

RI 29.04.2015 12:08

natalia80, или, возможно, чтобы чаще пользовались платными услугами демеркуризации. Видела где-то расценки - 6500 за уборку. 1000+ измерить остаточный эффект паров.

Tytgrom 29.04.2015 12:12

Во взрослой больнице даже из палаты никого не удаляли. Просто убрали влажной тряпкой и выкинули в мусоропровод.

Но перестраховка нужна, а то народ совсем страх потеряет ;)

Red 29.04.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 761484)
Оль, да я много чего уже перечитала. Все разное пишут. Потому и спрашиваю тут у настоящих людей, кто разбивал и чего потом делали. Скжем так - мнения непосредственных участников событий собираю.
.

Собрала шарики, выбросила в мусор.
Сделала влажную уборку и проветрила.
Раз пять градусники била.

RI 29.04.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 761547)
Собрала шарики, выбросила в мусор.
Сделала влажную уборку и проветрила.
Раз пять градусники била.

Спасибо. А влажную уборку с марганцовкой, мыльным раствором и содой или с хлоркой делала? Я прочитала, что с хлоркой лучше....

----------------------

Спросила у нашего педиатра про время испарений. Говорит, что 1 шарик ртути испаряется 3 - 4 дня. То есть месяц проветривать настежь не надо. Уже радует...

Red 29.04.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 761553)
Спасибо. А влажную уборку с марганцовкой, мыльным раствором и содой или с хлоркой. Прочитала, что с хлоркой лучше....

.

Не за что)
Без всякой хлорки и марганцовки.
Просто влажная уборка.
Последний раз в МЧС звонила, спрашивала оператора , что делать.
Оказалось все правильно делала.

Концентрация от ртути в градуснике - мизерная.
Реальный вред может причинить только, если эти шарики проглотить.
Испарения на уровне городского фона.
Поэтому, это меры, скорее для успокоения и для того, чтобы домашние животные ( если таковые есть) и дети не запихнули шарик себе в рот.

RI 29.04.2015 13:43

Поняла. Пасиб.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot