Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Социальная реформация (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Баланс возмездия (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=19926)

Андрей ОК 13.03.2013 13:41

Баланс возмездия
 
Баланс возмездия


Эх, хорошо в стране Российской жить, и сытно, и тепло, и свободно, и интересно, и дело в руках спорится, и само государство спешит с тобой договориться, если ты сам склонен договариваться, а не по-бабски шуметь.

Для полного комфорта я бы хотел одну небольшую опцию в законодательстве. Я его называю баланс возмездия. Вот его суть.

Гражданин Х нарушил некий закон. Гражданин У подошел и в отношении Х нарушил другой закон, а судебно-следственные органы сравнили вред их преступлений и взаимно зачли. Например, первый сильно матерится в автобусе и машет ножом – нарушает ст. 213 УК РФ, а второй нанес первому побои – нарушил ст. 116 УК РФ. Ой-вэй, как нехорошо! Сейчас первому светит штраф от 300 000 до 500 000 рублей, второму штраф до 40 000 руб. При введении в законодательство Баланса возмездия происходит сравнение преступлений двух противоположно действовавших лиц, и в итоге с одного из них может быть снято обвинение, а у другого уменьшено наказание на ту «сумму», на которую нужно было бы наказать его оппонента. В нашем примере выходит, что со второго снимается обвинение (и, соответственно, наказание), а первому выписывается наказание в размере 300 000 – 40 000 = 260 000 рублей. Совсем хорошо, если второму вдобавок выдадут премию (или хотя бы грамоту) за то, что по своему почину сделал чужую работу - поработал милиционером.

Понятно, что это самый простой случай – но он и взят мной для примера из-за своей простоты. Понятно, что баланс возмездия – не для всех областей права, а преимущественно для «мелких» преступлений – против личности, личного имущества, против общественного порядка в малых масштабах и т.п. Скорее всего, место баланса возмездия – только в бытовой жизни, непосредственно окружающей «простых» людей.

Но! Предлагаемая мной норма открывает невиданные просторы для самоорганизации общества, повышает чувство собственной значимости и включенности в созидательный процесс развития общества у граждан, уменьшает объем мелких правонарушений, повышает раскрываемость преступлений, увеличивает доверие между народом и государственными органами принуждения, повышает безопасность жизни, и в перспективе снимает с государства массу мелочных забот.

Это более-менее очевидные выгоды. А далее я пофантазирую о возможных глобальных последствиях.

Я думаю, такая мера реально продвинет наш народ в сторону грамотности и улучшения телекоммуникационной инфраструктуры (информационной связности), что обычно ведет к резкому экономическому скачку. Почему?

Так как каждый сможет быть «дружинником»/»добровольным помощником», то обязательно потребуется точная и доступная фиксация поведения каждого. Как это сделать, ясно – аудиовидеофиксатор. Уже повсеместно распространен у водителей. Перенос его на собственное тело – первый шаг, второй очевидный шаг – потоковая трансляция и сохранение информации с него на надежных, proof серверах – возможно, полицейских, но, скорее всего, предоставляемых телекомовскими компаниями и лицензированных той же полицией (на предмет отсутствия подделок и т.п.). Удешевление этих услуг за счет массовости и технического прогресса приведет к тотальной видео-аудиофиксации.
Возможность расшаривать потоковые изображения «для друзей» или «для всех» -> cоциальные сети с присутствием людей друг у друга в восприятии в режиме реального времени. Там, глядишь, и гугл-очки пойдут в массы. Вот он – Большой брат следит за тобой! Только в роли тотального наблюдателя – широкие народные массы.

Samirat 13.03.2013 14:26

о. неплохая идея, кст. социальные взаимодействия. социальный обмен. социальное регулирование во внутри вложенных группах. саморегуляция местными советами или референтными группами. ну, и Масленица с боями на бревнах, кулачными и лазанием по стообам... :-)

Рада тебе. В этот раз взбодрилась я.

Mirana 13.03.2013 14:54

Однако, идея уходит корнями в "око за око". Изначальный смысл был не в том, что за выбитое око в обязательном порядке дОлжно выбить око автору ущерба. А в том, что за одно око никак не следует выбивать два и все зубы впридачу, ломать руки и ноги и бросать в пропасть)))

Samirat 13.03.2013 15:02

так и даже в боксе есть стратегия гонять противника по рингу, изматывая и нанося точечные удары...)) без откусывания ушей и поливалок из воды в лицо...
...и прочих гортанно-мощно-изрыгивающий приемчико-набор...

кст, Миран, а что ты думаешь в контексте самой темы о включении элемента интеллектуальных и спортивных игр? алгоритмы, правила, приемы.

Андрей ОК 13.03.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от Мираны
Однако, идея уходит корнями в "око за око".

Все современное право уходит корнями туда).
Цитата:

Сообщение от Самиры
социальные взаимодействия. социальный обмен. социальное регулирование во внутри вложенных группах.

Непонятно, как это сделать. Что изменить, что добавить в правовую систему.

"Баланс воздействия" - это ответ на вопрос "как". При этом по существу ничего не меняется в работе полиции, судов и т.п. Они также расследуют, дознают, судят, только при вынесении окончательного приговора взвешивают и взаимозачитывают проступки.

Б.в. - совсем малое изменение. Такая песчинка, после которой может сойти лавина.

Mirana 13.03.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 573571)

кст, Миран, а что ты думаешь в контексте самой темы о включении элемента интеллектуальных и спортивных игр? алгоритмы, правила, приемы.

дык это по факту имеет место быть. Квест никто не отменял:) Берн форевер, опять же))) другой вопрос, отдают себе люди отчет в этом или нет.

Mirana 13.03.2013 16:50

Мне подход БВ очень нравится. Тем, что системно не поддерживается парная игра "виноватый-обиженный" с вовлечением специально обученных людей в признание кого-то исключительно жертвой, а кого-то исключительно виновником событий. Теоретически может привести к более высоким степеням осознания индивидуальной ответственности каждого за то, что с ним происходит.

Андрей ОК 13.03.2013 18:40

1. Давайте найдем границы применимости данного принципа.

Похоже, что такие преступления, как измена Родине, шпионаж и т.п. явное не попадают сюда...

2. Есть ли какие-то системные, принципиальные ограничения для немедленного введения данного принципа? (Без перестройки/достройки всей правовой системы?)

Mirana 13.03.2013 18:42

Какие критерии предлагаешь? По границам применимости.

Про ограничения... Подумать надо)

Андрей ОК 14.03.2013 10:38

И еще вопрос.
3. Какие могут быть риски от введения данного правила?
Вендетта? Повышение агрессивности населения?

Цитата:

Сообщение от Мираны
Какие критерии предлагаешь? По границам применимости.

Границы ставит природа. Типа, для законов Ньютона граница применимости - околосветовые скорости.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot