Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психология. Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=304)
-   -   Как вывести человека из шока. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22359)

Irina 07.12.2013 23:05

Как вывести человека из шока.
 
Допустим, ситуация такова: к вам обращается человек, знакомый или малознакомый, но знающий вас как интересующегося психологией, бывавшего на курсах и лекциях, регулярно читающего книги, но не профессионала. Вы видите, что человек находится в шоке настолько, что информацию не воспринимает, искать и читать для него утомительно. Он испытывает душевную боль. При том категорически негативно относится к психологам, но вам верит и уважает вас. Сможете ли вы оказать такому человеку помощь и направить его на путь по работе со своим состоянием?
Полагаю, что есть несколько простых и эффективных действий для срочной помощи такому человеку.
Здесь предлагаю желающим высказаться как кто действовал бы в подобном случае. Жизненные примеры из опыта с сохранением конфиденциальности (т.е. без имён и опознавательных признаков конкретных людей) приветствуются.

Afa 07.12.2013 23:25

сугубо по месту смотреть. советы без опыта хреново помогут. но таки.
окрик. резкий. пощечина. усадить силком куда-либо и блокировать попытки любой движухи.
и предложить рассказывать. настойчиво предложить.

Ирис 07.12.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от Afa (Сообщение 651122)
сугубо по месту смотреть. советы без опыта хреново помогут. но таки.
окрик. резкий. пощечина.

Да, примерно как-то так... холодная вода, пощёчина... Можно отматерить качественно... Любое действие, которое могло бы разорвать шаблон...

Потом можно горячий сладкий чай, Рюмку коньяку и что-нибудь жалостливое, способное пробить на слезу...

Irina 08.12.2013 00:24

Афа, Ирис, вы перепутали слегка....:lol:
человек не в истерике, а в ШОКЕ. При этом он не обязательно агрессивен. Он может быть тих и весьма пассивен. И обратился к вам за помощью. плакать он пока не может. он поражён, обескуражен беспомощен.

"пробить на слезу" - хорошо. а потом?
"сладкий чай и рюмка коньяку"- тоже хорошо. а дальше?

ВиШень 08.12.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 651149)

"пробить на слезу" - хорошо. а потом?
"сладкий чай и рюмка коньяку"- тоже хорошо. а дальше?

а дальше надо понять к какому типу принадлежит человек - к склонным уединиться, что бы никто не трогал, или к тем кому надо отвлечься от проблемы.
У меня был опыт общения с подругой, которая ко второму типу относится, как и я, поэтому было хоть и тяжело психологически, но понятно. Сидели, общались,я часами слушала всё что она говорит, периодически между делом уговаривала её что-нибудь съесть или чаю попить с шоколадом или коньяком.

Ирис 08.12.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 651149)
Афа, Ирис, вы перепутали слегка....:lol:
человек не в истерике, а в ШОКЕ.

Не суть...

Главное - вначале разорвать шаблон... Спровоцировать на реакцию. Даже если человек в глубоком обмороке - его надо сначала заставить реагировать, а потом всё остальное...

Дальше - да, по ситуации. Кого-то надо обнять и пожалеть, а кого-то - благословить на подвиги...

Аусма 08.12.2013 00:41

Irina
От чего человек впадает в шок?
От того, что получает информацию, которую не готов переварить, не знает, как реагировать или как жить с этой информацией дальше. Попал в ситуацию, совершенно неожиданную и совершенно не готов к ней. Мне помогал следующий способ. Причем, как в ситуации, когда меня выводили из состояния шока, так и когда я выводила из состояния шока.

Метод переключения на другие важные вопросы.
Ну скажем, человек находится в шоке. Он ни о чем не может думать. Но это не значит, что он не может слышать.

В зависимости от ситуации... Это крик о помощи, т.е. перетягивание одеяла на себя. Он себе помочь не может, а вот другому в состоянии.
Помогая другому, он отключается от своих проблем, из-за которых у него возник шок. Потом возвращаясь к этому вопросу снова, он уже смотрит на это совсем другими глазами.

Аусма 08.12.2013 00:43

Ирис
Цитата:

Главное - вначале разорвать шаблон... Спровоцировать на реакцию.
Ну вот как раз получается, что перетягивая одеяло на себя и привлекая внимание к своим проблемам (разумеется очень утрированным, ведь мне нужна помощь) яразрываю этот самый шаблон и провоцирую на реакцию - помочь мне. Так?

Irina 08.12.2013 00:51

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 651151)
а дальше надо понять к какому типу принадлежит человек - к склонным уединиться, что бы никто не трогал, или к тем кому надо отвлечься от проблемы.

вот тут согласна на сто процентов. однако, типов несколько больше. людей-то много.....и они разные.:)
Итак, чтоб вывести человека из шока, нужно хоть немного его знать, а именно к тем типам, которые показала Вишень, можно прибавить ещё типизацию по темпераменту, способам общения, способам решения жизненных проблем и задач. и выведение из шока, полагаю, должно базироваться на этой предварительной "диагностике", т.е. даже первый контакт с шокированным должен быть строго индивидуальным, в зависимости от.....
ну и как, Вишень, вывела в итоге из шока?

Ирис, разрыв шаблона - это да. но неужели только силовыми и агрессивными способами? Какие ещё могут быть "разрывы шаблона", кроме пощёчин, холодной воды и прочего? анекдот или неожиданная остроумная шутка могут разорвать шаблон?

Аусма, да.:yes: перетягивание одеала и отвлечение могут сработать, но не в особо тяжёлом случае. например, если проблема, вызвавшая шок, не слишком серьёзна. или если это шок от невозможности усвоить и принять некую информацию, то да - переключить на деятельность, а к информации, её осмыслению и анализу вернуться позже, когда острота шока пройдёт.

ещё?

ВиШень 08.12.2013 01:03

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 651157)
ну и как, Вишень, вывела в итоге из шока?

Да она сама вывелась, на самом деле, там довольно-таки здоровая психика у человека. Моя задача скорее состояла в том, что бы помочь побыстрее выйти, что бы человек болеть не начал от долгой перегрузки, ну и её бестолковых родственников гонять, которые с советами к ней лезли. Через неделю она уже начала включаться в социальную жизнь.
PS, в течение недели что мы с ней провели, она периодически просила с ней кино или мультики посмотреть, в основном симпсонов, меня до сих пор трясёт когда их вижу))) причём от картинок даже или упоминания.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot