Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Ты меня уважаешь? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=15420)

@spirin 02.07.2011 20:20

Ты меня уважаешь?
 
Но вопрос темы не в названии, а в другом. :rolleyes:

Например диалог:
- Не надо проявлять ко мне не уважения!
- А за что тебя уважать?

Или в форме вопроса - ответа:
- Почему ты проявляешь не уважение?!
- А за что уважать?

Если я наблюдаю подобное, у меня происходит мини разрыв мозга. :D

Уважение = проявлению уважения?
Неуважение = проявлению неуважения?


Но интересен и такой вопрос - есть уважение, а есть неуважение, но есть ли что-то по середине, между ними?
Могу же я не уважать человека, но и не неуважать или это не правильное утверждение и если нет уважения, значит автоматически есть неуважение?

Tytgrom 02.07.2011 20:27

Я могу открыть человеку дверь в подъезд - проявить уважение
Могу захлопнуть ее перед его носом - проявить неуважение
А могу просто не обратить внимание есть человек или нет - проигнорировать..

Persona 02.07.2011 20:39

Да просто у слова две коннотации:
- Относиться с уважением (или просто уважение) - внутреннее чувство - возвышать\ценить человека за какие-то поступки.
- Проявлять неуважение - внешнее поведение - совершать поступки, обесценивающие человека как личность.
Поскольку слово одно, а дефиниция очень тонкая - и происходит путаница.

Tytgrom 02.07.2011 20:46

Разве нет слова "уважьте"? - проявите уважение
И разве нельзя относиться с неуважением? Вот я не уважаю Пуму - считаю ее вздорной, напыщенной дурой. И даже правильные и вполне логичные слова от ее имени воспринимаю, как глупость.

Irina 02.07.2011 21:36

Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Намного разумнее воспринть ЧТО говорится.
проявление неуважения, конечно, должно быть обусловлено поведением неуважаемого. А тут речь идёт именно о вежливости. Элементарной. Придержать дверь, уступить место, помочь поднять детскую коляску или сумку в автобус - это не уважение, а вежливость, признак хорошего воспитания, т.е. уважение к себе.

Tytgrom 02.07.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 377048)
Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Немного разумнее воспринчть ЧТО говорится.

Я знаю, но не всегда получается.

Цитата:

Придержать дверь, уступить место, помочь поднять детскую коляску или сумку в автобус - это не уважение, а вежливость, призхнак хорошего воспитания, т.е. уважение к себе.
Вежливость или проявление уважения к человеку. Просто как к человеку, личности.

@spirin 02.07.2011 21:53

Цитата:

Сообщение от iPerson (Сообщение 377040)
Поскольку слово одно, а дефиниция очень тонкая - и происходит путаница.

Изначально образовалось понятие уважение - а неуважение это типа производное? Или уважение и неуважение как два полюса?

Всё же есть что-то среднее между ними? Не знаю... равнодушие, безразличие, спокойствие... равновесие может быть или только постоянное движение от полюса к полюсу?
Уважение и неуважение это не постоянные чувства, а некие временные ощущения-проявления по отношению к человеку?

Лёлька 02.07.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 377048)
Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Немного разумнее воспринчть ЧТО говорится.

Я согласна с Тутгром - "брать" нужно У ТЕХ, кого уважаешь :yes:
Абсурдно но для меня -так :yes:

@spirin 02.07.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Лёлька (Сообщение 377052)
Я согласна с Тутгром - "брать" нужно У ТЕХ, кого уважаешь :yes:
Абсурдно но для меня -так :yes:

Лёль, уважение постоянное или переменное чувство... отношение?
От чего зависит и если уважение к человеку не стало, то появилось неуважение к нему? Неуважение заканчивается когда приходит уважение?

Tytgrom 02.07.2011 22:19

У меня переменное. Ну скажем так - я кого-то уважаю. Но он сделал поступок. который меня почему-либо напряг. Я еще не перестала уважать этого человека, но стала приглядываться - и в этой ситуации я могу перестать его уважать и даже почувствовать неуважение.. (презрение). но и это не окончательный приговор..

Я бы привела пример. но боюсь тухлыми помидорами закидают с двух сторон


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot