Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Всё зависит от тебя! (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10663)

RI 17.03.2010 16:41

Всё зависит от тебя!
 
Сегодня пол-утра ругалась, разламывая одну популярную концепцию-установку, чрезвычайно распространённую в околопсихологических и околоэзотерических кругах. Сейчас буду воевать с ветряными мельницами. :D

Часто неофитам и треннингуемым вдалбливают в голову "Всё зависит только от тебя!!! Ты сам создатель своей реальности. Всё, что происходит, тобой подготовлено и за всё ответственность именно на тебе!" Когда-то я тоже "попалась" на этот крючёк. И только через время, побившись лбом АПСТЕНЫ реальной реальности и получив какбЭ "случайными" кирпичами сверху по голове, убедилась, что НЕ АБСОЛЮТНО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ, а лишь то, что непосредственно входит в МОЙ мир, в МОЮ реальность. От меня зависят мои реакции, мои настроения и мои состояния. Отчасти ещё состояния и реальности тех, с кем взаимодействую и то, что я СВОИМИ РИТМАМИ притягиваю в СВОЮ жизнь. Не меньше, но и не больше. От новичков часто ускользает именно этот "СВОЙ" мир. Сталкиваюсь не в первой. Но сегодня особенно яркий диалог был. Они чувствуют Свой поток, когда таки приходят к своему источнику внутри себя и когда понимают, что они центр реальности. И на эту тему здорово вштыривает позитивной энергией. ВОТ ТОЛЬКО Ускользает момент, что Боги не реальности вообще, а именно ИХ реальности. Есть ИХ мир и мир вообще. И замахиваясь на формирование мира вообще, лелея ЧСВ всемогущести, получают от этого мира ощутимые подзатыльники. Потому как вторжение в чужие личные миры со своими инструментами ничто иное, как агрессия, экспансия. Я уж молчу, что покушение на МИРОТворчество в масштабе Вселенной ни что иное, как замахнуццА на Творца истинного.

Последняя "жертва" подобной концептуальной "промывки" сегодня убеждённо рассказывала мне, что абсолютно всё в мире вообще зависит именно от неё. Что для счастья довольно её самой. И это супер. Что ответственность за всё лежит на ней. И границ миро-творчества нет. Но это ещё ладно. Оказывается, нет ни неудач, ни неприятностей, ни боли вообще. Мир - это вообще иллюзия. И всё, что случается, это опыт. И если - допустим - отношения разрушаются, то это она и только она в ответе за то, что всё сложилось так, а не иначе. В частности в ответе за мужской неадекват, который в этих отношениях был.. Чуете - куда клоню? Эта система больная и схлопнутая. В ней АПРИОРИ дети сами по себе виноваты, когда их похищают и убивают, женщины отвечают за изнасилования. И любой взаимодействующий с таким "концептуальным" человеком человек заранее не виноват, если позволяет себе хамить, унижать, причинять любой другой дискомфорт и пр. Ведь ВСЯ ответственность на ней. Долго убеждала человека "бросить каку" и не хватать на себя ЧУЖИЕ грехи. И не идти в эту ловушку. Ведь жизнь - будь ты хоть самый-рассамый маг - блин - всё-таки переодически привносит гадость и негатив. И в такой ситуации человек, сидящий на "всё зависит от меня и я отвечаю за всё, происходящее со мной" падает в автоагрессию. И уходит в глубокую рефлексию, если что-то разладилось реально не по его вине.

Да, мысль о том, что ты творец себя и своего мира плодоносная. И "я никогда не была так счастлива. Сейчас я счастлива и свободна, и всё могу", конечно, аргумент, НО!!!!! заигрываться в такие вещи - ИМХО - очень вредно и чревато для психики. Поубивала бы таких "учителей", которые инструмент (оружие) дают, а пользоваться нормально не учат. И потом выковыривай людей "вобратно". Даже такая простая мысль, что в тех же отношениях или семье внутренняя динамика и благополучие ЗАВИСИТ ОТ ОБОИХ и ответственность за семью на ОБОИХ ввергает человека в активное сопротивление. Короче ругалась сегодня внутри себя плохими словами, объясняя разницу между СВОИМ миром и МИРОМ. Между СВОИМ потоком и СВОЕЙ магией и такими же ЧУЖИМИ потоками и ЧУЖОЙ магией. Ыыыы... надеюсь не зря это всё было. ДО чего ж - однако - опасная эта игрушка гиперответственность...

@spirin 17.03.2010 16:53

Да не виноваты там дети, и люди не виноваты, по этой системе. :D
Виноватых там нет вообще, там есть системы которые управляют спящими людьми, вот и увсё.

А тебе захотелось кого-то, а не себя сделать виноватым? Ну, флаг в руки. Ты выбираешь сама. ;)

Цитата:

Поубивала бы таких "учителей", которые инструмент (оружие) дают, а пользоваться нормально не учат. И потом выковыривай людей "вобратно".
И учителя эти херовые, потому как она нагло врут, но не в прямом смысле.
И те кто потом выковыривают - тоже хороши. :E
Нефиг вообще лезть с теориями к тем, кто не просит.

RI 17.03.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 251553)
А тебе захотелось кого-то, а не себя сделать виноватым?

Зачем? Я за свои "косяки" сама отвечу. Но за чужие не буду.

А в такой схлопнутой системе человек добровольно хватается отрабатывать и свои, и чужие косяки. Тупик это! Ходила я туда - плохо там!. ПОтому не пускаю туда, когда вижу, что туда бредут, как слепые котята.

@spirin 17.03.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 251544)
И если - допустим - отношения разрушаются, то это она и только она в ответе за то, что всё сложилось так, а не иначе. В частности в ответе за мужской неадекват, который в этих отношениях был...

Она, имхо, не верно выразилась или ты не верно перессказываешь. :rolleyes:
Не в ответе она за его неадекват ни чуть. Просто у неё был выбор - выбрать неадекват или выбрать адекват. Вот за выбор она может и в ответе. :)

@spirin 17.03.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 251555)
А в такой схлопнутой системе человек добровольна хватается отрабатывать и свои, и чужие косяки. Тупик это!

Не надо наговоров. :rose:
Человек который хватается отрабатывать свои И Чужие косяки - этот человек какой-то другой системы.

Может дело в плохих учениках? Неужели есть тренинги, которые на самом деле учат тому, что не только твоя жизнь и, допустим, реальность зависит от тебя, но и жизнь и реальность соседа тоже? :lol:

RI 17.03.2010 17:06

ВОт - за свой выбор!!!! Правильно!!!! Но не за его поведение! То есть он себя вёл так как вёл вовсе не потому что она не так наформировала себе. А просто был и его выбор, как себя вести в отношениях. И всегда так - ОБА выбирают и ОБА отвечают за то, что получается. Да она так раньше и думала, сейчас вот только голову забила этой полной ответственностью за абсолютно всё происходящее с ней. И самое страшное, что тезис "Нет. Это всё правильно, потому что я теперь спокойна и счастлива!" Ыыыыы.. Это ведь только до поры, пока позитивный поток. А придёт негативный - и чО тогда? "Аааа, что я сделала не так?" "Почему это не получилось?" СИСТЕМА СХОПНУТАЯ. Блиииин. Поубивала бы! Точно!

@spirin 17.03.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 251561)
ВОт - за свой выбор!!!! Правильно!!!!

Но у неё был шанс выбрать как раз адекват. Выбрала бы - запросто смогла бы повести себя так, что был бы адекват. Но, видимо, не получилось. :(
Вот такая круговерть, на первый взгляд.

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 251561)
Это ведь только до поры, пока позитивный поток. А придёт негативный - и чО тогда?

А если негативный поток не придёт?
Он что, обязательно должен прийти?

RI 17.03.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 251560)
Неужели есть тренинги, которые на самом деле учат тому, что не только твоя жизнь и, допустим, реальность зависит от тебя, но и жизнь и реальность соседа тоже? :lol:

Чего не знаю, того не знаю. НО мысль это, о том, что прям всё ППЦ в твоей реальности зависит от тебя маячит тут и там - и на форумах, и в ЖЖ, и в книжках - РАЗНЫХ!!! ПРосто АКЦЕНТИРОВАТЬ НАДО, что не реально ВСЁ, а всё в ГРАНИЦАХ своего мира, а не мира вообще. Если вообще всё, то это уже "психо-наполеоновщина".

RI 17.03.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 251562)
Но у неё был шанс выбрать как раз адекват. Выбрала бы - запросто смогла бы повести себя так, что был бы адекват. Но, видимо, не получилось. :(

Дык - в ТОМ И ДЕЛО. И я о том же - выбрать - да. Сформировать чужую реальность или ОБЩУЮ реальность только своим потоком - нет, как ни старайся.

Цитата:

Сообщение от Sam (Сообщение 251562)
А если негативный поток не придёт?
Он что, обязательно должен прийти?

А что бывает жизнь всегда на позитиве. Вообще прям всегда?... ИМХО - не бывает. И кто думает, что ему ВСЕГДА хорошо, сам себе врёт. Всегда радуются только неполноценные умственно люди. Там мысль была - что БОЛИ И НЕПРИЯТНОСТЕЙ ВООБЩЕ НЕТ!!! Ты понимаешь? Вообще НЕ БЫВАЕТ? Что это только иллюзия. И мир блин - иллюзия. !!! Как под "травой" какой-то. Вот когда в такое верят, весь деструктив и плохие настроения не проживают, не прорабатывают, не выплёскивают в конце концов, а загоняют внутрь, потом всякие физические болячки проявляются. НИИИЗЗЗЯ ТАК!!! Вредно!!!! Есть и негатив, и боль есть, и неприятности. Просто с ними надо уметь что-то делать или хотя бы просто проживать и отпускать. А не обманывать себя - ЭТОГО НЕТ, МНЕ НЕ ПЛОХО, ЭТО ПРОСТО ОПЫТ. Плохого быть не может, я ведь сама формирую свой мир. Если плохое есть, я плохой формирователь. А "плохое" есть просто потому что это РЕАЛЬНО РЕАЛ. И там есть и плохое, и хорошее. И никогда не приходит ТОЛЬКО ОДНО ХОРОШЕЕ. ИМХО!!!!!

@spirin 17.03.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 251565)
А что бывает жизнь всегда на позитиве. Вообще прям всегда?... ИМХО - не бывает. И кто думает, что ему ВСЕГДА хорошо, сам себе врёт. Всегда радуются только неполноценные умственно люди.

Ну, пошла ярлыки навешивать, догмы перечислять. Не интересно мне это, сорь.

Цитата:

Всегда радуются только неполноценные умственно люди.
Не обязательно жеж всегда радоваться. :lol:
Осознанно/намерено находить что-то позитивное во всём что с тобой происходит не тоже самое - что если называть всё происходящее позитивным.

Юльк, есть люди, которые не испытывают, на первый взгляд, и по образу/восприятию жизни приступов радости и веселья, но они всегда спокойны и равнодушны (не путать с - безразличны) - так вот при спокойствии/равновесии и равнодушии им не бывает плохо, с чего? Перечислишь причины по которым им не стоит верить, ну что это так?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot