Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Социальная реформация (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=51)
-   -   От естественного человека к киборгу (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=13938)

rassudok 10.03.2011 15:11

От естественного человека к киборгу
 
Смертельно больных людей можно и даже нужно использовать в качестве материала для экспериментов по пересадке головного мозга в искусственное тело которое будет обеспечивать головной мозг:
1) каналами получения сенсорной информации.
2) питательными веществами.
3) защитой от неблагоприятных факторов окружающей среды.
Смотрите сами, головной мозг является органом превращающим информацию поступающую в него от сенсоров в психику, а потому - не всё-ли равно, что является носителем этого органа?
Является-ли его носителем организм, либо его носителем является искусственное тело это не важно ибо важно лишь то насколько качественно носитель головного мозга обеспечивает головной мозг:
1) каналами получения сенсорной информации.
2) питательными веществами.
3) защитой от неблагоприятных факторов окружающей среды.
Всё-же остальное в данном случае неважно.
Гуманистам которые в ответ на эту мою статью возопиют о том, что то, что я предлагаю негуманно, я задам следующий вопрос, а именно - по вашему дать смертельно больным людям новую жизнь это негуманно, а позволить им умереть это гуманно?
Религиозникам и эзотерикам которые начнут голосить о том, что то, что я предлагаю это великий грех и большая мерзость ибо при осуществлении этого проекта существует опасность потери души я скажу следующее, а именно - поскольку головной мозг это орган превращающий информацию поступающую в него от сенсоров в психику, а психика это душа, то головной мозг это орган превращающий информацию поступающую в него от сенсоров в душу, а потому - существа обладающие головным мозгом находящимся в искусственном теле разумеется будут одушевлёнными существами.
П.С. по здравому размышлению в искусственном теле можно создать для головного мозга гораздо более качественные условия существования нежели в естественном теле и таким образом сделать возможным сверхдолгое существование функционирующего головного мозга, то есть - сделать возможным сверхдолгую жизнь человека (то, что это будет киборг значения не имеет ибо человека определяет не внешность, а головной мозг), то есть - таким образом можно обеспечить людям новую жизнь в искусственном теле которая будет намного длиннее их старой жизни в естественном теле.

SerejaKu 10.03.2011 15:37

А мозг зачем? Может лучше пересаживать твои мысли напрямую в компьютер? Методом набора на клавиатуре?

rassudok 10.03.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 340504)
А мозг зачем? Может лучше пересаживать твои мысли напрямую в компьютер? Методом набора на клавиатуре?

Ну и как ты предлагаешь пересадить психику напрямую в комп (подчёркиваю, не сделать копию психики, а затем пересадить её (эту копию) в комп, а именно пересадить в комп оригинал психики)?
Если-же ты хотел пошутить этим своим постом, то шутка получилась вполне себе ничего (хоть на мой взгляд и плосковата).

SerejaKu 10.03.2011 17:00

Не, оригинал твоей психики я как раз не хочу пересаживать - там всё ещё слишком много случайного неотфильтрованного мусора. В то время как каждая переносимая в Вечность мысль должна быть всесторонне оценена изучена и отобрана.

Во, рассудок! Давай на пару замутим тут интернет-роман с прологом, эпилогом и сюжетом:
Непризнанный и безнадёжно обогнавший свое время гений, проводит тщательный и всесторонний анализ содержимого собственной психики и выделяет из неё эликсир абсолютной мудрости - крохи бесценного знания, которые тут же торжественно заносит в свой комп, а оставшиеся после этого судьбоносного процесса органические отходы - добровольно сдаёт в поликлинику на опыты, ибо именно таков теперь наиболее разумный и эффективный способ их дальнейшего использования!
Или может лучше оперу замутить - на манер Фауста?

Или даже так: Непризнанный гений освобождает из своего тлена и праха искру идеального знания и возжигает из неё пожар абсолютного разума в Вечности и Интернете. Ослепительное сияние этого Разума ясно высвечивает нашему герою единственно верный и правильный путь в поликлинику, но бренная плоть его по прежнему коварна - её иллюзии и соблазны раз за разом подло совращают главного героя с его пути... Но Вечный Сияющий Разум не забывает своего несовершенного создателя - исполненный благодарности он раз за разом помогает ему возвыситься над слабостью и соблазном - помогает до тех пор, пока последней несокрушимой преградой пред ними не встаёт Совершенная и Идеальная Любовь...

...Вот только с финалом я решить никак не могу - будет ли он исполнен веры в Разум и оптимизма, и сможет ли наш, дошедший до этого последнего предела герой найти в себе силы сделать ещё один шаг и рука об руку с Любимой войти со славой в Храм Медицинской Науки? Или же финал нашей истории будет реалистичен трагичен и беспросветен - всё таки бабы, ну что с них взять - они ж в этих вопросах практически не обучаемы - и наш герой падёт с высот чистого и вечного разума в её цепкие объятья, дабы уже никогда не подняться вновь?..

Прошу по этому поводу высказываться в теме, по возможности конструктивно.

Человек 10.03.2011 17:32

Хех, рассудку и правда давно пора романы фантастические начинать писать...Хватит уже их читать...:)

BOBA 10.03.2011 18:12

уже написан.
Александр Беляев. "Голова профессора Доуэля"

SerejaKu 10.03.2011 19:28

Скорее уж "Ошибка физиолога Ню".

SmileMan 10.03.2011 19:56

С предложением согласен :)
Но для начала неплохо хотя-бы обеспечить полноценное существование мозга отдельно от природного тела и установить с ним связь хотя-бы посредстом текста.
А уж потом можно накрутить на это дело манипуляторов с видеокамерами и т.п. сколько угодно.
И будет тогда продолжение жизни неизлечимо больных, схвативших смертельную дозу радиации, потерявших конечности, просто состарившихся и т.п.
Когда в этом прожекте начнут крутиться деньги, все гуманисты и "религиозники" очень быстро заткнутся.
Главная-то проблема не в этике, а в слабости технологий. Японцы роботов вроде делают, но категорически неуклюжих и с надёжным автономным питанием проблемы.

Лара 10.03.2011 19:59

Упс, очередное завуалированное предложение отрезать рассудку голову?

SmileMan 10.03.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от SerejaKu (Сообщение 340504)
А мозг зачем? Может лучше пересаживать твои мысли напрямую в компьютер? Методом набора на клавиатуре?

В принципе, именно это тут и происходит :)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot