Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Социальная реформация (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=51)
-   -   "Эра машин" и Будущее Общества (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27816)

Samirat 12.01.2018 11:29

"Эра машин" и Будущее Общества
 
Что ждать в будущем от "эры машин"

Цитата:

Роботы выйдут за пределы заводов, количество неизвестных сейчас профессий достигнет 85% от общего количества, а виртуальная и дополненная реальность смешают физический и виртуальный миры. К чему готовиться?
...

Современные разработки в сфере науки, техники и коммуникаций привели к "новой промышленной революции" или "второй эре машин". В результате уже сейчас бизнес пересматривает целые наборы рабочих мест, поскольку автоматизация вытесеяет и обесценивает человеческий труд.

Исследователи утверждают: благодаря коммерческому успеху внедрение роботов будет выходить за пределы производственных заводов и рабочих мест.

Семейные роботы, роботы-побратимы и гражданские роботы станут обычным делом, поскольку глубокое обучение улучшает способности этих устройств сопереживать и рассуждать. Недавно Google выиграла патент на создание персонализированных роботов-рабочих.
...
rr-f.ch/ru/news/2534

Алер 12.01.2018 12:41

Не нравится мне всё это... (тревожный смайл).
.

Samirat 12.01.2018 12:51

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 931068)
Не нравится мне всё это... (тревожный смайл).
.

Чем именно не нравится? Что вызывает тревогу?

Алер 12.01.2018 13:02

Кибер-панк...

Роботы будут всепроникающи ; фактически влезут во все сферы нашей жизни.
... С другой стороны, и сам человек будет постепенно становится киборгом.
Вообще, наступление искусственного интеллекта..., (а также создание репликантов), – это большой, долгий разговор.
Поэтому возьму тайм-аут, временно.

Samirat 12.01.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 931070)
Роботы будут всепроникающи ; фактически влезут во все сферы нашей жизни.
Вообще, наступление "искусственного интеллекта" - это большой, долгий разговор.

Я бы хотела, чтобы моя старость сопровождалась роботом. А моя активность была бы направлена на развитие его интеллекта и исследование его как собеседника, помощника, разумного эмпата.

Я очень не хотела бы, чтобы моя старость стала предметом чьей-то ключевой заботы. Не потому что не хочу быть обязанной или жить в обременении, я попросту не хочу, чтобы этому была посвящена чья-то человеческая жизнь.

Алер 12.01.2018 13:26

Подредактировал свой пост.
...
...
То, что ты называешь "заботой" ИИ над человеком -- плавно переходит в контроль и управление человеком... Это естественно.

*Здесь и далее, ИИ - искусственный интеллект.

.

Samirat 12.01.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 931075)
То, что ты называешь "заботой" ИИ над человеком -- плавно переходит в контроль и управление.
.

Мне в моей жизни представилась шикарная возможность наблюдать старение троих людей. Я охотно воспользовалась шансом наблюдать и исследовать психологию старости воочию. Могу с уверенностью сказать - люди в этом возрастном периоде нуждаются в заботливом контроле и деликатном управлении. Они это принимают охотно и с благодарностью. Часть этой человеческой опеки могла бы быть замещена с помощью электронных устройств, более того - превратить активность людей пожилого возраста в более социально-полезную.


Что касается ИИ, я из числа ярых стороников его использования в сфере социального наблюдения и социального контроля. Людям психологически сложнее оспаривать правила, созданные машиной, нежели правила, созданные другими людьми. Другими словами: технологии ИИ могут оказаться в разы эффективнее.

Алер 12.01.2018 13:54

Цитата:

Что касается ИИ, я из числа ярых стороников его использования в сфере социального наблюдения и социального контроля.
Понятно.
Ты хочешь, чтобы тебя контролировали, и тобой управляли.

Добро пожаловать в тоталитарный мир! (Джордж Оруэлл, etc.)
.

Zab 12.01.2018 14:02

Технический прогресс сильно преувеличен в восприятии. Действительно бывают гигантские скачки, люди почему то темпы развития внутри скачка воспринимают как нормальные, экстраполируют из на будущее, получают какую-то фантастику, которая никогда не сбудется.
А ведь даже не факт, что прогресс вообще идет, следующие поколения запросто могут быть не способны делать то, что делали их отцы и деды. Как только в какой-то стране жизнь становится комфортной, сразу начинается регресс, растут поколения кнопконажиматлей, не способных даже воспроизводить старые технологии, не то что новые создавать. От тотального регресса человечество спасает только неравномерное развитие в разных странах.

Алер 12.01.2018 14:04

Цитата:

растут поколения кнопконажимателей.
Именно.
Зависимые от своих гаджетов.

...Народ уставился в свои коробочки...

Зато такими хомячками легко управлять и манипулировать. http://s6.rimg.info/e0fc8a66c3242904...5709d1690e.gif

.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot