Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Ошо (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=18930)

Рыжий Кот 16.11.2012 23:29

Ошо
 
Вспомнилось впечатление о нём. По тонким брошюркам с обложкой в два цвета.

Сначала снимается верхний капустный лист с кочана. Типа - мы стали ближе к истине, капуста стала чище и натуральнее.

Движемся дальше - убираем лишнее, наносное, грязненькое, суетное.

И чуешь жо носом чуешь, что - да! - так и есть! Всё ближе к сущности! к изначальному! к истинному!

Но как ни критикуй, всё-тки доходит до момента, когда хочется услышать - извне от Ошо или изнутри своёй души - Истину с большой буквы И.

А х...й!



Ничего особенного не имею против конкретно Ошо; просто и до него и после читал или присутствовал при медитациях разных гуру (или маленьких о'гурчиков) с претензией на Истину после удаления наносного и возвращения к живительным истокам. И - пока дело идёт в критике - всё ОК. А когда доходит до позитива и конкретики - тут бывает по-разному и редко, чтоб много; с универсальностью-тотальностью-панацеей - вообще рыжий кот наплакал. Ошо для меня лично просто пришёлся на самую середину поиска кочерыжки в капустных листах.

Так что - не сложилось, не склалось с кочерыжкой. Может, другим повезло больше. Тогда прошу уведомить о таком достижении.

voha5 16.11.2012 23:48

Цитата:

Так что - не сложилось, не склалось с кочерыжкой. Может, другим повезло больше. Тогда прошу уведомить о таком достижении.
О какой истине ты спрашиваешь? Истин много...Много маленьких истин складываются в большую...и тд

Zmij_Gorynytch 16.11.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от voha5 (Сообщение 525162)
О какой истине ты спрашиваешь? Истин много...Много маленьких истин складываются в большую...и тд

много маленьких помидорчиков складываются в один большой помидор?

зы. я отношу Ошо к изрекателям полуправд, т.е. рецепт такой: берём две трети очевидных истин, с коими согласится большинство, добавляем шестую часть преднамеренных неправд от себя, доводим чем попало до 100%, тщательно перемешиваем, кипятим до полной готовности.

voha5 17.11.2012 00:07

Цитата:

много маленьких помидорчиков складываются в один большой помидор?
Это смотря каких--если помытых -- то да,"большой помидор",в смысле ,долго кушать..
Если нет -- понос :)
Цитата:

я отношу Ошо к изрекателям полуправд,
Я его вообще ни к кому не отношу...ИМХО

Рыжий Кот 17.11.2012 04:17

Сопоставивсложив Ошо и похожих на него, получаем усреднённую методику движения от среднестатистического набора программок человека к навязы впариваемому клиенту набору.

И в сущности с торговлей маркетингом товара маркетинг религии, духовной практики очень близок.

Рыжий Кот 17.11.2012 04:54

Итого из Ошо-воздействия: из жопы нынешней - в жопу альтернативную.

Караван 17.11.2012 06:55

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 525145)
Тогда прошу уведомить о таком достижении.

Уведомляю.
И знаю результат.

Рыжий Кот 17.11.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Караван (Сообщение 525332)
Уведомляю.
И знаю результат.

Ну и какой же был результат??

Караван 17.11.2012 10:25

Кот, я писал о том, что знаю результат того, что я зашел в тему и уведомил.
Знал, что ты спросишь о том, каков был мой результат.
Мой результат был очень положительным. Я нашел кочерыжку.
И кочерыжка оказалась результатом, который получали йоги.
Так вот именно ОШО раскрыл мне "секреты" и "тайны".

Караван 17.11.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 525324)
Итого из Ошо-воздействия: из жопы нынешней - в жопу альтернативную.

Зря ты так о человеко-воздействии, человеке, которого никогда не видел и с которым никогда не был рядом.
Йога пришла из Индии. Два первоисточника даже я уже называл - Бхагавад-Гита и Сутры Патанджали. У Патанджали есть сутра, в которой говорится, что асана - это удобная неподвижная поза. В Бхагавад-Гите тоже. Я на форуме писал о шавасане. Телесно, она самая простая, технически очень сложная. Вот здесь есть информация (ходить никуда не нужно): http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=89

Вот, что пишет ОШО:
Цитата:

Таков может быть опыт. Логика здесь не при чем. Но что я имею в виду, когда говорю, что Патанджали логичен? В конце концов, когда вопросы касаются высшего, внутреннего, духовного, логика не при чем. В отношении высшего результата йоги, Патанджали также не может быть логичен, никто не может быть логичен в этом отношении. Но для того, чтобы достигнуть этой цели, вы можете идти по пути логики.
В этом смысле Патанджали: логик, рационалист, математик и ученый. Он не спрашивает ни о какой вере. Он просит лишь мужества для экспериментов, для движения, для того, чтобы предпринять прыжок в неизведанное измерение. Он не говорит: «Верьте, и тогда вы испытаете». Он говорит: «Испытайте и тогда вы поверите».
И он построил систему того, как продвигаться шаг за шагом. Его путь не подобен пути в потемках, пути в лабиринте. Его путь подобен путешествию по скоростным трассам. Все ясно и прямо. Но вы должны следовать этому маршруту очень тщательно, в мельчайших деталях, иначе вы собьетесь с пути и окажетесь в диком лесу.
Так вот у меня вопрос:
-При чем вообще Гита, Патанджали, ОШО, Караван, если ты даже не пробовал ничего сделать?
Где вопросы о том, что не получается в шавасане?
Сделай шавасану. Задай вопросы. Не стесняйся.

Не лей пожалуйста грязь на тех, кто сделал для человечества гораздо больше, чем ты.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot