Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Книга БЫтия. (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Анекдоты. Прошу помощи клуба. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=21873)

Рыжий Кот 25.10.2013 11:11

Анекдоты. Прошу помощи клуба.
 
Я б написал статью по контент-анализу анекдотов, чтоб доложить в рамках своего исторического сообщества:

- про каких персон часто?
- какие литературные-киношные персонажи породили "шлейф" в анекдотах?
- образ разных национальностей в анекдотах?


Нашёл сайт, где есть список персонажей ключевых слов (примерно 470), в том числе персоналий.
Конечно, не стоит полагаться на вкус держателей сайта, и всё это надо будет пересчитать по каким-ньть массовым сайтам с анекдотами. А пока первый вопрос:

требуются версии: про кого из живых или почивших часто рассказывают анекдоты по Вашим наблюдениям?

Эт' я всё потом пересчитаю-уточню. Особо отличившихся в подсказках помяну в разделе Благодарности в статье. Ну и, знамде, плюсики под постингом.

Чтоб читающему этот постинг не мучиться, привожу список персон, которые в этом сайте уже упомянуты:
↓↓ в алфавитном порядке

Дженни 25.10.2013 11:13

Сталина с Берией как мог забыть...

BOBA 25.10.2013 11:21

а вот такое дело - их вообще рассказывать стали реже.
ну в смысле вокруг меня.
Больше рассказов о путешествиях, ресторанах, покупках, школе и детях, даже пересказа шуток КВН. и доля анеков с ист - персонами - она еще упала, среди даже рассказываемых анеков.

Про поручика Ржевского рассказывали на фоне популярности Гусарской баллады, про Петьку и Чапаева - фильм, Штирлиц - фильм - это все отошло чуть в прошлое. Неактуально?

Zab 25.10.2013 11:31

Рабинович - разве не собирательный образ? Был кто-то конкретный?

квит 25.10.2013 13:11

а как же программа по генерации универсального анекдота?

↓↓ УА

Zab 25.10.2013 13:14

Анекдоты от Хармса и его подражателей не в счет? В них масса ярких именованных персонажей, которые в списке пока отсутствуют.
"Лев Толстой очень любил детей. Бывало, целую комнату ему их приведут, а он все кричит - Еще! Еще!"

Tytgrom 25.10.2013 14:04

Квит у нас другой был.
Лежат в постели муж с женой, Чапаев, Штирлиц и Брежнев и все они евреи ;)

Но на самом деле 90% современных анекдотов получается заменой одних фамилий на другие. Я думала, что в основе анекдоты советского времени, но сейчас подозреваю, что корни уходят глубже и первоначально там были монаршие особы и министры РИ

Рыжий Кот 25.10.2013 16:12

Дженни - спасибо. :)

Господа и дамы!
↓↓ Согласен и на мир, и на комитет советских женщин,
вы мне только скажите, где Замбия, плизз:
про кого по вашему вИдению до фига анекдотов рассказывают? :confused:

Tytgrom 25.10.2013 16:16

Вовочка получил новую жизнь после появления Жириновского и Путина.

Сказочных героев тоже немало :) Один Горыныч - персонаж неодноголовый

Irina 25.10.2013 17:06

Цитата:

Брежнев,
а он, обычно, не ОДИН, а вместе с..... к примеру, Индирой Ганди - её считаем?

после визита в СССР Индиры Ганди ходил анек:
Стоит Брежнев перед зеркалом с линейкой и чёрным фломастером и замеряет что-то на своём лбу. Его спрашивают:
- Леонид Ильич, что вы делаете?
- Что-что - пририсую - увидишь, а то Индира сказала, что у меня тут чего-то не хватает.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot