Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Живая сеть интернет (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Киберпартизаны на службе врага. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6525)

Иеро 01.12.2008 03:36

Киберпартизаны на службе врага.
 
Я не думаю, что то, о чём я пишу, станет для вас новостью или «великим откровением». Более того, у меня нет никаких реальных доказательств того, что всё это реально именно так, как я пишу. У меня есть некоторые весьма продолжительные наблюдения за сетевой жизнью, а так же собственное соображение, которое говорит мне, что это вполне может быть именно так, как я думаю. Впрочем, судите сами, опираясь на свой личный опыт и своё личное соображение, я высказываю своё мнение.

Интернет пока ещё остаётся достаточно свободной зоной, где самые разные люди могут общаться и обмениваться информацией практически без вмешательства со стороны тех, кому такие обмены могут потенциально повредить. Более того, Интернет, в лице особых площадок общения, таких как форумы, к примеру, или системы публичного комментирования каких-либо новостей, позволяют пользователям сети заниматься коллективной информационной деятельностью. И эта деятельность оказывается реально высокой, а порой и весьма продуктивной. Люди объединяются в сообщества по интересам, ведут интеллектуальные и исследовательские работы, изучают информацию и через неё весь мир. Свобода информации и общения даёт возможности, которые многим поколениям наших предков и не снились. Однако когда появляются возможности, появляются и те, кто хочет использовать эти возможности в своих корыстных и не очень интересах. А кое-кто просто вынужден использовать эти возможности, что бы сохранять имеющийся в мире статус-кво.

Казалось бы, что тут такого, люди общаются друг с другом, находят свой интерес…, но представьте, что кто-то нашел свой интерес сделать явным то, что всегда было тайным, и за этой тайной скрывались реальные силы. Практически вся система управления человека человеком основывается на том, что тот, кто управляет, знает больше, чем тот, кем он управляет. Не во всём, естественно, но в главном для этого управления - «каждый человек работает на себя в меру своего понимания и на того, кто понимает больше». Поэтому закрытость и недоступность некоторых знаний, некоторой информации, является ключевым моментом для имеющейся сегодня системы управления обществом. Но доступность информационного обмена, наличие желающих разобраться и их достаточное число, вкупе с принципиальным отсутствием реальных регуляторов-ограничителей у тех, кто имеет власть над сетью, может вполне привести к тому, что всё тайное станет рано или поздно явным и очевидным большому числу людей. Что может полностью нарушить или сильно осложнить жизнь тем, кто стоит над обществом, или даже над всем миром. Понимая всё это, представители реальной власти не имели возможности сидеть сложа руки, дожидаясь когда их всех массы трезвомыслящих людей выведут на чистую воду. Если народное движение нельзя подавить и уничтожить, то его можно возглавить и довести до абсурда, или просто завести в нужную сторону, где оно будет представлять угрозы. Простой, но действенный принцип был взят на вооружение и с успехом реализуется в наши дни против всех нас, то есть тех, кто хочет самостоятельно докопаться до истины, какой бы она не была.

Я долго наблюдаю и даже активно участвую в жизни нескольких форумов и других площадок общения, на которых не редко поднимаются темы мирового жизнеустройства, да и просто предлагается пообщаться на темы «кто виноват и что с этим делать». Впрочем, и на других ресурсах, которые вроде бы и не в тему вовсе, то же возникают некоторые интересные явления. Которые, с одной стороны, вроде бы являются совершенно спонтанными и даже легко объяснимыми простыми психологическими методами, но при регулярном наблюдении во всём этом обнаруживается и повторяющиеся закономерности, а иногда и чётко спланированная деятельность. К примеру, на многих ресурсах всякие темы, где, так или иначе, поднимаются национальные вопросы, обязательно вырождаются в националистические и часто переходят в фанатские столкновения. Одни фанаты отстаивают преимущество одной нации, другие другой, третьи вообще кричат, что национализм – зло и всех, кто его поднимает, надо записать в пособники фашистов. Страсти в таких темах накаляются, темы переходят в личные разборки и…, обычно впоследствии удаляются из общего доступа. Так же многие участники этих тем получают административные санкции от администраций ресурсов. Но это не главное. Главное, что такие темы перестают что-либо реально значить в плане информации, так как большинство здравомыслящих людей их просто не будут читать, а если и прочтут, то сформируют чёткую прививку оттого, что бы делать это ещё раз где-либо. А ведь совсем не редко, что такие темы поначалу начинают обсуждать всерьёз, в попытках разобраться что к чему вообще, а не «кто виноват и кого надо бить». На подобные рельсы такие темы обычно скатываются с подачи одного или нескольких участников, которые практически намеренно провоцируют других. Эти участники начинают кричать, что де «евреи во всём виноваты», «жидомассоны», «русские свиньи», ну и в том же духе, в зависимости от места. Естественно в ответ идёт такая же обратка и тема тонет во флейме. Иногда бывает наоборот, активное толкание объёмных цитат тиз каких-либо сторонних источников, в которых очень легко потонуть, а шансов что-то найти мало. Такие же или подобные вещи происходят и в других темах, совсем не обязательно посвящённых национальным вопросам. Религия и экономика, история, политика и государственное управление, даже наука не обходится от таких атак. Иногда вроде бы тема нормально обсуждается и всё хорошо, и вот раз и…, вдруг скатывается в сплошной офтопик и флейм. Буквально с одной - двух подач какого-либо комментатора, который неожиданно возникает в дискуссии.

У многих постоянных обитателей форумов, если они сами не фанаты чего-либо и не любители эмоциональных склок в сети, достаточно быстро возникает иммунитет к участию в определённом наборе тем. Как-либо связанных с обсуждением «острых вопросов». Типа ну что там можно обсуждать-то, опять одни разборки и никакой реальной информации. Так постепенно происходит снижение значимости для нормальных людей целого пласта тем и целых слоёв информации. Такие темы и такую информацию оказывается возможным обсуждать только в закрытых от общего доступа разделах, только предварительно отобранным составом, что опять приводит к замкнутости и тайности работы. В такие темы не привлекаются широкие массы, и даже результаты интеллектуальной деятельности закрытых сообществ, не воспринимаются общественной публикой как что-то серьёзное. Так происходит отсечение масс людей от потенциально опасных для кого-то знаний.

Раньше я думал, что подобные фанаты - киберпартизаны, действуют исключительно с собственными эгоистическими целями, для них эта деятельность по информационному воздействию на массы – такое развлечение или их идейная борьба. Однако я стал обнаруживать заметную системность их деятельности, и нередко даже координацию. Даже используя одни и те же методы, киберпартизаны легко достигают целей по именно дискредитации той информации, которую они с фанатским упорством пытаются отстаивать. Примечательным свойством деятельности этих киберпартизанов является подача материала на низком уровне смыслов. То есть на обвинения кого-либо, на голых фактах, а чаще чьих-то мнениях о фактах, но без какого-либо желания разобраться в реальных причинно-следственных связях рассматриваемого явления. Все попытки кого-либо возразить им или предложить на этот уровень выйти, взглянуть сверху, а так же с разных сторон, киберпартизаны игнорируют или переводят на межличностные столкновения. Им не нужно разобраться что к чему, они занимаются совсем другим, чему это разбирательство скорее повредит. Я более чем уверен, что большинство этих киберпартизан, делают всё это просто по своему желанию и по своей глупости. Но я совсем не сбрасываю со счетов, что за некоторыми из таких товарищей стоят «товарищи» серьёзные. Которые знают, что они реально делают и зачем, а возможно за эту работу и деньги хорошие от хороших людей получают. Я наблюдал, как на достаточно небольшой и весьма специфический технический форум, который ране был вполне достойным местом обсуждения разных вопросов, где сложился весьма грамотный коллектив, вторглась киберпартизанская команда, которая своими действиями перессорила всех старожилов и практически погубила весь форум. С него впоследствии разбежалась вся публика, остались только дежурные партизаны, а потом форум был и вовсе закрыт своим вледельцем. И всё бы было ничего, можно было предположить, что это было случайностью, но вот некоторые знаковые совпадения не дают мне так считать. Набег киберпартизан совпал с началом активного обсуждения форумчанами нескольких «острых» тем, но на весьма высоком уровне. То есть обсуждения и поиска реального положения дел, а не выяснения кто прав и кто во всём виноват.
Нечто подобное я наблюдал в той или иной форме несколько раз в разных местах. Думаю, что буду наблюдать это ещё много раз много где. Но для себя я уже сформировал мнение, что кто-то от меня и мне подобных что-то всячески хочет скрыть, он хочет, что бы я никогда об этом не думал, а тем более не думал всерьёз. Но я как раз буду продолжать об этом думать и писать, а с киберпартизанами, стоящими на службе моих врагов, я буду бороться в меру своих сил и своего понимания, разоблачая их деятельность и отделяя тех, кто не понимает, что они делают от засланных казачков.

Форумчане, будьте бдительны, не позволяйте киберпартизанам и их хозяевам провести вас мимо реальных знаний, от которых зависит ваша жизнь и ваше будущее. Возможно, эти знания позволят сделать это будущее реально светлым и открытым. Всё зависит от нас.

RI 01.12.2008 10:47

А у Мозайки есть враги, которым выгодно было бы её "падение"?

Инет просторный - всем место хватит. Смысл убивать какой-то ресурс, если можно сделать свой ещё лучше? Разрушение ради разрушения?

Фик у них чего получится, даже если они придут.. враги в смысле.

Сэнкс 01.12.2008 11:20

Пожалуй, я соглашусь с Иеро. Соглашусь с тем, что тоже наблюдаю периодически некотрых товарищей, которые обесценивают не только информацию, знания, назовите как хотите то, что что обсуждается в темах, но и сам процесс обсуждения. Тоже обесценивают. И авторов, ведущих познавательную работу - тоже обесценивают.

Однако в отличие от Иеро, я предполагаю, что этот процесс - не имеет внешнего контроля. Это, на мой взгляд, такая странная психозащита от того, чтобы признаться самому себе в том, что ты - НИХРЕНА не понимаешь. Типа, если ты читал, читал, и не понял - то можно сказать - КГ/АМ (автор - лажу написал, да и сам он какой-то ээээ.... )

Забавно, что я сам часто ловлю себя на мысли, что нифига не понимаю, и начинаю считать автора - КГ/АэМом. Хотя у меня это происходит постепенно - вначале я (если сама тема мне интересна) пытаюсь разобраться в написанном. Задаю вопросу, пытаюсь упростить, уточняю, ... Если и это не приводит к прояснению - тогда все, на автора мною ставится ярлык - и мне уже трудно этот ярлык от него отклеить.

Цитата:

Разрушение ради разрушения?
Да.
Цитата:

Фик у них чего получится, даже если они придут.. враги в смысле.
Иногда у них это получается.

Любовь 01.12.2008 13:25

Макинсон, посмотри форуму в глаза и ответь честно: ты - киберпартизан?! ;)

Экзисто 01.12.2008 13:33

Собственно, киберпартизаны, а именно трое последних пользователей, уже приступили к забалтыванию острой животрепещущей темы. Но я тоже к ним подключился.

Иеро 01.12.2008 14:00

Mari
Цитата:

А у Мозайки есть враги, которым выгодно было бы её "падение"?
Нет, таких врагов нет. Да и вообще, падение форумов "врагам" и не нужно, им нужно то, что бы некоторая информация оставалась недоступной для понимания масс.

Что бы форум не упал и не разрушился - требуется создавать его живое ядро. То есть коллектив людей, которые или являются единомышленниками или просто теми, кому интересно вместе. Если ядро есть и оно тренировано на предмет преодаления внутренних недостатков и конфликтов, то форум будет жить. Но тренировки на стресс всё же нужны, ибо они реально позволяют укрепить себя и дружеские отношения с другими, за одно ужнав сильные и слабые стороны друг друга и всего коллектива.

Кстати, на Мозаике целых два ядра. Первое ядро рациональное - то есть это модераторский коллектив, а второе ядро - эмоциональное - это женская часть форума, которая здесь активно участвует. Так что Мозаика способна выстоять перед сильной атакой, благо у нас иммунитет к киберпартизанщине наработан.


Сэнкс
Цитата:

я предполагаю, что этот процесс - не имеет внешнего контроля. Это, на мой взгляд, такая странная психозащита от того, чтобы признаться самому себе в том, что ты - НИХРЕНА не понимаешь. Типа, если ты читал, читал, и не понял - то можно сказать - КГ/АМ (автор - лажу написал, да и сам он какой-то ээээ.... )
Я и писал, что по большей части киберпартизанщина - это следствие проявлений персональной ограниченности некоторых товарищей. но это не значит, что за всем этим не могут стоят те, кто направляет "дикие силы", иногда просто подсовывая им информационный материал, который позволяет уводить в стороны многочисленные диспуты.

Modus 01.12.2008 16:40

А вы не хотите сказать, что ереси, которые я разоблачаю - это актуальные темы, дискредитированные киберпартизанами?

Makinson 01.12.2008 17:06

Цитата:

Сообщение от Зимняя Вишня (Сообщение 142388)
Макинсон, посмотри форуму в глаза и ответь честно: ты - киберпартизан?! ;)

На мой взгляд вся тема поднятая Иеро глуповатая. Я так и не понял что хотел сказать Иеро. Да - белиберда, в общем. Если кто понял о чём тема, - просьба объяснить в одном кратком тезисе.

Я не кибьерпатизан, но я знаю кто они! И даже где они:
http://www.xa-xa.org/uploads/posts/1...556_das117.jpg

Давайте натравим на них ОМОН (РА)!

Андрей ОК 01.12.2008 17:34

Макинсон: "Я так и не понял что хотел сказать Иеро." => "вся тема поднятая Иеро глуповатая, белиберда, в общем."

Логическая связка просто супер! :D
Цитата:

Сообщение от Макинсона
Если кто понял о чём тема, - просьба объяснить в одном кратком тезисе.

И после наезда ты хочешь, чтоб тебе объяснили? Наглец! :)

Повторяй: "Дядь Дим, прости засранца, объясни, о чем речь?" :D

Makinson 01.12.2008 17:39

А я объясню эту логику:) Дело в том, что тема исходя из названия ищет образ врага. Совершенно не видно никаких объяснений, где враг, кто враг, зачем враг, что не так. Вот исходя из этого тема глуповата. Но это моя точка зрения.

Да и по форме содержания определить о чём речь тяжело.

Ещё более необъяснимо с позиций банальной эрудиции выглядит вот это :D
Цитата:

Форумчане, будьте бдительны, не позволяйте киберпартизанам и их хозяевам провести вас мимо реальных знаний, от которых зависит ваша жизнь и ваше будущее. Возможно, эти знания позволят сделать это будущее реально светлым и открытым. Всё зависит от нас.
Надеюсь эта критика конструктивна.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot