Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Самопожертвование (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2279)

Михаль 27.02.2007 17:18

Самопожертвование
 
Вот-притча...
Легенда о птице

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она свою песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок и соловей. Единственная несравненная песня, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...
Некоторые дорого платят за счастье, но оно того стоит...
Все лучшее-покупается самопожертвованием?Во имя чего стоит пожертвовать себя?

Сэнкс 27.02.2007 17:22

Цитата:

Все лучшее-покупается самопожертвованием?
Нет.
Цитата:

Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Во имя того, что для данного конкретного человека стоит дороже жизни. Возможно, честь, достоинство.

Губернатор 27.02.2007 17:37

Цитата:

Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Если Бог есть, и он дал тебе жизнь, то почему ты считаешь, что ему нужна твоя смерть? Если же Бога нет, то кому ты приносишь себя в жертву?

!
Потенциальному самопожертвователю:
Помни, что ты в ответе не только за себя и за тех, кого приручил, но и за своих будущих детей, внуков, правнуков... Не спеши распоряжаться ИХ жизнью...

Арина 27.02.2007 17:37

Цитата:

Сообщение от Мишель (Сообщение 36023)
Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания...

Концепция товарно-денежных отношений широко простирает руки свои... :) Особенно любопытна в "Поющих" концепция торговли с богом.


Цитата:

Все лучшее-покупается самопожертвованием?
Неа. Все лучшее - это то, чего невозможно купить. ;)

Цитата:

Во имя чего стоит пожертвовать себя?
А смысл? Жертвоприношения придумали люди. Нужны ли они тому, кому приносятся жертвы - об этом его спросить забыли.

Михаль 27.02.2007 18:14

Согласна с тобой,Арина."Все лучшее-покупается самопожертвованием"-это часть текста притчи...,а я поставила вопросительный знак.

альф 27.02.2007 18:14

Цитата:

И, возвышаясь над ужасной мукой, так поёт
Она не о своей боли ТАК поет, нет.
Она поет так, потому что это единственная песня в её жизни, и в неё она вкладывает всю душу. Я бы даже сказала-это песня ЕЁ ЖИЗНИ. Я, думаю, в этот момент она как никакая другая птица СЛУШАЕТ ГОЛОС СВОЕГО СЕРДЦА. Ей не надо придумывать свою песню, как другим птицам. Ей не надо врать. Её песня –это сродни призванию. Она знает, что она создана только для этой песни своего существа. И потому она не остается в долгу перед смертью, потому что проживает СВОЮ жизнь, чего бы она не стоила , даже через боль, возвышаясь над болью, так полно , как только может. А с чего кстати вы решили –что боль это враг?

ntrocenko 27.02.2007 22:32

Самопожертвоавание должно быть результативно (на мой взгляд). Если Бог тебе дал жизнь то как ты можешь ею швыряться ради просто песни?! А если ты уже решил жизнь свою променять то не как не меньше чем на жизнь! Еслди спасаешь своего ребенка еапример, или не своего ... Не знаю, я человек видимо очень трезвый - даже не знаю за что я могла бы зизнь отдать? Не за что.... только за чью-то жизнь, причем за жизнь которая более нужна миру и Богу чем моя.
Если же самопожертвование не расценивать как потерю жизнь, а как например помощь, благотворительность, служение чему-ли бо... то тут я более лояльна. Например, одна моя подруга говорит "Почему это я свою карьеру должна бросить ради карьеры мужа?" а я бы смогла... и смогла.

Сероглазая 27.02.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от альф (Сообщение 36045)
Она поет так, потому что это единственная песня в её жизни

Цитата:

Она знает, что она создана только для этой песни
Я согласна с Альф! В той легенде - песня - высшая точка! Ничего прекраснее уже не будет для этой птицы, поэтому она выбирает смерть, чтобы не влачить жалкое существование, понимая, что больше никогда не сможет достигнуть этой высшей точки.
Лучше короткая и яркая жизнь, чем долгие бесцветные дни.

Слепое пятно 28.02.2007 00:09

Цитата:

Во имя чего стоит пожертвовать себя?
Во имя собственных же интересов, которые могут простираться дальше, чем мое физическое я или духовное, или какое-либо еще Я. По сути, жертва – это неумение грамотно обслужить собственные интересы в условиях их конфликта.

Михаль 28.02.2007 00:24

А если мы отойдет от текста притчи..И придумаем следующий рассказ:-человек спасает детей из огня,спасает тонущих детей...сам погибает.Заслоняет собой женщину-и погибает от пули бандита.Это самопожертвование-осознанное?:heart:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot