Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Одиночество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Почему я одинока! (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27815)

Larce 11.01.2018 19:10

Почему я одинока!
 
Одиночество — удел многих людей, но не все одинокие люди страдают или переживают из-за своего одиночества. Для того, чтобы быть одиноким, вовсе не обязательно жить одному, не иметь друзей, близких, семьи, собаки. У одиночества нет логики. Одиноким вполне бывает благополучный семьянин и успешный лидер. А люди, счастливые в личных отношениях, могут иметь скверный характер и заурядную внешность.
Ощущение, что ты одинока, возникает, когда ты сталкиваешься с непринятием, с непониманием со стороны людей, от которых ждешь внимания, отзывчивости, интереса к себе — к твоим чувствам, мыслям, идеям и надеждам.
«Что со мной не так?», — как правило, это первое, что приходит в голову, когда тебя не принимают, когда твой интерес к другому человеку не оказывается взаимным. «В чем моя вина, моя ошибка — от каких надежд мне нужно отказаться, от какой «себя», чтобы избавиться от одиночества? Но самоуничижение не помогает решить проблему.
«Почему я одинока?» — лишь один из вопросов о собственном одиночестве. Есть и другие: «Что такое одиночество?», «Есть ли в моем одиночестве что-то особенное — не такое, как у других людей?», «Почему я хочу избавиться от одиночества?» или «Ради чего я выбираю одиночество?». Иногда стоит задать себе немного другие вопросы, чтобы лучше понять себя и найти нужный ответ на вопрос, который поможет по-новому взглянуть на свое одиночество и переменить свою жизнь. Еще интересные мнения и взгляды на этот вопрос: ↓↓ ссылка
А вы считаете себя одиноким человеком? Напишите свое мнение, с удовольствием подискутирую на эту тему. :)

Алер 11.01.2018 19:13

Цитата:

А вы считаете себя одиноким человеком?
А ты себя считаешь одинокой ?

P.S.
Надеюсь, твой пост не раскрутка вашего сайта ?.))

.

Samirat 11.01.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от Larce (Сообщение 930958)
Ощущение, что ты одинока, возникает, когда ты сталкиваешься с непринятием, с непониманием со стороны людей, от которых ждешь внимания, отзывчивости, интереса к себе — к твоим чувствам, мыслям, идеям и надеждам.
«Что со мной не так?», — как правило, это первое, что приходит в голову, когда тебя не принимают, когда твой интерес к другому человеку не оказывается взаимным.

Может все дело в постановке вопроса?
- твой интерес к другому человеку НЕ оказывается взаимным.
... и ...
- твой интерес к другому человеку оказывается НЕ взаимным.


Цитата:

«Почему я одинока?» — лишь один из вопросов о собственном одиночестве. Есть и другие: «Что такое одиночество?», «Есть ли в моем одиночестве что-то особенное — не такое, как у других людей?», «Почему я хочу избавиться от одиночества?» или «Ради чего я выбираю одиночество?». Иногда стоит задать себе немного другие вопросы, чтобы лучше понять себя и найти нужный ответ на вопрос, который поможет по-новому взглянуть на свое одиночество и переменить свою жизнь.
...
А вы считаете себя одиноким человеком? Напишите свое мнение, с удовольствием подискутирую на эту тему. :)
Я по формальным социумным меркам отношусь к числу умеренно одиноких. У меня треть взрослой жизни ушла на то, чтобы заслужить у нее право выбирать быть мне одинокой или не быть. И пол жизни на то, чтобы заработать право на автономию. Четкое понимание ценности одиночества пришло с пониманием того, что никто не обязан мне нравиться и вызвать у меня симпатию или привязанность. А я не обязана служить объектом привязанности для других и обслуживать их невротические потребности.

Иными словами: я не считаю одиночество проблемой, проблемой я считаю неверное самопозиционирование людей относительно одиночества, как явления.

Добро пожаловать к нам!

Larce 04.02.2018 05:19

Друзья, спасибо за ответы на мой вопрос.

Я не одинока, но меня интересует эта тема, потому и задала вопрос на форуме, чтобы узнать мнения других людей.

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 930962)
Может все дело в постановке вопроса?
- твой интерес к другому человеку НЕ оказывается взаимным.
... и ...
- твой интерес к другому человеку оказывается НЕ взаимным.



Я по формальным социумным меркам отношусь к числу умеренно одиноких. У меня треть взрослой жизни ушла на то, чтобы заслужить у нее право выбирать быть мне одинокой или не быть. И пол жизни на то, чтобы заработать право на автономию. Четкое понимание ценности одиночества пришло с пониманием того, что никто не обязан мне нравиться и вызвать у меня симпатию или привязанность. А я не обязана служить объектом привязанности для других и обслуживать их невротические потребности.

Иными словами: я не считаю одиночество проблемой, проблемой я считаю неверное самопозиционирование людей относительно одиночества, как явления.

Добро пожаловать к нам!

Я благодарю Вас за такой развернутый ответ. И Ваш подход к этой проблеме (а для кого-то и не проблеме) мне понятен.

Многие люди очень тяжело переносят одиночество. Хотя я думаю, что человек должен быть самодостаточным в любых ситуациях и состояниях.

RI 04.02.2018 05:27

Одиночество в жизни - это отражение внутреннего одиночества. Нужно не любовь искать, а препятствия внутри себя, мешающие свободному течению этой любви и принятию любви другого человека. Если есть понимание, что и почему происходит в жизни, есть выбор - это изменить как-то деятельно, либо смириться с состоянием внутреннего и внешнего одиночества. Иногда, кстати внутреннее существует отдельно от внешнего - это не всегда просто. У некоторых, кто не осознаёт, почему это так и зачем, начинается раздрай.

У тех, кто знает себя, вопросов "почему я одна" или "одинока внутренне" не возникают. Они знают - и почему, и зачем. И выбирают - осознанно - как жить.

RI 04.02.2018 05:30

Даже самодостаточным иногда нужно тепло и близость человеческая. Одно не исключает другое. Вопрос - кто что с этим делает. Кто-то страдает ради страданий и худеет до умопомрачения, либо саморазвивается, либо вкалывает, чтобы создать "финансовую привлекательность", а кто-то живёт, отыскивая внутренне близких людей вокруг себя, хотя бы друзей или приятных собеседников и отчасти так закрывает эту жажду человеческой близости в себе. Причём не гендерной - отнюдь. Простой человеческой.

Samirat 10.02.2018 11:37

Цитата:

Сообщение от Larce (Сообщение 932922)
Многие люди очень тяжело переносят одиночество. Хотя я думаю, что человек должен быть самодостаточным в любых ситуациях и состояниях.

Я отчасти соглашусь с Вашим тезисом и в чем-то сильно готова оппонировать. Не с точки зрения принципиального несогласия, а с точки зрения специалиста в сфере продвижения (могу категорично сутрировать до формулировки "специалист в сфере втюхинга и впаринга").

Одиночество действительно для многих людей очень мучительное и тягостное субъективное состояние. И вполне допускаю, что ключевое слово здесь - именно "субъективное". Хотя большинство ключевых причин этого переживания могут быть объяснены причинами объективного характера.

Однако же, что касается тезиса о самодостаточности, как необходимого условия для любых ситуаций и состояний, то, на мой взгляд, именно стремление к самодостотаточности и самдостаточность как ценность высокого порядка - это самый верный или гарантированный путь к одиночеству. И пройти его конструктивно через собирание себя воедино и вновь дано свыше далеко не каждому. С другой стороны - прийти к самодостаточности без проживания одиночества, вероятно, вообще невозможно.

Если же в целом об одиночестве, то в преимущественной своей части, его тягостность обусловлена избыточным навязыванием через медиа и маркетинговую пропаганду страха перед одиночеством и стыда за "якобы" социальную нереализованность.

Zab 10.02.2018 11:47

Кто-то "одиночеством страдает", а кто-то им наслаждается. Разные люди... очень много и тех, и других.

Пропаганда "успешности" и "востребованности" может действовать, но только лет до 30-40, думаю. Потом человек разбирается что ему нужно, перестает стремиться быть типовым навязанным образцом.

Samirat 10.02.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 933817)

Пропаганда "успешности" и "востребованности" может действовать, но только лет до 30-40, думаю. Потом человек разбирается что ему нужно, перестает стремиться быть типовым навязанным образцом.

А вот ни фига.) Там включается следующая цепь возрастных страхов - болезни в старости, некому подать стакан воды, некому похоронить и т.д.

И вот еще - успешность и востребованность сильно увязаны на репродуктивную успешность. Вот здесь воистину начинается свистопляска ангелов и чертей (игры разума).

Общество в коллективном бессознательном ведет себя все так-же - как подобие тупых баранов. Оно либо болезно сопереживает тому, у кого нет детей, либо через наказание осуждением вгоняет личность в ловушку вины за то, что она не имеет детей. И всем как-то фиолетово, что люди с детьми, семьей, окружением могут проживать куда более мучительное внутреннее одиночество, спрессованное долженствованием и обязательствами.

А в целом и общем - идеология либерализма жесть как поиздевалась на человеком, как личностью. При этом, проповедуя, как высшую ценность свободу и свободу воли этой самой личности. Парадокс и тем не менее ...

Aliskana 10.02.2018 17:05

Наташа, ты читала Барбару Шер "Лучше поздно, чем никогда"?

Она очень глубоко копнула вопрос социально навязываемых страхов. Дело не в либерализме и прочих идеологиях, а в природных инстинктах. Природе нужно не то, что личности - а именно размножение и здоровое потомство. Поэтому ее, матушку, интересуют особи в репродуктивном возрасте и сексуально привлекательные.

Книга первая «Природа и инстинкты: ваша первая жизнь» полностью посвящена тому, где вы находитесь сейчас и как сюда попали.

Вы откроете много важного, узнаете, что в реальности вело вас все эти годы и отчего теперь возник страх среднего возраста. Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа. Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы запрыгнули в беличье колесо – понеслись в поисках того, чего хотели все вокруг: любви, успеха, бессмертия. Внезапно только эти цели стали казаться бесспорными. И сегодня вы по-прежнему хотите все того же.

В первой жизни вы пожертвовали многими правами в погоне за любовью и статусом – ведь казалось, что это необходимо. Вы отказались от права быть личностью со своим собственным стилем, от права говорить «нет», от права тратить свое время по собственному разумению, от права жить так, как подходит именно вам. Но сейчас вы начнете возвращать себе эти права.

Да, придется побороться. С самого детства вы сталкивались с мощными силами в форме одобрения и неодобрения, призванными держать вас в узде. Сейчас они по большей части не так несомненны для вас, но усвоены так глубоко, что, по сути, никуда не делись. Вы по-прежнему боитесь, что, если открыто выскажете свое мнение и сделаете самостоятельный выбор, вас накажут или отвергнут либо вас накроет чувством мучительной вины. Вы думаете, что если любите кого-то, то должны посвятить любимым жизнь. И что если пойдете за своей мечтой – останетесь в одиночестве. Вы обнаружите, что все это неверно.
(Барбара Шер)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot