Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Ностальгия или страх будущего (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=29249)

Tytgrom 15.01.2020 19:35

Ностальгия или страх будущего
 
Один неглупый чел сказал
Ностальгия по прошлому это не только у нас. Это глобальная, мировая ситуация.... Все боятся нового и стараются вернуть прошлое - старое кино, старые образы, то, что стабильно ассоциируется с успехом в прошлом. А будущего боятся.... Риски слишком велики...

Страх будущего сильнее страха прошлого. И все длиннее список предметов "первой необходимости", куда постепенно входят вещи, без которых раньше прекрасно обходились.

Вопрос неоднократно всплывал в разных темах, хочу как-то сконцентрировать обсуждение.

Что делать? Как подготовиться к будущему? И чему надо научить детей, даже, если сейчас эти знания кажутся бессмысленными.

Алер 15.01.2020 19:48

Цитата:

Все боятся нового
Не в этом дело.
И "боятся" - это слово неподходящее.
Хотя неуверенность в завтрашнем дне у некоторых может иметь место. Но это другой сюжет, - "будни капитализма".
.
Частая причина неприятия того, что идёт на смену (а оно не всегда лучше прежнего) в том, что это отнимает у человека много сил и нервов на изучении всякой формалистики (например, новая система оформления документации, и прочее, и прочее).

Вторая причина психологическая:
наступающее буквально "наступает" на наше личное прошлое, давя и обесценивая его.
..То, что мне было так дорого, -- уходит, и никому сейчас не нужно, а порой и кажется смешным.
.

Tytgrom 15.01.2020 19:55

Ты не понял. То о чем ты говоришь - всегда было, но у старшего поколения. Молодые были готовы к переменам и верили, что все к лучшему.
А теперь к ностальгии "стариков" добавилась паника так и не повзрослевшей юности.

"Дети" не вырастают и не хотят в страшный взрослый мир. И поэтому их страшат возможные перемены, но раз перемены неизбежны, то давайте вернемся к тому, что уже было - родители пережили и мы переживем.

Aliskana 15.01.2020 19:57

"Юность - это возмездие" (Ибсен)

Жизнь - без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами - сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица. (Блок).

Алер 15.01.2020 20:01

Цитата:

паника так и не повзрослевшей юности.

"Дети" не вырастают и не хотят в страшный взрослый мир. И поэтому их страшат возможные перемены, но раз перемены неизбежны, то давайте вернемся к тому, что уже было - родители пережили и мы переживем.
Вечные дети не хотят именно во ВЗРОСЛЫЙ МИР. С ответственностью и прочим. .

А всякие новинки, свежие впечатления и новые развлечения из будущего они с удовольствием схавают.
Неприятие "устаревшего" - чуть ли не главная черта молодёжи.
.
P.S.
Громовна, по-моему название темы неудачное.
Ностальгия - свойство людей в возрасте.

Tytgrom 15.01.2020 20:02

Случаи бывают разные. Несчастные и счастливые, те которые кажутся удачей или кажутся неприятностью. Очень разные.

Но массовое сознание определяет массовое бытие. Кто-то так боится будущего, что готов умереть лишь бы оно не наступило. Кто-то готов убивать других, лишь бы его изменить.

Новинки и развлечения - это не будущее, это просто изменения в цветовой гамме настоящего. А я говорю про серьезные перемены.

Алер 15.01.2020 20:08

Ты приведи пару конкретных примеров, - иначе непонятно.
Всё очень абстрактно.
.
И я запутался, -

1. Кого мы обсуждаем:
молодёжь - или все возраста ?..

2. Неприятие нового вообще, - или уход от взрослой ответственности?
.

BOBA 15.01.2020 20:28

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1019961)
Ты не понял. То о чем ты говоришь - всегда было, но у старшего поколения. Молодые были готовы к переменам и верили, что все к лучшему.
А теперь к ностальгии "стариков" добавилась паника так и не повзрослевшей юности.

"Дети" не вырастают и не хотят в страшный взрослый мир. И поэтому их страшат возможные перемены, но раз перемены неизбежны, то давайте вернемся к тому, что уже было - родители пережили и мы переживем.

нмверное наши дети тоже до какого то возраста будут верить что все идет отлично. главное им в этом не мешать.

Tytgrom 15.01.2020 20:37

Алер, я не понимаю в чем ты запутался.

Разговор о том, что все популярнее не фантастическое будущее, а ностальгическое прошлое при чем у всех поколений.
Счастливые 50е. Мир во всем мире. Американская мечта. Советское равенство и братство. Европейское возрождение. Африканско-Азиатское развитие. И ясное понимание того, что завтра будет лучше, чем вчера.

А тут оно вон как - и не лучше.. и что будет завтра непонятно. И без памперсов и готового детского питания ребенка не вырастить. А без стиральной машинки вещи проще выбросить и купить новые. Про инет и электричество я даже не заикаюсь...
Как чел представит, что в будущем всего этого не будет - так и хочет в прошлое, где есть перспектива и наше сегодняшнее будущее впереди

BOBA 15.01.2020 20:37

мои деды и бабушки вряд ли могли заранее дать наставления моим родителям как проходить девяностые. они и ре знали что так станет. я когда из экс комсомольца вылупился в капитализм, тоже вписался не идеально. а как смог. еще по ряду направлений тоже было непросто. и непросто будет. поэтому, дети нашего поколения - им придется на месте что то решать чего мы не разумеем. как сумеют.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot