Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Религиозный подраздел (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Андрей Кураев (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3254)

SiberianTiger 17.06.2007 13:36

Андрей Кураев
 
Что вы скажете про данного богослова, полемиста, пропагандиста?

Как вам его личность, взгляды, книги, "пространство", которое он создал?

Иеро 17.06.2007 13:44

Ох..., ну очень неоднозначная личность. Буквально - свой среди чужих, чужой среди своих.

SiberianTiger 17.06.2007 15:43

Что значит - свой среди чужих, чужой среди своих?

Хочешь сказать, что его пребывание в стане РПЦ - недоразумение?

Noel 17.06.2007 17:20

Очень грамотный, эрудирован, практик... и при всём этом недостаточно духовен, высокого мнения о всёх вышеперечисленных качествах в себе самом. Специалист по развешиванию ярлыков.
Немного неопрятен для публичного человека. ИМХо по неглубокому наблюдению за его выступлениями и участии в некоторых ТВ передачах.

Старик 19.06.2007 18:57

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 50803)
Что вы скажете про данного богослова, полемиста, пропагандиста?

Как вам его личность, взгляды, книги, "пространство", которое он создал?

Чего может быть проще для начала?...

Набираем: "компромат на Дворкина" и нажимаем "Ентер"...


Наслаждайся... для начала...

SiberianTiger 20.06.2007 00:17

Цитата:

Сообщение от Старик (Сообщение 50968)
Чего может быть проще для начала?...

Набираем: "компромат на Дворкина" и нажимаем "Ентер"...

Наслаждайся... для начала...

Статьи прочитал, и не понял, при чем тут Дворкин.
Речь-то тут о Кураеве.

А если сравнивать их, то Дворкин - глава шпаны на службе у РПЦ. Кураев - боксер-тяжеловес.

Это не делет его более симпатичным, но признать его таланты ИМХО все же стОит.

Старик 20.06.2007 12:46

Цитата:

Сообщение от SiberianTiger (Сообщение 50986)
Статьи прочитал, и не понял, при чем тут Дворкин.
Речь-то тут о Кураеве.
А если сравнивать их, то Дворкин - глава шпаны на службе у РПЦ. Кураев - боксер-тяжеловес.
Это не делет его более симпатичным, но признать его таланты ИМХО все же стОит.

Именно о талантах и речь.

Уважаемый А.Л.Дворкин к А.Кураеву имеет самое непосредственное отношение. Или нет?

У меня есть такое письмо, например, пришедшее ананимом с Кураевского форума:

Уважаемые участники форума!

К сожалению, старый форум д. Андрея Кураева захвачен людьми, проповедующими откровенно не христианские взгляды и изгоняющими с форума православных.

"Этот форум - новая секта, маскирующаяся под Православие. Наряду с гностицизмом, альбигойством и толстовством, главным признаком этой секты является вражда против Церкви Божией, и через то многочисленные хулы на Духа Святаго, истинного Обитателя этой Церкви", - написал отец Георгий Белодуров.

Администрация форума, собранная А.Рычковским, проповедует очень своеобразное учение о "Боге-любви", в главных чертах напоминающее откровенный гностицизм. Бог, согласно воззрениям этой группы людей, есть любовь и только любовь, при этом отвергается всякое представление о Суде Божием и возмездии. Соответственно отрицается ценность Ветхого Завета и пренебрегаются высказывания святых отцов Церкви, говорящих о загробном суде или посмертном воздаянии человеку.

Бог Ветхого Завета в представлениях А.Рычковского и его единомышленников оказывается "божком", который распял Иисуса Христа: "А пока что божок Ветхого Завета Христа распял. Это отец, который осуждает и судит. Христос сказал, что он Диавол."

И далее: "Представления о Боге, формируемые Ветхим Заветом, существенно ниже качеством, чем представления о Боге, формируемые Новым Заветом. Настолько ниже, что допустимо говорить о представлениях Ветхого Завета как о соре, навозе, испражнениях. Настолько ниже!"

Отрицается и допустимость молитв ко святым: "Я не молюсь никому из святых, кроме Бога. Утверждаю, что молиться святым - неправославно. Считаю, что молитвы святым допустимы по неведению, со стороны новоначальных, младенцев во Христе".

Форум "Человек и его вера" был открыт на сайте диакона Андрея Кураева руководителем московской компании Vinchi Group Андреем Рычковским, который и является владельцем всего сайта. Религиозные представления владельца сайта из неофитских постепенно стали сектантскими.

Совместными усилиями православных у Рычковского удалось отобрать доменное имя, но он продолжает заниматься сектантской пропагандой по новому адресу http://www.cirota.ru/forum/.

Пожалуйста, не ходите на форум Рычковского, не пишите там ничего, не поднимайте популярность сектантского ресурса!

Священник Андрей Дудченко призывает других православных участников форума последовать его примеру: "Всем, кто желал бы покинуть этот форум, я посылаю благословение и молитвы о вас!"

Аминь, братие.


На форуме Кураева и Дворкин - величина талантливая. Наряду с другими.

Это какой талант требуется от А.Кураева, чтобы себе такой народ набрать.

Это пока к слову. Чтобы описать некоторое ближайшее окружение А.Кураева.

Ты не читал, например, как А.Кураев описывает свой приход в религию?

SiberianTiger 20.06.2007 14:21

Цитата:

Сообщение от Старик (Сообщение 51010)
Это какой талант требуется от А.Кураева, чтобы себе такой народ набрать.

Это пока к слову. Чтобы описать некоторое ближайшее окружение А.Кураева.

Честно говоря, я на тот форум заходил лишь пару раз много лет назад. Понял, что не мое, и не стал даже регистрироваться.

Странно, что домен и форум принадлежали не самому Кураеву.

Цитата:

Ты не читал, например, как А.Кураев описывает свой приход в религию?
Ознакомился с Википедией:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B2%D0%B8%D1%87


Насколько я понимаю, Андрей Вячеславович находится на переднем крае, будучи чуть ли не главным теоретиком, ответственным за борьбу РПЦ с другими религиями в конкуренции за паству.

Его задача - рефрейминг информации. Ведь, что уж тут скрывать, традиционные религии в большинстве своем рассчитаны на традиционное общество с его темными, забитыми людьми, привыкшими без вопросов хавать то, что хавали их родители, и что будут хавать их дети.

А восемьдесят лет без РПЦ у руля привели к тому, что народ другой пошел. Он уже светский, да и много тех, кто пропускает все через свою голову, в которой крепко сидит научная картина мира. Да и школы РПЦ пока, тьфу-тьфу-тьфу, не захватила ...

Так что его задача - это подача информации от РПЦ для современных людей и полемика с другими желающими этих самых современных людей заполучить в свои ряды ...

он, по сути, является "переходным поколением" в среде РПЦ так же как и я являюсь "переходным поколением" в российской культуре, перешедшей от социализма к современной России.

Хотя я ему и его делу и не симпатизирую, в том числе и по излагаемым им самим причинам.

ALLINA 31.10.2010 04:38

Из Кураева, думаю, всем было бы интересно послушать такую лекцию:
http://www.youtube.com/results?searc...+%D1%87.1&aq=f
Эта лекция так же относится и к этой теме(к части отношений науки и религии):
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24
Философские рассуждения о начале начал.
----------
Цитата:

это подача информации от РПЦ для современных людей
Современных верующих людей или к тому предрасположенных, недочтаточно верующих или забывших что на них крест висит.
У меня впечатление: его лекции не убеждают в вере как таковой, а убеждают во-вервых в Православной вере, а во-вторых в правильной Православной вере, очищенной от всяких недоразумений. Но в то же время популярно, что бы вера была не сильно обременительна для современного чела - возможна без особого изменения образа жизни. Можно сказать, что недостаточно духовено(хотя в его же книжках вроде глубже чем лекции - понятно почему), т.к. популярно, а более высокие уровни - у Святых.
А атеисты там найдут демагогию. Не сплошником, но достаточно. Но думаю, что не в данной лекции.

ALLINA 31.10.2010 18:21

http://diak-kuraev.livejournal.com/124572.html
Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев благодарит тех, кто накануне распространил в Интернете ложные слухи о его кончине.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot