Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Разотождествление. Принятие разных мнений. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=30021)

BOBA 04.02.2021 10:14

Разотождествление. Принятие разных мнений.
 
Эта тема за долгое время так и не стала мне понятной.
Мнения о себе, и по значимым для себя вопросам не так просто принять не вовлекшись в спор или какие то внутренние переживания.

А должно ли быть иначе? может ли и какой ценой. Вот это все не стало понятным.

Есть ли сущностная разница между отношениями в реале и в сети? Мне сейчас кажется что - не такая большая если вообще есть. И там и там от более менее значимых людей ожидается более менее принятие. И там и там, эта самая значимость формируется постепенно и поэтому убирается немнгновенно.

Такой по крайней мере опыт у меня. Вообще, совсем ясных и четких формулировок по этой теме у меня нет, и сама она размыта....

ВиШень 04.02.2021 11:38

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1071411)
.

Есть ли сущностная разница между отношениями в реале и в сети?

Я исхожу из того что должна быть, и стараюсь к этому стремиться. В сети возможно недопонимание и даже некоторое количество холивара с людьми которые вполне интересны. И к этому надо относиться спокойно и проблемы их этого не делать.

BOBA 04.02.2021 12:26

хмык. как бы конкретнее.
При чтении о себе я имею легкую психосоматику.
вполне различимую, ну все ж сколько то цигунов было и привычка наблюдать за нутром от этого есть. она не то что навсегда застревает, но и не то что сразу сходит на нет.

Таким образом, прочитанное не имеет такого значения на уровне ума. Но тело об этом не всегда знает.

ВиШень 04.02.2021 12:45

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1071434)
При чтении о себе я имею легкую психосоматику.
вполне различимую, ну все ж сколько то цигунов было и привычка наблюдать за нутром от этого есть. она не то что навсегда застревает, но и не то что сразу сходит на нет.

Таким образом, прочитанное не имеет такого значения на уровне ума. Но тело об этом не всегда знает.

Ну вот собсно для этого народ мультами и балуется) Ты ж наверняка обращал внимание что мультов иногда заводят вполне вменяемые люди, и мульты у них неконфликтные. Вот казалось бы зачем? А вот затем что бы приспособиться не отождествлять ник с собой. В принципе в жизни как бы тоже так должно быть, если тебе в метро сказали что ты дурак - ты ж не обращаешь внимание, потому что ты знаешь что ты не дурак.

Tytgrom 04.02.2021 12:56

Если не в тему - грохай.

Как-то случайно в ЖЖ я наткнулась на один пост вполне рейтинговой дамы, которая возмущалась тем, что некоторые просто выкладывают фотографию и пишут пару строк и уже считают то полноценным постом в ЖЖ. Я именно так и делаю, поэтому восприняла этот пост на свой счет (мания величия, ник не упоминался) и мне было неприятно. А потом я поняла, что в принципе на просторах инета про меня могут писать что угодно (как и соседи-знакомые обсуждать между собой) и обо всем не узнаешь. Поэтому просто перестаю читать неприятные для себя журналы. В реале это сложнее.

Но в реале люди больше "следят за базаром" потому что последствия негативных отношений могут быть серьезнее. И улыбка на лице более выразительна, чем смайлики.

А еще к Вове реальному я отношусь очень позитивно, а вот виртуальный иногда раздражает (особенно, когда он пишет правильные вещи, которые мне не нравятся :)).

ВиШень 04.02.2021 13:10

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1071442)

Но в реале люди больше "следят за базаром" потому что последствия негативных отношений могут быть серьезнее.

На Будо-форуме, нашем старом ещё, мы заметили удивительную вещь. Чем дальше от центральной России сидит гражданин, тем он смелее. Самые храбрые воины водятся во Владивостоке, на колыме. Ну и в европе. Стоит российскому гражданину (точнее украинскому) свалить во францию , к примеру, как он сразу смелеет. Наверное воздух там способствует. Прям даже не знаем что думать -то :):):)


Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1071442)
И улыбка на лице более выразительна, чем смайлики.

Есть версия что процентов 80 невербалкой передаётся.

Алер 04.02.2021 13:53

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1071446)
На Будо-форуме, нашем старом ещё, мы заметили удивительную вещь. Чем дальше от центральной России сидит гражданин, тем он смелее. Самые храбрые воины водятся во Владивостоке, ...

И ещё одно любопытное наблюдение. Искусствоведы в области живописи давно заметили, что
в картинах провинциальных начинающих художников нередко встречается претенциозный "философский" космизм ; что-то наивное про вечность или мироздание, -- иногда в виде спиралей и пирамид.))
...А москвичи скромно рисуют обыкновенный осенний лист, плавающий в луже на асфальте.

Алер 04.02.2021 13:58

Цитата:

Сообщение от BOBA
При чтении о себе я имею легкую психосоматику.
вполне различимую, ...
Таким образом, прочитанное не имеет такого значения на уровне ума. Но тело об этом не всегда знает.

Да, так бывает...
Эмоции -- они ведь психосоматичны.



Цитата:

Сообщение от BOBA
Есть ли сущностная разница между отношениями в реале и в сети?
Мне сейчас кажется что - не такая большая если вообще есть.

А мне кажется, - зачастую она бывает значительная (принципиальная).

ВиШень 04.02.2021 13:59

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1071453)
...А москвичи рисуют обыкновенный осенний лист, плавающий в луже на асфальте.

Да не, тут тоже фриков достаточно, в т.ч. от искусства. Меня пару раз затаскивали на фотовыставки чего-то оверконцептуального. Настолько концептуального, что я даже не смогла понять про что это, и гордо заявила что я так лет в 13 делала. Мне тогда казалось что это прям искусство. PS.А, ну...кстати да, в 13 лет я жила в Рязанской области, поскольку родители-геологи кочевали, и была как раз пресловутым провинциальным художником. Пирамиды тоже рисовала. Правда с кошками.

Алер 04.02.2021 14:14

Цитата:

в реале и в сети ....

И там и там от более менее значимых людей ожидается более менее принятие.
Не надо его ожидать.







Цитата:

При чтении о себе я имею легкую психосоматику.
В первое время на интернет форумах я слегка переживал, когда обо мне говорили что-то неприятное (или когда хамили).

Потом очерствел душой, и стал хладнокровной рептилией.
.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot