Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Синема (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Штирлиц на Лубянке или Исаев после "Мгновений" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4838)

seevad 03.05.2008 15:18

Штирлиц на Лубянке или Исаев после "Мгновений"
 
Сейчас снимается фильм о "раннем" Исаеве - Штирлице.
Но Юлиан Семенов написал книги и о позднем Исаеве.
Называются они "Приказано выжить" и "Отчаяние".

Краткий перессказ:

Мюллер получает реальные доказательства шпионской деятельности Штирлица.
Из под ареста Штирлицу удалось вырваться из - за бомбежки. Но перебежать на нашу сторону он не успел, будучи раненым. Опознав Штирлица как эсэсовца, немцы переправили его в латиноамериканскую страну, откуда он был похищен НКВД.

В итоге Исаев оказывается на Лубянке, где его хотят использовать против Рауля Валленберга, но безуспешно.

Его жена и сын, сошедший с ума от пыток, были расстреляны.

После смерти Сталина Исаева реабилитируют. Он защитил дессертацию по теме о тоталитаризме, которая Сусловым была отправлена в спецхран.

Вот такая история. Хорошо бы снять по ней фильм.

Обсудим?

Tytgrom 03.05.2008 16:29

Вы сами-то читали эти книги? Или только анекдоты :)
Эти книги входили в трехтомник "Альтернатива", и были изданы точно до 80 года. И в них совсем не о том была речь.
Штирлиц убежал не из-за бомбежки, а побег был специально подстроен Мюллером, чтобы передать через Исаева дезинформацию, но из-за ранения Штирлица ничего не получилось. А в Латинской Америке Штирлицу удалось выдти на связь с советской резинтурой и передать международному трибуналу несколько нацистских преступников.

А во второй книге Штирлиц разоблачает сеть американской резинтуры в странах Восточной Европы.

Читайте сами, а не слушайте чужие пересказы

Римский Кот 03.05.2008 20:01

Забавная тема вышла… Теперь все «исторические» сообщения seevada в других темах, если мягко говорить сильно субъективно должны восприниматься. А если немягко, то объективности в них круглый ноль, т.к. seevad видит только то, что ему очень хочется видеть.

seevad 04.05.2008 02:06

Цитата:

Читайте сами, а не слушайте чужие пересказы
Я сам и читал эти книги Юлиана Семенова. При чем тут мой субъективизм? Последняя книга - "Отчаяние" - точно никак не могла быть издана до 80 - го года. Уж слишком она антисталинская! Да и о Рауле Валленберге тогда не говорили....

Tytgrom 04.05.2008 02:10

В 60-е год было написано очень много антисталинских книг. В том числе и "Таможня" Адамова, Многие произведения Стругацких, и если прочесть (а не посмотреть кино) "Эру милосердия" Вайнеров, то это тоже антисталинское произведение.

seevad 04.05.2008 02:17

В период "Оттепели" - да. Но "Отчаяние" тогда ни за что бы не опубликовали. Даже Вы усомнились, что там такое написано. Наберите на Рамблере: "Юлиан Семенов" - там все его произведения. И это в том числе. Прочитаете - обсудим.

Tytgrom 04.05.2008 02:21

Я читала Отчаяние. Правда это было еще в институте и подробностей я не помню. Надо будет у брата спросить куда книга делась - он нашу библиотеку унаследовал. А вариациям интернета я не верю. очень часто не совпадают они с вариантами изданными при жизни автора.
В интернете любой может вставить или удалить главу из книги.
А уж экранизации - отдельная тема. Что общего у "Пикника на обочине" и "Сталкера" или "Понедельник начинается в субботу" и "Чародеи"?

seevad 04.05.2008 02:35

А о Рауле Валленберге там шла речь? А о Деканозове? А о Берии?

Значит, была написана вторая часть, которую Вы не читали.

А, кстати, книга "Отчаяние", которую Вы читали, почему так называлась? От чего там Штирлиц впал в отчаяние?

Tytgrom 04.05.2008 02:49

Мое восприятие тогда было сюжетным. Прошло больше 20 лет. Отчаяние у меня асоциировалось с неофашизмом

seevad 04.05.2008 02:53

Значит Вам не помешало бы прочесть вторую часть. Там отчаяние вызвано сходством гитлеровского и сталинского режимов.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot