Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Языковая онлайн-школа (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=313)
-   -   Мифы при изучении иностранных языков (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16379)

квит 06.10.2011 19:04

Мифы при изучении иностранных языков
 
Как я уже писал, языковая школа - был мой первый опыт в бизнесе.

Группе научных сотрудников сообщили, что они едут на год в Иорданию. Надо было срочно подтягивать язык.

Все пошли на курсы, а я по быстрому организовал языковую школу, в которой учил язык, учился бизнесу, и еще и заработал на этом немножко )))

Тут бы я хотел поделиться своим опытом в изучении и преподавании иностранных.

В процессе изучения, как мне кажется, мешают несколько мифов.

квит 06.10.2011 19:12

Миф 1. Надо изучать иностранный язык.

Мой ответный тезис - надо учиться коммуницировать.

Язык не цель, язык - средство. Цель - общение с представителями других культур.

Поэтому в топку должны быть отправлены мысли типа - вот я когда полностью выучу язык, тогда и буду на нем говорить.

"Абсолютным может быть только незнание языка. Знание языка всегда относительно" (с) В. Левенталь. Английский язык. Просто о сложном.


Цитата:

ну ошибешься ты при общении, ну и что? думаешь, собеседники не поймут, что ты хотела сказать?

вот смотри - я говорю на русском с ошибками:

моя тайга ходила
олень стреляль
мясо жарил
вкусна аднака

- ты разве смысл не поняла?

Резюме. Цель общения на другом языке - донести мысль до собеседника.

Идеальность формы при наличии содержания - вопрос вторичный.

При изучении ИЯ это часто забывается

квит 06.10.2011 19:19

Миф 2. Надо учиться говорить чисто без акцента.

Куча времени тратиться на постановку "правильного" произношения

Очень часто почему то у изучающего возникает иллюзия, что он сможет "прокатить" за чистокровного британца/американца/европейца etc

Посмотрите вокруг, например на грузян, армян и пр, живущих в России много лет - исчез у них акцент?

Это им мешает в их повседневной жизни?

Мой критерий - понятность изложения мысли собеседнику.

С фактом наличия у вас акцента возможно до конца жизни даже при проживании в другой стране надо просто смириться.

Zmij_Gorynytch 23.11.2012 04:06

а дальше? не может быть, чтобы всего только два мифа...

Рыжий Кот 23.11.2012 04:27

Цитата:

Сообщение от квит (Сообщение 405337)
Миф 2. Надо учиться говорить чисто без акцента.

Посмотрите вокруг, например на грузян, армян и пр, живущих в России много лет - исчез у них акцент?

Это им мешает в их повседневной жизни?

...

С фактом наличия у вас акцента возможно до конца жизни даже при проживании в другой стране надо просто смириться.

Вот Сталин, например, говорил с акцентом до последнего дня - а почитаем до сих пор.

квит 23.11.2012 07:25

Цитата:

Сообщение от Zmij_Gorynytch (Сообщение 529390)
а дальше? не может быть, чтобы всего только два мифа...

ну просто тема как-то интереса не вызвала, поэтому я ее свернул

при наличии заинтересованных конечно можно ее реанимировать

Zmij_Gorynytch 23.11.2012 07:29

я заинтересован :yes: мож ещё найдутся :)

квит 23.11.2012 07:40

еще к вопросу акцента - европейцы ваще не задуряются по поводу правильного произношения анг. языка

я был на языковой стажировке в Ирландии, были смешанные группы - французы, испанцы, бельгийцы, китайцы, корейцы

у всех остальных (кроме нас, русских) никаких абсолютно не было комплексов по поводу произношения - даже в группах начального и среднего уровня

например, испанцы на свой манер произносят all people - как "Оль пипОль"

а у французов h в начале слова не произносится, т.е. фразу что то типа такой "have had home" француз вместо "хэв хэд хоум" произносил так - "ав ад ом" - и нормально, кому нужно, понимали )))))

Zab 23.11.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 529395)
Вот Сталин, например, говорил с акцентом до последнего дня - а почитаем до сих пор.

Сталин с акцентом говорит только в кино и анекдотах. В жизни он говорил без акцента, как утверждают. Грузин в России очень много, они все говорят без акцента, если общались плотно с русскими более двух лет.

Zab 23.11.2012 12:42

На французском говорить без акцента еще и опасно. Они с удовольствием общаются с иностранцами, говорящими по французски, но не дай бог чтобы заподозрили, что ты желаешь сойти за француза, хотя сам не француз.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot