Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   За гранью познаваемого (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сон - это маленькая смерть? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17497)

Zmij_Gorynytch 12.03.2012 01:56

Сон - это маленькая смерть?
 
сегодня прочитал архив чата, и бросилась в глаза сообщуха Лайси, где он предполагает, что глубокий сон - это тренировка смерти. это дело во мне сильно откликнулось, и вот по какой причине. когда я был маленьким, родители сильно удивлялись, почему я так активно противлюсь сну. а дело было вот в чём, я на полном серьёзе думал обо сне так, как взрослые думают о смерти: вот я засну - и меня не станет, и не станет этого мира для меня, а утром кто-то проснётся, но это уже буду не я, и мир будет уже не тот, что был. отчасти так оно и было, если судить по моему тогдашнему восприятию. справиться с этим делом мне помогли две придуманные мною тогда техники. во-первых, я убеждал себя, что раз я могу вспомнить, что было раньше, то это всё ещё я, и мир всё ещё тот же, типа как многосерийный фильм или мультик. во-вторых, я убедил себя, что сон - это кусочек настоящей смерти, и когда я сплю, смерть уменьшается и отдаляется, так можно растянуть жизнь.

воспринимали вы сон когда-нибудь с таких точек зрения? как соотносится сон и смерть?

Ordinator 12.03.2012 02:03

Во время сна связь между душой и телом действительно становится менее прочной. У некоторых людей она менее прочна, чем у большинства, и при бодрствовании (причём этого можно достигнуть и специальными тренировками, правда сложно).

Смерти же тоже бояться не стоит. Во-первых, смерть неизбежна, а во-вторых, это очень интересно.

Улитка 12.03.2012 02:07

У меня сон и смерть соотносятся не прямо. Т.е. сон - не смерть, безусловно. не маленькая и не большая. Смерти вообще никакой нет. Я этому имею множество подтверждений, в том числе и достаточно "материальных")) А сон у меня - ну ты знаешь - иногда средство коммуникации с ушедшими. А большей частью - некий параллельный мир/миры. Ясные такие. Цветные.

Zmij_Gorynytch 12.03.2012 02:09

Улитка, ну это быстрый сон, а медленная фаза - это ж полная потеря...

Улитка 12.03.2012 02:18

А я, как "блондинко", не помню - и не помню. Я ж не понимаю, что там за фаза. Думаю, и ты в детстве не больно в этом разбирался))

Ordinator 12.03.2012 02:24

Цитата:

Сообщение от Zmij_Gorynytch
Улитка, ну это быстрый сон, а медленная фаза - это ж полная потеря...

Медленная фаза - это просто та часть сна, когда связь души с телом становится настолько слабой, что вспомнить потом что-то просто невозможно. Человек ведь не может вспомнить своих предыдущих жизней (до следующей смерти).

Zmij_Gorynytch 12.03.2012 02:44

нет, Улитка, это не так, я отлично чувствовал, что сон - это не только сновидения, но и полные провалы там тоже есть.

Ordinator 12.03.2012 02:47

Весь фокус провалов заключается в том, что если человек о них помнит - то это уже не провалы.

Улитка 12.03.2012 02:56

Цитата:

Сообщение от Zmij_Gorynytch (Сообщение 451786)
нет, Улитка, это не так, я отлично чувствовал, что сон - это не только сновидения, но и полные провалы там тоже есть.

Ну так и что? Ну да, провалы) Я и сейчас вечером говорю "спасибо за день", а утром "спасибо за утро" - куда-то в мир))) Сон - это не страшно же. Как и смерть. Это просто иная реальность. Иное бытие.

АЛЛА 12.03.2012 05:14

Нет, Змеюшка, сон - как раз кайф. Сон - это как раз нормально. Это как возвращаешься из неуютной слякотной или холодной или жаркой улицы домой на любимый диван. И кот мурлычит под боком как моторчик.

А бодрствование - это вообще невроз. Всё время зачем-то дёргаешься, куда-то попадаешь, откуда-то выбираешься!

Сон - это когда возвращаешься в естественное комфортное состояние, как жили наши далёкие предки, до динозавров, до рыбок, может быть даже какие-нибудь асцидии, которые прикреплялись к листочку и улавливали какую-то мелочь из того, что само мимо проплывало.

Змей, Вы любите диван?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot