Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Карлос Кастанеда против Психологии (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5512)

Раптор 08.08.2008 01:50

Карлос Кастанеда против Психологии
 
Кто читал Карлоса? Пишите сюда.
Скажу кратко:
Вся психология человека заключается в одном - у человека НЕТ ПСИХОЛОГИИ. А есть чужеродное устройство. Которое и создает все проблемы "по жизни".
Посему, "психологи" -лжецы и бесполезные паразиты. А психология - уловка для отвлечения внимания от настоящей причины всех проблем.
"МЫ здесь не потому,что мы свободны. МЫ здесь потому,что мы НЕ свободны."(с) Агент Смит.

Сэнкс 08.08.2008 10:27

Раптор, я довольно давно читал Кастанеду, и мне понравилось то как и о чем он пишет. Многое в этих книгах мне показалось перекликающимся с буддистскими теориями и практиками, равно как и с психологическими.

Я не очень понял, суть твоей темы. Кастанеда где-то был против психологии? Или ты противопоставляешь Кастанеду (его книги) психологии?

Ирис 08.08.2008 11:01

Цитата:

Сообщение от Сэнкс (Сообщение 117205)
Многое в этих книгах мне показалось перекликающимся с буддистскими теориями и практиками, равно как и с психологическими.

Я тоже НЕ заметила, что Карлос против психологов. Он не говорит о психологии, но все, что он говорит - о психологии. Он психолог по сути. Что бы под этим словом не подразумевалось.

Цитата:

у человека НЕТ ПСИХОЛОГИИ
Это все слова. Что-то же у человека на ЭТОМ месте есть. Может ТАМ "Черная дыра" - но надо же её как-то называть. Душа, Эго, чертик с рожками :gevil:...

- Вовочка, назови слово на букву "Ж".
- Жопа!
- Нет такого слова, Вовочка!
- Как нет? Жопа есть, а слова - нет??!

Раптор 08.08.2008 11:55

НУ, тогда перечитайте "Активная сторона бесконечности" и "Огнь изнутри" и "Сказки о силе"...
Кое-кто цепляется за психологию, как алкаш за бутылку, поп за крест, девственница за свои трусы:), мать за младенца, ну...и везде видит ЕЕ, Любимую! Психологию!

Сэнкс 08.08.2008 12:05

Раптор, ты не ответил на вопрос. А предложил своим собеседникам самостоятельно найти подтверждение твоей точки зрения, которую ты, кстати, не сформулировал.
:)

Раптор 08.08.2008 12:12

Как не сформулировал?
Ну вот:
Вся "человеческая психология" -выдумка психологов.
Факты мы все (НУ, ИЛИ МНОГИЕ) знаем.. А вот, ЧТО ОНИ ЗНАЧАТ -ПРО ТО НАМ НАВРАЛИ:)

Ирис 08.08.2008 12:13

Цитата:

Сообщение от Раптор (Сообщение 117227)
Кое-кто цепляется за психологию

Можно назвать это мистикой, колдовством или булочкой с маком - суть от этого не изменится.

Значимо лишь то, ЧТО ты конкретно можешь.

ПС
Какое отношение к твоему восприятию Кастанеды имеет способность или неспособность остановить внутренний диалог??

Раптор 08.08.2008 12:23

Цитата:

Значимо лишь то, ЧТО ты конкретно можешь.
Откуда ты знаешь?
Для меня -нет. Есть вещи на порядки значимее. ТЫ написала психологическую молитву..МОЧЬ..мочь..МОЧЬ... ну можешь ты и чо? Что тебе это дало?
Ан ничего-с.
пс. Карлос умер, так что уже не воспринимаем:)
А про внутренний диалог, ты разве не знаешь какое у него значение:)?
Если не можешь - то у тя нет шансов. Точнее есть шанс, но почти никакой..

Ирис 08.08.2008 12:26

Цитата:

Сообщение от Раптор (Сообщение 117242)
А про внутренний диалог, ты разве не знаешь какое у него значение:)?

Во-первых я уже не помню. Мое знакомство с Карлосом было очень давно.

А во-вторых, что такое "внутренний диалог" для тебя?

Раптор 08.08.2008 12:29

КАк что? Внутренний диалог. Или он должен быть чем-то еще?
ТЫ можешь?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot