Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Россия и Праздник (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28079)

Рыжий Кот 01.07.2018 19:13

Россия и Праздник
 
Пашешь, пашешь, а в результате – палочка за трудодни. Или стакан водки на выходные. А хочется праздника в Отечестве своём…

Приключилась в октябре-ноябре 1956 Венгерский мятеж и его подавление, кровь и гибель.
А в июле-августе 1957праздник: Фестиваль молодёжи и студентов в Москве с радиотрансляцией и киножурналами на всю страну, и – полегчало! Народ после праздника мог горы сдвинуть.

Праздник! Хорошо! И тут (думаю я себе) власть смекнула…
И в 1959 уже сознательно восстановили регулярные (каждые два года) Московские кинофестивали – тоже праздники.

А в ноябре 1967 году, в порядке эксклюзива, организовала празднование 50-летия Советской власти с чуть ли не имитацией Революции по всей Москве. Побывавшие рассказывали, что в Москве всё есть - «и Ильич есть (Леонид Ильич)».
И тут же в декабре 1967-январе 1968 очередной пленум ЦК КПЧ, новый генсек вместо старого в Праге до самого августа 1968 с танками на главной площади, но на фоне Венгерских событий 1956 года – можно сказать без крови.

Вот к 1980 году партия-правительство обещали построение коммунизма во всём Советском Союзе, которое (построение) было заменено на Олимпиаду в июле-августе в Москве. Но таки – праздник.
А сразу за Олимпиадой в августе случился Гданьск, Гдыня, Солидарность и Лех Валенса.
А ещё заранее Афганистан готовили глобальные соперники - чтоб не очень праздновали русские-советские. а также отбирая двухнедельную (!) рекламу советского образа жизни по всем (!) мировым (!) каналам (!) (о чём многие почитатели СССР не догадываются до сих пор).

Про июль-август 1985 с Фестивалем молодёжи и студентов с Москве – сделаю паузу и промолчу.

Вот Зимняя Олимпиада 2014 года – праздник. И – как же не испортить? – при ней Майдан-2013 и иные сопутствующие события.

А сейчас в июне-июле 2018 у нас праздник - Чемпионат мира по футболу с сопутствующим запретом на митинги, повышением пенсионного возраста на 5 и на 8, не считая непонятного народу повышения НДС с 18 до 20% (слова-то какие заскорузлые – НДС, проценты - народ-то и не врубается в значение, как не врубался в 1980, что Олимпиада - это двухнедельная всемирная реклама советского образа жизни). Праздник и мрак-тоска – одновременно.

Так что по аналогии с прошлым – жду сюрпризов после праздника.

if 01.07.2018 19:32

Рыжий Кот

С учётом, что различные праздники проводятся регулярно, а жопа разной степени интенсивности - вообще фактически перманентное состояние человечества, то вполне очевидно, что первое и второе являются частыми спутниками. Но единой общей причинно-следственной связи для всех случаев здесь нет. Больше совпадений.

Но здесь также следует учитывать - что крупные мероприятия, когда внимание масс отвлечено, под шумок часто пытаются сделать "финты ушами" во внешней и внутренней политике. Как недавние примеры - 080808 и нынешние реформы в РФ.

Afa 01.07.2018 19:45

ай
фестиваль. который международный. послужил приоткрытию форточки. дети фестиваля, ага. так шта, не рядом они - а ширма. ну вон текущий хайп за сексу с фоннатами

Рыжий Кот 01.07.2018 20:34

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 944740)
Рыжий Кот
... регулярно, а жопа ...

Всегда - не знаю. У меня под лупой только с 1956, ну м.б. с 1945 года.

Но, похоже, для тебя ПРАЗДНИК - до звезды дверца?

Цитата:

... перманентное состояние человечества
Хрен с ним, с человечеством. Я про Отечество, и в очень конкретное время, и с эволюцией связки "мрак" и "праздник", и с прогнозом, который в августе-сентябре д.оправдаться или нет.

Цитата:

... под шумок часто пытаются ...
Вот с этого места поподробнее, плзз...

Tytgrom 01.07.2018 21:06

Можно подумать, что без праздников ни одна гадость в мире не происходит. Гадости происходят постоянно, просто иногда еще и праздники случаются.

Ирис 01.07.2018 21:50

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 944743)
Всегда - не знаю. У меня под лупой только с 1956, ну м.б. с 1945 года.

Да, ладно... А 1237 - тебе совсем никак?? Да и до того.... хватало жопных дат... Вот - 862, например... Это если только по летописи посмотреть...

Цитата:

с прогнозом, который в августе-сентябре д.оправдаться или нет
А тут без всяких прогнозов можно смело сказать - праздник закончится и для КОЕ-КОГО случится вполне конкретная жопа.... А для всех остальных тотальное/перманентное закручивание гаек и затягивание поясов (ага, время выплачивать кредиты, оплачивать счета, отдавать долги).

Рыжий Кот 01.07.2018 23:36

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 944749)
Да, ладно... А 1237 - тебе совсем никак?? Да и до того.... хватало жопных дат... Вот - 862, например... Это если только по летописи посмотреть...

:eek: Не жил, не помню.
И Вам бы столько не дал. :girl:

Цитата:

А тут без всяких прогнозов можно смело сказать - праздник закончится и для КОЕ-КОГО случится вполне конкретная жопа.... А для всех остальных тотальное/перманентное закручивание гаек и затягивание поясов (ага, время выплачивать кредиты, оплачивать счета, отдавать долги).
"Оглаthите веthь thпиthок, поdhалуthта" (с) :
кого конкретно какая zhoпа поthтигнет!

Трепетно жду!

:rose:

Tytgrom 02.07.2018 00:51

Под выход в четвертьфинал не только пенсионный и призывной возраст можно поднять, но и плату за дождь во всей России ввести

Рыжий Кот 02.07.2018 05:06

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 944755)
Под выход в четвертьфинал не только пенсионный и призывной возраст можно поднять, но и плату за дождь во всей России ввести

""... тебе смешки, а мне ямку копать" - отвечает Муравей Зайцу." :(

Tytgrom 02.07.2018 05:27

Хорошая яма тоже праздник

Дорожная яма в Новосибирске, у которой даже есть свой твиттер, отпраздновала первый день рождения

Сегодня у меня День Рождения. Поздравления принимаются на месте с 12.00 до 12.30 pic.twitter.com/zZVg4E01Za

— Яма на Котовского (@yama_nsk) 13 апреля 2017 г.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot