Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Интеллектика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Нужна ли здесь Интеллектика? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1491)

Константин Шереметьев 29.10.2006 01:06

Нужна ли здесь Интеллектика?
 
Моя основная научная тема - это "Интеллектика" - наука о происхождении, развитии и функционировании интеллекта.

Сейчас у меня много текущих проектов, но в перспективе я планировал создать сайт на базе вики-движка, где разместить свои наработки.

Но сейчас произошло два события, которые в одновременности меня несколько смутили.

1. Из темы Дениса Швецова и личной переписки с Basil/2 я пришел к выводу, что на СиФо на психологии как таковой поставлен крест. Даже НИК перестал называть себя психологом, а называет себя теперь соцпедом.

2. На мозаике же психология обсуждается довольно активно и Сэнкс сообщил, что здесь тоже планируется вики-движок.

Так как НИК достаточно прагматичный человек, то я понял, что интерес к психологии в обществе снижается.

И поэтому у меня вопрос к творцам форума. Имеет ли смысл мне завести раздел "Интеллектика" с перспективой переноса тем на вики-движок? Интересно ли это? Совпадает ли это с тематикой форума?

Иеро 29.10.2006 01:12

Что нужно для этого из техники и от форума?

Не вопрос - сделать персональный раздел, и в понедельник будет запущена медиавика паралльно с ваковикой, которая стоит сейчас.

Samirat 29.10.2006 01:14

Цитата:

Сообщение от Константин Шереметьев
Моя основная научная тема - это "Интеллектика" - наука о происхождении, развитии и функционировании интеллекта. ...
И поэтому у меня вопрос к творцам форума. Имеет ли смысл мне завести раздел "Интеллектика" с перспективой переноса тем на вики-движок? Интересно ли это? ...


Вопрос не ко мне, но мне очень нужна.
Реально нужна. Причем, желательно в виде дистанционного семинара: слушаю теорию, а потом задаю уточняющие вопросы.

Особенно меня интересует тема как интеллектом правильно (рационально для СЕБЯ) пользоваться.

Константин Шереметьев 29.10.2006 01:24

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 20997)
Что нужно для этого из техники и от форума?

Не вопрос - сделать персональный раздел, и в понедельник будет запущена медиавика паралльно с ваковикой, которая стоит сейчас.

Нужно только персональный раздел и медиавика.

А по мере возможности сделать такую фишку. При редактировании сообщения иметь возможность быстро вставлять в текст ссылку на статью из медиавики (например, справа вместо смайлов).

Сэнкс 29.10.2006 01:55

Цитата:

вставлять в текст ссылку на статью из медиавики
Было бы мегакруто, если бы форум понял синтакс [[ВикиИмен]]. И, соответственно, имеющиеся Викиимена линковались, по неимеющимся - производился бы переход на медиавику, на создание новой страницы.

Иеро 29.10.2006 02:24

Сэнкс
У вики и форума уж очень разная система устройства... Сделать согласовку можно, но это придётся делать в виде отдельного, достаточно сурового модуля, причём и для форума и лдля вики, а это дюже не простая работа для программеров... Так что увы, у меня столько денег нет. :(
Если кто из мозаичников готов взяться за интерес - буду рад, ибо идея и вправду, дюже прогрессивная.


Константин Шереметьев
Тогда с тебя название раздела, его описание и краткие правила, если они как-либо отличны от общих правил форума, а так же подразделы, если они необходимы. Сделаю раздел в "Проектах группы мозаика".

На счёт медиассылок, я подумаю, это, в принципе можно сделать, в виде тех же спецсмалов, к примеру.

Губернатор 29.10.2006 11:12

Констатнин, я поддерживаю. Мне было бы интересно. Можешь посмотреть мою тему о фунционировании человеческой памяти.
Буду рад, если что-то пригодится.
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=626

Константин Шереметьев 29.10.2006 11:53

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 21009)
Тогда с тебя название раздела, его описание и краткие правила

Название: Интеллектика
Описание: Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.
Особых правил нет.

Единственное, я бы хотел иметь возможность оффтопик (по моему мнению) выносить за пределы раздела. Но я думаю, что это подразумевается.

Иеро 29.10.2006 13:20

Сделано. Модераторские полномочия в разделе включены.

Интеллектика
Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Точка Сборки 29.10.2006 15:06

natasha_brand
Цитата:

Реально нужна. Причем, желательно в виде дистанционного семинара: слушаю теорию, а потом задаю уточняющие вопросы.

Поддерживаю это пожелание.
Константин Шереметьев
Цитата:

я понял, что интерес к психологии в обществе снижается.
Думаю,это не так, а скорее, даже наоборот...
Психоанализ углубил наше понимание социальных проц
ессов больше, чем какое-либо другое интеллектуальное движение последних десятилетий.
Человеческий разум усваивает новые способы мышления, возникают новые взгляды на историю, религию,социальную эволюцию, философию, политику и другие науки...
Ни психоанализ, ни самоанализ не следует суживать до окостеневших доктрин.
Анализ должен быть свободен от догм и опираться на всестороннюю теорию человеческой мотивации.
В любом случае- в основе должно лежать желание постичь объективные реальные истины уже известными и ещё только разрабатываемыми методами...
Интеллект-способность к познаванию, набор способов мышления, "атомом" которого являются "логические связи"...
Было бы здорово развить эти способности всеми возможными способами.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot