Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Поле чудес в стране дураков (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=340)
-   -   Какой ВУЗ стоит выбрать ща? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17976)

Лёлька 03.06.2012 22:08

Какой ВУЗ стоит выбрать ща?
 
У меня старшему дитятке в следующем году поступать (во, блин, какая я старая :lol:).

Какой ВУЗ стоит выбрать? Ну, типа, чтобы диплом пригодился потом :yes:
Направленность - техническая (математика, физика), но в, общем-то, есть все предпосылки для результатов ЕГЭ прилично "выше среднего" :yes:

Трояна 03.06.2012 22:22

а в медицину не желаете? на пластического хирурга, например?

покажите мне хотя бы одного технаря, который бы своей коркой гордился и работал по специальности после 40... ну да, ну да... мозг развивает, но стоит ли 6 лет тратить на гимнастику мозга, это можно было сделать и в школе.

Лёлька 03.06.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 468901)
а в медицину не желаете? на пластического хирурга, например?

Нууу, нет особой склонности к медицине...

Но я тоже считаю, что первое высшее должно быть НЕ экономическим и НЕ юридическим (эти запросто можно получить и заочно, если кольнет) :yes:
Мне почему-то хочется какой-нить архитектурно-строительный :lol: (ну я сама бы на его месте туда бы пошла :yes:). А ему (как и большинству нормальных подростков) банально пофиг...

Лёлька 03.06.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Трояна (Сообщение 468901)
покажите мне хотя бы одного технаря, который бы своей коркой гордился и работал по специальности после 40... ну да, ну да... мозг развивает, но стоит ли 6 лет тратить на гимнастику мозга, это можно было сделать и в школе.

Трояна, ну я вот как-то слабо представляю "гордость коркой" у адекватного человека после 40... и все равно какой - хоть технической, хоть гуманитарной, хоть естественнонаучной...

Хотя сама предпочитала набирать сотрудников (и в бухгалтерию, и в ПЭО) с боле-мене "математическим" образованием (ну и складом ума).

Трояна 03.06.2012 22:32

согласна с тобой про экономическое и юридическое как второе высшее. более того сейчас инженером можно стать учась всего-то дистанционно, даже не посещать институт... и даже первое вот такое.

о медицине подумайте всё таки... у подростков какая склонность. только одна - милосердие, сочувствие, эмпатия. в нашей стране свой врач - это хорошо... впрочем не только в нашей...

а может биохимиком?

Пушистая 03.06.2012 22:58

Пройдите тестирование на профориентацию. выбор должен быть его, сына твоего, Лелька. Хотя бы минимальный, но выбор.

Modus 03.06.2012 23:03

У парня увлечения есть? Пусть идёт учиться тому, что интересно.

Если всё срастётся, будет счастлив. Не срастётся - убедится на личном опыте, что не всё то золото, что блестит, и получит второе образование.

Если совсем нет интересов, пусть ищет приличное место для военной службы.

Алек 04.06.2012 00:19

МИФИ - и не слишком запарят и будет время, чтобы постепенно начать работать ещё учась в институте(только к этому надо будет простимулировать, что мол цель-то получить бумажку и начать работать). А чему учиться вообще не важно, это просто социальный ритуал. И общаги у них хорошие.:yes: Интересы тоже значения не имеют, интересы практически всех меняются на 3-4м курсе любого института(иногда раньше).

Сансара 04.06.2012 00:20

Оля, согласна с ужеотписавшимися: хорошо бы, чтобы человек пошел туда, к чему у него есть желание.
Надо найти, что он любит, куда у него есть склонности, стремления.
Сначала определить направление (исходя из желаний и интересов человека), уже потом искать вуз.

Я вот сейчас понимаю, что хотела я в кибернетику, а не пошла - а зря, могла бы быть офигенным программистом. Хотела в инвестиции, а не пошла - а зря, могла бы быть талантливейшим аналитиком.

Оно понятно, что он может быть не определившимся сейчас, но всё же в любом случае лучше исходить из того, что ему интересно делать.

Сансара 04.06.2012 00:23

Цитата:

Сообщение от Алек (Сообщение 468912)
и не слишком запарят

вот под таким доводом я когда-то вместо кибернетики выбрала экономику :)

Цитата:

А чему учиться вообще не важно
а вот под таким доводом - вместо инвестиций - бухучет


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot