Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Друзья наши зеленые (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=389)
-   -   садоводческий вопрос про обрезку деревьев (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26153)

Саламандер 06.03.2016 10:36

садоводческий вопрос про обрезку деревьев
 
А не знает ли кто, когда можно начинать обрезку яблонь в этом году(подмосковье), чтобы до сокодвижения управиться? Может быть есть тут садоводы?

думаю не рано ли и опасаюсь а не будет ли поздно

есть 3 запущеные яблони и 3 молоденьких но с ошибками по кроне
вот думаю когда начинать

BOBA 06.03.2016 10:39

Жена цветы разводит, плодовые у нас не растут. Пятнице в личку напиши - может присоветует. А север или юг подмосковья?

Саламандер 06.03.2016 10:49

юго-запад
ну не страшно если никто не ответит, не вопрос жизни и смерти))
так прозапас спросил, ютуб изучаю на предмет обрезки
а вот как отмерить 20-30 дней до сокодвижения для меня загадка:)

Ирис 06.03.2016 11:07

Я предпочитаю обрезку делать поздней осенью... Потому что весной лучшим временем для обрезки является февраль, а по-человечески это можно делать, если только всю зиму живёшь на участке....

Tytgrom 06.03.2016 14:05

Лёльку надо вылавливать. По-моему больше спецов по саду-огороду у нас нет. Хотя сад у меня есть, но вот до "обрезания" мы ни разу не доходили. Разве что собираем то, что само отсохло и в печку...

Караван 06.03.2016 14:26

В Московской области с конеца февраля (это обычно, когда снег уже осядет, т. е можно ходить не проваливаясь по пояс) и до набухания почек (не до появления листьев, а именно, надо закончить тогда, когда почки начнут увеличиваться в размере).
И потом с середины мая до середины августа - можно резать сколько угодно, правда все бояться резать в этот период, мол, листья, плоды. ))) НО абсолютно можно и не страшно, есть даже плюсы - например при весенней обрезке, особенно сильной запросто могут пойти волчки, а при летней, такого никогда не бывает. Так, что летом резать можно (и любую обрезку) и не надо этого бояться.
Но с косточковыми все равно поосторожнее их, что летом, что весной надо очень осторожно резать, в смысле понемногу.
И при любой обрезке при переходе от дерева у дереву надо обеззаразить секатор, ну протереть одеколоном, крепкой настойкой (ну и спиртом или ацетоном можно.)))

Tytgrom 07.08.2023 11:42

Вложений: 1
Вложение 40577

кстати, о садоводстве :) Я урожай собрала :) Неожиданный - выросла в горшке

Tytgrom 10.09.2023 20:11

Вложений: 1
Третья морковка еще больше и картошка выросла

Вложение 40995

BOBA 10.09.2023 21:04

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1177093)
Вложение 40577

кстати, о садоводстве :) Я урожай собрала :) Неожиданный - выросла в горшке

А из чего? Ты закапывала семячко? Морквы?

Tytgrom 10.09.2023 21:09

По-моему еще в прошлом году распихала пакет семян за 3 рубля по горшкам. Надо будет весной повторить


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot