Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Политика и жизнь общества (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Мировая закулиса ... в предверии бури (читаем новости) (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3837)

Иеро 27.10.2007 14:45

Мировая закулиса ... в предверии бури (читаем новости)
 
Многие в наше время читают новости в сети. Некоторым они мало чего говорят, но те, кто учится анализировать не единичные сообщения, а всё в комплексе, потихонечку начинают понимать то, что происходит за кулисами мировой политики и мировой экономики.

К примеру, вот уже не для кого не секрет, что американский доллар падает. Но многие знают, что доллар - до сих пор является мировой резервной валтой, поэтому его падение не выгодно никому, кроме самой США, которая оказалась в очень не простой экономической ситуации. Да и само правительство США может понимать то, что резкое падение национальной валюты может обернуться социальным взрывом. Так что не всё так просто.
Однако, когда пояывляется такая новость:

МВФ: Есть риск внезапного падения доллара
У понимающих всё то, что я описал выше, начинается зарождаться кое-какое сомнение. Что-то здесь не то, чувствуют они. Высшие чиновники МВФ (организации, в первую очередь отстаивающей интересы США и Великобритании) так просто подобными словами не разбрасываются. Мало того, что они имеют инсайдерскую информацию практически по всем вопросам мировой экономики, но и обеспечивают политику в достаточно определённых интересах. То есть играют на национальные интересы той же США в первую очередь и Великобритании во вторую. Так что за этими словами может стоять вполне понятная политика.

Второй звоночек прозвучал практически в то же самое время:

Юань вместо доллара
Причём прозвучал он от такого лица, которое связано с крупнейшими тёмными делишками в мировой экономике. То есть по-сути даное лицо олицетворяет т.н. "экономический диверсионный отряд", через который разворачиваются настоящие экономические войны. В качествве примера как такие отряды действуют и в чьих интересах, рекомендую прочесть это.
Так что такая вот новость то же является весьма показательной для тех, кто уже может что-то анализировать сам. Эта новость говорит о том, что ожидается какое-либо сильное экономическое потрясение, которое с одной стороны, будет выглядеть совершенно хаотичным, а с другой - что оно будет тщательно срежиссированным и продуманным действием. Опять таки понятно кем и в чьих интересах.

Ну и напоследок ещё одна онтересная новость, которая говорит о том, что наше, российское правительство то же держит "ушки на макушке": ЦБ начал давать кредиты!


А вот о том, что же реально хотят выиграть те, кто затевает эту игру, а так же что достанется всем нам, я предлагаю подумать вам, форумчане. ;)

SiberianTiger 27.10.2007 21:25

Падение доллара для США - это повышение конкурентоспособности американской экономики за счет снижения уровня жизни населения, покупающего сделанные за пределами США товары.

Что же касаемо остального мира, снижение курса доллара означает снижение стоимости на импортируемые большинством стран энергоносители, которые в последние несколько лет существенно подорожали.

В принципе, существуют экспортные (СССР в 90-м году, Китай) и импортные (США) экономики с торговым профицитом и дефицитом соответственно.

Падение доллара позволит другим странам играть в "Клинтаномику", когда экономика переориентируется на импорт, и рабочие места уходят за рубеж, но стоимость этого импорта падает.

Tytgrom 27.10.2007 21:38

6 лет назад, чтобы съездить отдохнуть на юг семьей (4чел.) мне хватило 300$, в этом году мы потратили больше 1000$ и я считаю, что дешево отдохнули. При этом в самой Америке то что можно было приобрести за 100$ сейчас стоит не более 130$.
Значит ли это, что у нас искуственно занижают курс доллара?

Strannik1 27.10.2007 22:19

Самое простое объяснение - заинтересованные лица пытаются контролировано опустить доллар, не допуская его резкого падения.

Иеро 27.10.2007 23:02

Ага..., пока вижу, что никто ничего не понял...

Сероглазая 27.10.2007 23:16

Последнее время у меня появилась какая-то навязчивая мысль - взять большой рублевый кредит. Иеро, я в политике и экономике мало смыслю, но мне показалось, что нас снова ждет дефолт, рубль снова обесценится и тогда будет легко вернуть кредит, или я не права тоже?

Strannik1 27.10.2007 23:32

Иеро, понятно, что конспирологическая версия подсказывает – доллар поднимут (раз заинтересованные стороны говорят об обратном и кредиты в рублях дают), однако я не представляю какими способами можно перебить долгосрочный тренд падения доллара? Курс рубля на мировую экономику не влияет, юань тоже пока ничего не определяет. Грохнуть евро?

Иеро 28.10.2007 01:18

Сероглазая

Не права.

Strannik1

Думай дальше. А пока фигня-с. :)

SiberianTiger 30.10.2007 07:28

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 67931)
Значит ли это, что у нас искуственно занижают курс доллара?

Нет, это означает, что он был существенно завышен 6 лет назад :).

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 67935)
Ага..., пока вижу, что никто ничего не понял...

... и лишь один Великий Иеро знает ;).

Интересная статья здесь: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/23/finance/299501

Если сложить Сороса и Путина, получается, что снижение курса доллара означает резкий рост "спекулятивных" инвестиций западных капиталов из долларовой зоны во внедолларовые зоны.

Соответственно, если бы не Путин, то Россию могли бы начать "скупать" западенцы, стремящиеся потратить обесценивающиеся доллары пока не поздно :eek:. Путин же централизует владение стратегическими отраслями в руках государства, и ты ды, и ты пы.

Ну и, плюс, в случае падения доллара пострадают накопления граждан и те, чья зарплата выражается в баксах - раз, два - российские курорты (так как дешевле будет ездить за границу, в долларовую зону), три - промышленность/производство.

Выиграют все те, у кого кредитные обязательства в долларах, поскольку платить надо будет существенно меньше рублей. Те 300 млрд долларов долга, которыми пугал нас Экзисто, могут существенно сократиться.

Хотя сократятся и поступления правительства от экспорта. То есть, за проданные ресурсы будет получено меньше рублей, что может привести к бюджетному кризису.

Ну, по-моему так (С) Винни-Пух ;).

Fil 30.10.2007 10:40

У России стаб-денежки в США, и она кровно заинтересована в поднятии $, но не может удержаться от желания допилить таки ветку на которой сидит.
Что тут скажешь ...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot