Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Старшая дочь (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16724)

Tytgrom 30.11.2011 11:42

Старшая дочь
 
Не знаю как это у мальчиков, поэтому пока хочу поговорить о девочках.
Есть ли "комплекс старшей сестры"?

Ну предположим многодетная семья, пусть 5-6 детей, родители достаточно занятые люди и все хозяйство на старшей девочке.
Т.е. обязанности вполне взрослые, а вот права все-таки детские. Потому что есть высший родительский контроль.
Как такая ситуация может отразиться на характере девочки, ее судьбе и что делать родителям, чтобы и у старшей сестры было детство?

Jur 30.11.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 417338)
Не знаю как это у мальчиков, поэтому пока хочу поговорить о девочках. Есть ли "комплекс старшей сестры"?

Есть и пол тут не играет существенной роли.
Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 417338)
Ну предположим многодетная семья, пусть 5-6 детей, родители достаточно занятые люди и все хозяйство на старшей девочке.

Хозяйство? :)
Пара дойных коров, пара телок, бычок, пара - другая десятков курочек … огород, что-то в этом роде?

Tytgrom 30.11.2011 12:05

Скорее хозяйство это: приготовить еду на 5 человек, постирать и помыть посуду, зашить одежду. И при этом разбирать внутренние конфликты, распределять вкусности и игрушки, распределять посильные дела, лечить мелкие болячки типа порезов или ушибов..

Samirat 30.11.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 417338)
Как такая ситуация может отразиться на характере девочки, ее судьбе и что делать родителям, чтобы и у старшей сестры было детство?

Однозначно комплекс гиперответственности, на котором в ее взрослой жизни будут ездить все кому не лень.
И заведомо прошитый перфекционизм - установка все делать так, чтобы ни у кого не возникало претензий.

Судьбу ее это все покоробит, так как девочка, вероятно, вообще не научена думать о себе и своих потребностях.

Что делать родителям? Один из вариантов - перекладывать часть посильной ответственности на младших детей. Желательно, при этом, вовлекая саму девочку в роли координатора, наставника. Так девочка будет научаться быть не только лошадкой, но и... кем-то, кто может и способен лошадками управлять.

Ну и... по возможности разделять эту ответственность с девочкой. Хотя бы время от времени. И не столько для того, чтобы облегчить ее участь, сколько для того, чтобы девочка научалась формуле - за общее дело и ответственность солидарная.

Samirat 30.11.2011 12:48

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 417341)
Скорее хозяйство это: приготовить еду на 5 человек, постирать и помыть посуду, зашить одежду. И при этом разбирать внутренние конфликты, распределять вкусности и игрушки, распределять посильные дела, лечить мелкие болячки типа порезов или ушибов..

На выходе будет Золушка для какой-нибудь компании человек в 7-10. Например, муж-бездельник с ворохом своих родственников и друзей...

Смысл в том, что кто на что учился, туда и встроился. То есть девочка с большей вероятностью выберет попасть в ситуацию, которая для нее понятна и привычна, а именно - готовить, стирать, мыть, разруливать и лечить. Иные комбинации ее будут пугать, как незнакомые или те, в которых она опыта не имеет.

Tytgrom 30.11.2011 12:51

В том-то и опасность. С одной стороны гипер-ответственность, но как бы за других. А вот за свои интересы ответственности нет, они задвигаются на второй план..

Samirat 30.11.2011 13:32

... более того - они вытесняются в бессознательное...

Tytgrom 30.11.2011 13:40

А можно здесь поподробнее?
.. Вот вытеснились они в бессознательное и что дальше? В каком виде они потом могут вылезти?
Ну понятно возможно наплевательское отношение к своему здоровью, внешности. Может быть попытка пристегнуть возлюбленного (возлюбленную) к заботе о своих подопечных. Что-то еще?

Samirat 30.11.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 417358)
А можно здесь поподробнее?

В бессознательное вытесняется не столько ответственность за свои интересы, сколько осознание того, что они имеют право на жизнь и имеют право на то, чтобы быть удовлетворенными.

Суть в том, что от ситуации к ситуации личность научается алгоритму, что сносное выживание возможно только если свои интересы задвигать на задний план и по приоритетам назначать им статус "нулевой".

Таким образом и формируется устойчивая жизненная позиция "мои интересы ничего не значат". Но... от того, что интересы задвигаются на задворки, существовать они не перестают. Со временем личность аккумулирует в себе огромную протестную энергию, не осознавая ее природы, и формируется устойчивое внутреннее ощущение "со мной что-то не так" + "не могу понять, что во мне не так" со всеми вытекающими в виде внутриличностного конфликта. И далее можно читать про внутриличностный...

Цитата:

.. Вот вытеснились они в бессознательное и что дальше? В каком виде они потом могут вылезти?
В разных. У кого-то будет глубокий когнитивный диссонанс. У кого-то регулярные депрессии с рецидивами. У кого-то упадет планка и он начнет крушить все вокруг. Вариант зависит не столько от типа личности, сколько от стечения обстоятельств и напряженности ситуации, которая спровоцирует последствия.

В любом случае механизм вытесненения неудовлетворенных хотя бы частично личных интересов - по факту бомба замедленного действия.

Цитата:

Ну понятно возможно наплевательское отношение к своему здоровью, внешности.
Так. Это есть негилизм себя. По типу: "Ну раз моя жизнь вынуждает меня наплевать на мои интересы, то я вынужденно избираю это правило центровым для себя".

Цитата:

Может быть попытка пристегнуть возлюбленного (возлюбленную) к заботе о своих подопечных.
Это скорее перенос своей традиции поведения в систему отношений с новым человеком.

Цитата:

Что-то еще?
Ну... ты так простым набором не наберешь варианты. В любом случае это рано или поздно влечет за собой некое отрицание себя, своей семьи, авторитета родителей, унаследованных установок и т.д. Вопрос будет сводиться к выбору одного из двух вариантов: менять свою жизнь через изменения в себе или изменять себя через изменения в жизни. В первом случае - самокопание, местами избыточное, во втором - неуправляемые заносы с разрушением чести или всей устоявшейся жизни.

как-то так.

Zab 30.11.2011 14:42

А потом будут спрашивать: "С чего это она в монастырь ушла?". Или того хуже - к сектантам. Да там у нее больше свободы и больше ее потребностей удовлетворяется, чем в обычной жизни.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot