Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психологос (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Пси Демиан, бассейн, обида (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16008)

Н.И. Козлов 16.08.2011 10:38

Демиан, бассейн, обида
 
Болгария, мы с семьей завтракаем в уютном ресторанчике под свисающими гроздьями винограда. Мы здесь уже всех знаем и с интересом смотрим, как веселый Демиан (ему 8-9 лет) с удовольствием убегает от своего бодрого папы по краю бассейна. Они брызгаются и кидаются надувными кругами. Демиан совсем вошел в кураж, тогда папа подмигнул Стани (это молодой официант), они окружили Демиана, взяли его за руки - за ноги, отнесли к месту для ныряния, не торопясь, раскачали - и бросили в в голубую воду бассейна. Демиан бултыхнулся спиной, поплыл к краю, папа подал ему руку и вытащил из воды. Дамиан сел на корточки и обнял себя за плечи.
Солнце, теплый ветерок, поблескивание голубоватой воды, маленькие дети плещутся в лягушатнике и отнимают друг у друга надувной матрац.
И тут мы видим, что Демиан тихонько плачет: негромко хлюпает, плечи характерно подрагивают. Я бы предположил, что он все-таки испугался, когда летел в воду, и поэтому теперь придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые.
Вопрос: как вести себя папе, который через минуту это заметил тоже? Подходить? Не подходить? С чем, с какими словами? Насколько всерьез отнестись к этой разыгранной обиде, долго ли с Демианом разговаривать и что делать потом, если Демиан решит все-таки обижаться дальше?
Я спросил у Марины и наших девочек (им уже 15 лет), что думают по этому поводу они.

Легко сошлись на том, что подойти и попросить прощение - нужно. Попросить прощения, объяснить, что "мы хотели с тобой поиграть и не хотели сделать тебе больно". Когда люди заигрываются, а это бывает и у детей и у взрослых, они иногда нечаяно могут сделать своим друзям больно или неприятно. Так бывает даже между хорошими друзьями. - Обнять, немного посидеть с ним рядом. Это сделать папе нормально и хорошо.
Собственно, папа это кажется и сделал. Но Демиан продолжал сидеть несчастным и нахохлившись. Ему все равно было ужасно обидно!
Настя сказала, что она теперь его бы отвлекла - Настя действительно это умеет делать красиво и ловко. Маша сказала, что пусть посидит минут пять, надоест и сам прекратит. Марина выразила мнение, что когда ребенок так сидит, он не просто обижается, а думает о том, что произошло. Это очень здорово, что ребенок думает, анализирует поведение свое и взрослых, и не нужно ему в этом мешать.
У Марины потрясающая способность видеть за поступками окружающих самую лучшую сторону и лучшие намерения, я видел здесь другое: ребенок свой страх прикрыл придуманной болью и теперь обижает себя, чтобы отомстить папе. Я думаю даже, что я был более прав, чем Марина, но хорошо знаю и другое правило: если по поводу ситуации могут быть несколько интерпретаций, нужно выбрать ту, в которой окружающие оказываются добрее и лучше. Значит, права все-таки Марина.
Но также и не дело, что Демиан сейчас привыкает обижаться и жалеть себя: мальчику, будущему мужчине это совсем не пристало. Поэтому мне кажется правильным, если Демиан все-таки будет киснуть, позвать его к себе. Спокойно и серьезно - позвать к себе. Никуда не денется, - встанет, разогнется и подойдет. Тогда можно ему спокойно сказать: "Мужчины долго не обижаются, не сиди так долго. Возьми, пожалуйста, ключ от номера (дать ему ключ, он возьмет), и принеси мне, пожалуйста, мой ноутбук. Если захочешь взять свою маску, возьми и ее, ты вчера здорово с нею нырял".
Похоже, это близко к решению Насти, это стратегия "отвлечь", но здесь не папа обслуживает ребенка, а ребенок делает то, что папа ему сказал. Ну и внушение "мужчины не обижаются" - мне кажется обязательным.
А что думаете вы?

Попозже

Нам вместе с Мариной кажется, что ситуация еще не завершена, и попозже я бы на месте папы к этой ситуации вернулся. Может быть, пошел бы с ним погулять, или мы вместе сели бы за столик, где я пью чай, а он ест свое любимое мороженое, но я попросил бы рассказать мне, как он помнит, что произошло там у нас, у бассейна.
Сам процесс вспоминания что было, что делал он, что делали и говорили другие - вещь исключительной важности, начало привычки осознанной жизни.
Иногда этого уже оказывается вполне достаточно, ребенок в процессе рассказа и уточняющих вопросов поймет уже многое и даже с запасом. Если кажется, что ребенок еще не перегружен и у вас достаточно педагогической квалификации, разговор можно продолжить. Думаю, что в спокойной раздумчивой форме я задал бы и внимательно выслушал бы ответы на следующие вопросы.

1

"Когда мы тебя со Стани за руки - за ноги несли к бассейну, для тебя это была игра или по-настоящему неприятно?" Если ответит "игра" - хорошо, "по-настоящему неприятно" - еще лучше. Даже если ответит "игра", я все равно спрошу: "А если бы тебе это стало по-настоящему неприятно, что бы ты стал делать?" Чаще всего у детей нет хороших ответов на такие вопросы, а хорошие ответы им очень нужны. Возможно, мы бы с ним договорились о правиле "Стоп": если он громко и без смеха говорит "Папа, стоп!", то такая игра с ним немедленнно прекращается.
Понятно, что это касается только ситуации игры, а не других взаимодействий со мной, где ситуацию определяют старшие.
2

"Тебе было больно, когда ты плюхнулся в воду?" - Понятно, что меня интересует его ответ "да, было больно". Тогда обсуждение: насколько больно? Как ведут себя мужчины, когда им больно? Нужно сформулировать правило на будущее: "Если серьезно больно, попроси помощи, может быть даже медицинской помощи. А если больно, но можешь терпеть, то не показывай, что тебе больно и себя не жалей. Мужчины не плачут".

3

И пусть повторит итоги разговора. Мальчик уже взрослый, справится. В конце концов, начинать взрослеть когда-то все равно нужно. Может быть, уже пора?

Сэнкс 16.08.2011 10:45

Не очень понятно, почему причиной слез ребенка считается
Цитата:

Я бы предположил, что он все-таки испугался, когда летел в воду, и поэтому теперь придумал, что он больно ударился об воду. И поэтому - его обидели плохие взрослые.
Это - всего лишь предположение. А зачем дальше накручивать рассуждения вокруг предположения, которое может быть ошибочно?

Сансара 16.08.2011 15:13

Мда.
По мне так статья о том, как прерывать телесную разрядку отреагирования эмоций у ребёнка. Я в шоке.

Цитата:

И тут мы видим, что Демиан тихонько плачет: негромко хлюпает, плечи характерно подрагивают.
А позволить ребёнку какое-то побыть со своими чувствами?
Может ему правда неприятно было?
И какая разница, было ли ему физически больно, или его задел сам факт того, что его внезапно кинули в воду?
По сути, над ним был совершен небольшой акт насилия (пусть и в виде игры). На мой взгляд, ребёнок имеет все основания переживать чувство горевания по этому поводу.

К тому же, по описанию ребёнок переживал свои чувства довольно тихо, никому этим особо не мешал. Ну разве только портил чудесный вид солнечного теплого дня, гармонию вида, понимаешь, рушил своими переживаниями.

Цитата:

Мужчины не плачут
Ага, и эмоций потери ваще не испытывают, роботы просто.
Грустно мне читать такое от Вас, Николай Иванович.

А по поводу мальчика - если его слёзы затянулись уж слишком надолго, то можно научить его такой штуке: выразить свои чувства обидчику. "Папа, ты кинул меня в воду, меня это задело. Я не ожидал, что ты это сделаешь. Ты жестко прервал мою игру, мне это было крайне неприятно. {если было больно - можно о боли. если страшно - о страхе} Я прошу в будущем так не делать"

Котавр 16.08.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 391706)
А по поводу мальчика - если его слёзы затянулись уж слишком надолго, то можно научить его такой штуке: выразить свои чувства обидчику. "Папа, ты кинул меня в воду, меня это задело. Я не ожидал, что ты это сделаешь. Ты жестко прервал мою игру, мне это было крайне неприятно. {если было больно - можно о боли. если страшно - о страхе} Я прошу в будущем так не делать"

Абсолютно согласен, непонятно только, почему ребенок так не отреагировал? Скорее всего, обида на папу из-за того, что бросал его он еще с кем-то. Одному папе ребенок сказал бы. А так - сидит плачет. Ведь папа по сути его просто предал, позволив такое другому.

Сансара 16.08.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Котавр (Сообщение 391714)
Одному папе ребенок сказал бы.

не факт. может просто навыка нет так говорить.
а ещё возможно его не часто слушали раньше, поэтому он не уверен, что услышат сейчас. но это гипотезы

Котавр 16.08.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от Сансара (Сообщение 391706)
Мда.
По мне так статья о том, как прерывать телесную разрядку отреагирования эмоций у ребёнка. Я в шоке.

А позволить ребёнку какое-то побыть со своими чувствами?
Может ему правда неприятно было?
И какая разница, было ли ему физически больно, или его задел сам факт того, что его внезапно кинули в воду?
По сути, над ним был совершен небольшой акт насилия

А папа не может позволить ребенку со своими чувствами побыть, потому что выводы, которые сделает ребенок, будут неприятными для папы и подрывающими к нему доверие. Папа показал ребенку, что:
1. Сильный всегда прав.
2. Двое могут обижать одного.
3. Унизить слабого на глазах у толпы чужих людей - это нормально.
4. Папа может быть на стороне чужого дяди, а не родного сына.
Так что папе необходимо прервать эту цепь размышлений.

Сансара 16.08.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Котавр (Сообщение 391736)
А папа не может позволить ребенку со своими чувствами побыть, потому что выводы, которые сделает ребенок, будут неприятными для папы и подрывающими к нему доверие.

Моя гипотеза - папе (и окружающим) просто сложно принять, что игра, казавшаяся им весёлой и замечательной может породить у ребёнка тихое рыдание после. (и их на самом деле можно в этом понять, папа ведь реально не хотел ничего плохого)
Но (продолжая гипотезу) принять это почему-то столь сложно, что они вместо этого готовы заставить ребёнка притворяться, что все ок, и стыдить его словами "мужчины не плачут".

Сансара 16.08.2011 17:44

Кстати подумалось.
В чем больше мужества? :
1) не плакать, потому что "яжмужчина" или
2) признать что "Я причинил боль (не важно физическую или душевную) моему ребёнку и он имеет право переживать по этому поводу сколь угодно долго и не обязан делать довольное лицо просто из-за факта, что я извинился" (кстати это ещё вопрос, извинился ли папа)

Сансара 16.08.2011 17:47

Вообще, это уже не первая тема про обиду тут.
У меня создалось впечатление, что обиду пытаются представить как некое зло, с которым обязательно нужно бороться, если она возникла.

На мой взгляд, имеет смысл отделять, стоит ли за чувствами манипуляция. У меня большой вопрос: пытался ли добиться чего-то маленький Демиан, когда тихо плакал после того, как его двое больших дядек взяли его за руки за ноги и кинули в воду.

Сансара 16.08.2011 17:51

На мой взгляд в этой теме отражено два типа насилия:
1) физическое (выброс в воду без согласия)
2) психологическое (ожидание разделить со взрослыми радость от игры, непринятие слез и факта, что выброс ребёнку не понравился)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot