Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Проблемы толерантности (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=22545)

Ирис 21.12.2013 08:55

Проблемы толерантности
 
Терпимость и нетерпимость... Готовность принять человека во всем разнообразии его диагнозов и симптомокомплексов, идей и привычек... или тупое отторжение всего, что не вписывается в определённую картину мира...

Алкоголики, наркоманы, гомосексуалисты... разного рода гении и ботаники, фанатики и идеалисты, верующие или больные... все те, кто имеет отличие от средней температуры по больнице... в вашей семье, в близком окружении или за его пределами, но всё равно в зоне видимости и восприятия...

Как и за счёт каких ресурсов.... и вообще - каков должен быть уровень терпимости? Где и по каким точкам можно провести границу - что вот к этому нужно отнестись с пониманием, а вот этого уже терпеть нельзя...

Каков ваш уровень толерантности? И как вы справляетесь, если то, к чему вы нетолерантны, вдруг происходит в вашем близком окружении или в семье?

Пятница 21.12.2013 09:10

Я не справляюсь.

Потому спасибо за тему.

Mirana 21.12.2013 09:43

На мой взгляд три составляющие определяют уровень терпимости:
- насколько тот или иной человек не безразличен
- какова дистанция
- "ценник" терпимости.

Первое, думаю, понятно и без объяснений. Если человек безразличен, вообще дела нет до его особенностей. Второе тоже понятно, - если человек с вами живет эта одна история, если он ваш приятель, которого вы видите пару раз в год - другая. По мере увеличения дистанции уровень терпимости возрастает. Иначе говоря то, чего не потерпишь под одной крышей, вполне переносимо при формате "дружба" или "приятельство".

"Ценник" - это то количество собственных ресурсов, которые надо задействовать, чтобы взаимодействовать с контактом, отклоняющемся от средней температуры по больнице.

С какими-то моментами я не справляюсь и справляться не собираюсь. Тогда отодвигаю человека подальше, на такую дистанцию, когда уже не беспокоят его фокусы.

Ирис 21.12.2013 10:15

С дистанцией - всё понятно... Нет человека - нет проблемы.

А если нет у тебя ни такой возможности, ни такого ресурса - отодвинуть человека или отодвинуться самому за пределы восприятия?

Кофейная 21.12.2013 10:22

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 655823)
А если нет у тебя ни такой возможности, ни такого ресурса - отодвинуть человека или отодвинуться самому за пределы восприятия?

Что значит нет? Организуй, создай себе такую возможность.
Управлять дистанцией - очень важное умение для жизни. Привлекать нужных, отдаляться от ненужных, быть незаметной для опасных.

Ирис 21.12.2013 10:25

Цитата:

Сообщение от Кофейная (Сообщение 655824)
Что значит нет?

Нет ресурса - очень часто встречающаяся проблема.

Понятно, что управление ресурсами - это важный компонент любой жизнедеятельности... однако - решение некоторых проблем бывает настолько затратным, что иногда приходится задумываться - а стоит ли оно этого?

Tytgrom 21.12.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от Кофейная (Сообщение 655824)
Что значит нет? Организуй, создай себе такую возможность.

Как? Выгони человека из дома, уйди сама?
Разменяй комнату в коммуналке?

Mirana 21.12.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 655823)
С дистанцией - всё понятно... Нет человека - нет проблемы.

А если нет у тебя ни такой возможности, ни такого ресурса - отодвинуть человека или отодвинуться самому за пределы восприятия?

Не знаю. У меня тьфу-тьфу до сего момента всегда находился ресурс. хотя порой это стоило мне большого напряжения и было нелегко. Но всё же легче, чем продолжать терпеть.

Tytgrom 21.12.2013 12:20

Мирана, а только твой ли это был ресурс?

Mirana 21.12.2013 12:23

Скорее да, чем нет. Мне проще было изначально, своя квартира появилась ещё до первого брака. Да и финансово я никогда ни от кого не зависела, тьфу-тьфу.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot