Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   M.O.D.U.S. (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Прогрессивные гармонии, саунд и пути развития современной музыки. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6095)

Modus 23.10.2008 18:40

Прогрессивные гармонии, саунд и пути развития современной музыки.
 
НормальнаЯ, будучи единственным форумчанином, который не похвалил мою музыку после того, как я решил привлечь к себе внимание угрозой суицида, затронула очень интересную тему.
Действительно, многие профессиональные музыканты говорили мне, что я злоупотребляю классической гармонией, точнее, той ее частью, которая называется мажорно-минорные системы. Я отношусь к этому вопросу примерно так: использование большого количества модуляций и додекафонии сильно усложняет работу над музыкой, при этом положительный эффект не гарантирован. Для того чтобы создать нужные мне атмосферы, мажоно-минорных систем обычно достаточно. Соответственно, достаточно и центральных тональностей, так как нет модуляций (правда, в "Золотом народе" и "Запахе грозы" модуляции я все-таки использую, но как проходные моменты). Кстати, в этом плане у меня есть, по крайней мере, один единоышленник. Это Corpuscul из Одессы, который занимается компьютерной алеаторикой. Когда я впервые услышал его музыку, был потрясен. Думаю, причина его большей, чем у меня, успешности, кроется в том, что он шизоид. Типичная "творческая личность", а не ботан и зануда, как я.
Андрей ОК задал мне ряд вопросов. Один из них был связан с использованием нетрадиционного строя. Увидев 12 ладов, я решил, что речь идет о непризнаваемой мной додекафонии и ответил слишком поспешно и резко. В начале своего трактата "Структурирование современной оперы" я как раз разбираю тему о происхождении классической гармонии и темперации. Ничего нового я не открыл, но и текстов, в которых этот вопрос был бы подробно разобран, мне не попадалось, так что это имело смысл написать.
Продолжение следует...

Modus 03.02.2011 13:59

Недавно мне пришло в голову вот такое решение.

Поскольку текст, исполняемый хором, обычно всё равно неразборчив, можно попробовать написать оперу, в которой хор поёт вокализы, а пение с текстом есть только у солистов. Это позволит упростить техническую реализацию: вместо настоящего хора можно использовать сэмплы.

Эта идея недалека от идеи псевдо-языка, реализованной в творчестве группы "Твоя Смерть": солистка на ходу придумывает слоги, имитируя некий иностранный язык. Кстати, так называемая "классическая арабская поэзия" в "текстах" группы Theodor Bastard тоже из этой серии, только они это не афишируют. Это очевидно только моим друзьям с восточного факультета %)

Modus 05.01.2012 20:52

Ещё одна идея для композиции альбома. Возможно воплощение в двух диаметрально-противоположных вариантах.

1. Одна и та же мелодия (песня) с разными словами и, соответственно, разными названиями треков, соответствующих разным стихотворениям, положенным на одну и ту же музыку.
2. Одни и те же стихи кладутся на множество разных мелодий и получается альбом, название которого совпадает с названием стихотворения, а названия треков - что-то типа названий версий песен в электронной музыке.

Поскольку на первый вариант меня навело то, что в киномузыке обычно используется система лейтмотивов, полагаю, что подобные альбомы существуют. Если кто знает, просьба поделиться информацией.

Modus 16.02.2016 15:02

Занялся оперой на псевдо-языке. Вот бы ещё певцы не подвели.

BOBA 16.02.2016 15:15

А где твое послушать можно? прям заинтриговал. У меня медведь на ухе, так и не слез, но все таки....

Modus 16.02.2016 18:39

Пока нигде. Т.е. саму музыку можно, но пока только один спел, и то не всё.

Modus 29.06.2018 01:39

Певцы пока что подвели.

Tytgrom 29.06.2018 05:30

За два года ты так никого и не нашел?

Modus 05.03.2021 21:46

Я вообще в непонятках. У меня получается только на вторых ролях. Когда кому-то делаю аранжировку или подыгрываю. Свои проекты плохо идут.

Modus 05.11.2021 19:01

08.10.2021 опера "Опасная зона" должна появиться на всех цифровых площадках. Её изданием занимается лейбл Бомба-Питер.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot