Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Родители и дети (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ощущение детства (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6994)

RI 13.01.2009 17:20

Ощущение детства
 
Совершенно особенное ощущение. Окунулась сегодня в него, забыла обо всём. До сих пор под впечатлением.

Мин. 20 по льду гоняли с мальчиком лет 9 - 10 палку от сломаной клюшки. Швыряли как копьё, футболили, как мяч, пинали - кто дальше пнёт. Выяснили, что на ребре палка скользит гораздо дальше, чем на более широкой стороне и что запускать рукой всё-таки не так эффективно, чем носком сапога, зато точнее. Впечатлений и позитива масса. И ещё особенная внутренняя лёгкость и беспечность какая-то, какая бывает только в детстве. Владик (так его звали) то и дело сбивался и кричал мне "ты": лооооовииии, кидааай, а вот и мимо, ого - гоооол. Ну и правда, странно говорить "вы" кому-то, кто носится с тобой по льду за сломанной клюшкой. И Аня с нами носилась - и даже тоже вполне научилась уже бить так, чтоб палка ехала ровно, не поворачиваясь на льду. Как здорово, что Владик позвал нас с дочей с ним поиграть - все во дворе уже разошлись на обед. А у нас свои "биологические часы" - мы с другими детьми не совпадаем. А ещё я придумала, как на ней кататься. Ставишь одну ногу на палку, другой отталкиваешься и едешь на палке на одной ножке - АфигеннАААА.

А ещё классно откалывать совком с крыши детского домика на площадке прозрачные и крупные тонкие льдистые пластинки. Угадывать, на что похож скол, потом класть его на дорожке и каааак прыгнуть на него. Он разлетается с хрустом на кусочки, которые одновременно стукаются и звенят, сталкиваясь и разлетаясь в разные стороны. И потом опять оторвать большоооооой кусок с крыши и опять прыгнуть и бом-дзить-тук-дзинь - такоооой деццццкий восторг!!!!!!!!

Блин как жалко, что взрослея, мы теряем бОльшую часть этих ощущений. Это на самом деле такое простое и такое яркое счастье - побыть ребёнком, ну, или почти ребёнком. Окунуться в радостно-солнечный звенящий мир. ИМХО - надо стараться почаще вспоминать это ощущение, чтоб не "вязнуть" во всей нашей продуманной и такой правильной и ответственной взрослости.

Эта не проблемная тема. Хотела поделиться НАСТОЯЩЕЙ ЛЁГКОСТЬЮ. НЕ знаю, что спросить. Ну... давайте так... давно ли вы проведывали своего внутреннего ребёнка? Не психологическую модель "ребёнка" - а своё внутреннее ощущение беспечной радости, яркости и полноцветности, полнозвучности бытия? И - как вы думаете - сложно ли сохранить в себе этого "ребёнка"? Позволяете ли вы себе по-децццки оторваться или просто пошалить?

Modus 13.01.2009 17:24

Я думаю, что если удастся поделиться этой легкостью со всеми, проблема алкоголизма будет исчерпана. Люди выпивают, потому что не могут расслабиться так.

Планета N 13.01.2009 20:00

[quote]
Цитата:

Сообщение от Mari (Сообщение 154476)
Это на самом деле такое простое и такое яркое счастье - побыть ребёнком, ну, или почти ребёнком. Окунуться в радостно-солнечный звенящий мир. ИМХО - надо стараться почаще вспоминать это ощущение, чтоб не "вязнуть" во всей нашей продуманной и такой правильной и ответственной взрослости.

Согласна сто миллионов раз.:yes::yes:

Просто так уж заведено,что взрослым нельзя вести себя так,как хочется порой.
Я имею ввиду не поведение в смысле позволять себе всё подряд без разбора,что левая нога захочет,а просто смеяться,если смешно,или плакать,если хочется.

Вместе со взрослостью приходят сдержанность и умение себя контролировать. Появляются рамки "прилично"-"неприлично" ,зависимость от общественного мнения и т.п.

А дети не думают об этом. Смешно - смеются,грустно - плачут и не зависят в этот момент ни от кого...:)
Цитата:

давно ли вы проведывали своего внутреннего ребёнка? Не психологическую модель "ребёнка" - а своё внутреннее ощущение беспечной радости, яркости и полноцветности, полнозвучности бытия?И - как вы думаете - сложно ли сохранить в себе этого "ребёнка"? Позволяете ли вы себе по-децццки оторваться или просто пошалить?
Для этого надо отрешиться от всех своих текущих насущных проблем,просто забыть о них,и жить тем моментом,в котором находишься сейчас...:)
Могу сказать,что в этом году я ещё не проведывала своего внутреннего ребёнка.:)

бони 04.12.2009 14:08

ощущение детства меня посещает каждый раз когда я ем мороженое))) или просто на просто играю со своим племяшкой

Tytgrom 25.02.2020 20:52

"Заботы все остались за щеками.. жена, долги, все где-то далеко, в 8м ряду с квадратными глазами" (Л. Сергеев)

Zab 25.02.2020 21:19

А было ли "ощущение детства" в детстве? Помню себя где-то с трех с половиной лет, тогда уже этого не было. У многих детство было несерьезным, что ли? Хотя... если вспомнить первый класс, там подобных мне серьезных было человек 4-5 из 40, остальные какие-то отмороженные, как будто мир вокруг как банка с ватой.

Tytgrom 25.02.2020 21:51

Заб, а что для тебя ощущения детства? Запахи, вкусы, мысли?

Алер 25.02.2020 21:55

Цитата:

А было ли "ощущение детства" в детстве?
Было.

Помню, что Мир казался мне огромной раскрытой книгой, с увлекательными картинками.
... А сейчас я увидел, что это унылая жвачка. Да ещё и с войнами.
.


Zab 25.02.2020 22:17

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 1024607)
Заб, а что для тебя ощущения детства? Запахи, вкусы, мысли?

Скорее, ощущение, что я маленький, а все кругом большие и большей частью недружелюбные. Надо вести себя тихо, свои мысли, желания, потребности прятать, потому как отстоять их пока нет возможности, если их показать. Не вижу в детстве ничего счастливого. Детство это выживание.

Tytgrom 25.02.2020 22:19

Пытаюсь вспомнить.. Скорее соглашусь с Забом - конфликты, отстаивание своей позиции, противостояние с "лидерами". Вписалась в коллектив я только в институте.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot