Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Обсуждение книг (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=37)
-   -   "Литературная матрица". Альтернативный учебник по русской литературе. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=12110)

Рыжий Кот 30.10.2010 01:19

"Литературная матрица". Альтернативный учебник по русской литературе.
 
Нашёл рецензию на "Литературную матрицу" в и-нете.
Всякие "БиблиоГлобусы" разочаровали отсутствием. Потом искал в Олимпийском, который был полузакрыт в связи с чемпионатом то ли теннисистов, то ли каратистов и в котором навели на ма-аленькие магазинчики, в которых и нашёл двухтомник.

Пока искал, зашевелилось всё, что когда-то альтернативно думал о классиках.
Реклама книги (а не текст) для меня оказалась провокацией собственного шевеления мозгами. Чего и вам желаю: если есть свои соображения отличные от школьной программы, то сначала запишите.
Потом можете прочитать. Двухтомник написан литераторами, беллетристами. Если прочесть сразу, то легко попасть под обаяние (гламурное или панковое - неважно) и перенастроиться на конкретный стиль обаятельных авторов, не свой.
Если своих альтернатив нет, то можно прочитать, авось появятся - свои вслед за авторами учебника.

"Литературная матрица" - о том, какими текстами национальное сознание от Грибоедова до Солженицына формировалось.

А я раз уж начал - дочитаю. И выложу свои другие точки зрения на классиков.
Предлагаю названия постингов начинать с фамилий рецензируемого. Если будет много, потом можно будет разделить на темы вроде: "Литературная матрица. Пушкин", "Литературная матрица. Толстой" и проч.

Удачи!

BOBA 30.10.2010 11:17

книжка есть тут
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=3170
- дорого..... оно стОит того?

Рыжий Кот 30.10.2010 17:21

Я взял непосредственно в маленьком магазинчике первый том за 290 р. Если понравится, возьму там же второй за 400 р. Прочитал половину. К концу недели (по дороге на/с работы) дочитаю.

Рыжий Кот 15.11.2010 16:36

Первый заинтересовал; купил второй во том же Фаланстере (М.Гнездниковский пер., в подворотне.) Отпишусь позже.

BOBA 16.11.2010 10:55

давай уже.... пиши, не томи.

Рыжий Кот 24.11.2010 12:25

ВОВА, раз уж именно тебя разобрало. Прикидываю, что лучше разделить тему на две части: отсебятина (авторы - форумяне: а что у меня наболело про этого Танеева) и рецензии на тексты авторов "Литературной Матрицы". Например - здесь и на СиФо. Вопрос в - что куда?

Tytgrom 24.11.2010 12:27

давай все сюда - только в разных темах

Рыжий Кот 25.11.2010 10:53

ТутГром:
Цитата:

Петр Палыч и Анна Димитрна так все время и прожили врозь
- он в Череповце, а она в Верхней Пышме - и так ничего друг о друге и не узнали до самой смерти.

Рыжий Кот 07.12.2010 17:29

Рамки "Литературной Матрицы".
 
Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 297529)
..."Литературная матрица" - о том, какими текстами национальное сознание от Грибоедова до Солженицына формировалось. ...

"Матрица" - вполне в том смысле, в каком назван одноимённый фильм: источник нац.сознания (подсознания), она же - плод его, она же - концентрат, нерв, канализация ...

Вполне адекватен в названии эпитет - литературная. Поскольку сильнее сейчас формирует русскую матрицу - кино, видео, "мультики", эстрада, телевидение. Особенно - мгновенными точечными иппонами - реклама.
Но литература - глубже.

Вполне уместен был бы учебник переводимой на русский язык (то есть - выбранной книгоиздателями) иностранной литературы.
И сравнение наших классиков и их - французских, немецких, английских, американских ... польских, украинских, китайских, еврейских, татарских ... Кто мы есть? - что нельзя понять без сравнения на фоне.

И учебник экспортируемого национального сознания - что переводим мы для них и они для себя из нашего.


***

40 авторов с 1937 по 1985 г.р., медиана - 1959 год. Которые позиционируют ся как писатели. (Из знакомых мне (не в обиду, а субъективно) - Андрей Битов, Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Сергей Носов, Валерий Попов ... э-э-э ...)
Но аккуратно в предисловии обозначают "мы не литературоведы, а почти что читатели, почти вы". Вот и я думаю: раз я как-то посылал в журнал "Пионер" фантастическую повесть ... и даже получил письмо, начинавшееся со слов "Уважаемый ... К сожалению". Может и я - писатель местами?

...

BOBA 07.12.2010 17:52

плин.... от тебя отзывов не дождешься... а самому читать - денег жалко тратить...
У тебя, что ли, одолжить? Или спровоцировать знакомого филолога на покупку?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot