Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Логонетика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Рабочая тема. Пишите по делу. Логический ум (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25659)

rassudok 06.09.2014 12:48

Разумософия
 
Разум это совокупность:
1) потенциально бесконечного (не путать с актуально бесконечным) словаря.
2) потенциально неограниченной (не путать с актуально неограниченной) способности оперировать его содержимым.
То есть, проверять уровень развития разума следует при помощи проверки актуальной обширности словаря и актуального уровня развития способности оперировать его содержимым.
В общем, разум это ко всему прочему не только нейропсихологический феномен, но и психолингвистический феномен.

rassudok 07.09.2014 11:07

Поскольку содержимое человеческого словаря делится на:
1) активное.
2) пассивное.
А человеческая способность оперировать содержимым словаря делится на:
1) актуальную.
2) потенциальную.
То и человеческий разум тоже делится на:
1) активный.
2) пассивный.
3) актуальный.
4) потенциальный.
Как-то так.

rassudok 22.09.2014 18:13

Словоразум
 
Поскольку разум это совокупность:
1) потенциально бесконечного (не путать с актуально бесконечным) словаря.
2) потенциально неограниченной (не путать с актуально неограниченной) способности оперировать его содержимым.
То словесные поединки это наилучший способ проверки уровня развития разума.

rassudok 22.09.2014 18:38

Тема предшественница:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=23721

Irina 14.10.2014 17:52

точность - вежливость королей. и королев. королевы - ходят вежливо и налево.
 
короли точны - хоть убей.:cool:
Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 698843)
Разум это совокупность:
1) потенциально бесконечного (не путать с актуально бесконечным) словаря.

уточни разницу. словами-вербально. это весьма актуально. путанница печальна. точность всегда не легальна.
Цитата:

2) потенциально неограниченной (не путать с актуально неограниченной) способности оперировать его содержимым.
То есть, проверять уровень развития разума следует при помощи проверки актуальной обширности словаря и актуального уровня развития способности оперировать его содержимым.
как часто произносятся слова, по форме точные, в душе - ПУСТЫЕ. Экзисто прав тут. И МОЯ РОССИЯ-УКРАИНА-РУСЬ-БЕЛАЯ -жива! а пропаганда - мудаки и гады. они войну ведут. народ страдает. И Родина холодным серым взглядом ПОЭТАМИ их убивает. вот от того поэты голодают. от голода и боли умирают. а генералы честные - бедны. богаты - сволочи, убийцвы деток ЧУЖИХ. мне больно. жизнь моей страны терзается. а я хочу котлеток. мой критик-муж народ НАШ ненавидит. и нищие мне бублик подают. а деньги - не нужны.Бог меня видит. БОГ=СЛОВО. я его рожаю тут. я - БОГО-РОДИЦА. ТЫ - БОГО-РОД. таких, как ты, со мною очень много. И мы рожаем песни. тот урод - кто не согласен, а мозги е...т своею пропагандой. Прав Экзисто. Вы оба - правы. и вы оба чисты. мне некогда.бегу я на ЛИТО. и некому мне поднести пальто. и руки-ноги оченно болят. артроз. соматика. от слов их - яд они вливают в голову мою. но РОДИНУ - сильнее их люблю. и любит меня пьяненький народ. своё мне пиво сразу отдаёт. а пива, между прочим, я не пью. мне вредно. и я РОДИНУ ЛЮБЛЮ. я и убью любого, кто посмеет Мою Россию словом оскорбить. я - русская.хочу в России ЖИТЬ. не выживать. а депутат и гады меня всё учат - пенсия мала. они ж туссуются. у БОМЖей - нет угла! ВОТ сволочи. Некрасов, Достоевский - живут сейчас. и это ясно всем, кто мыслит. а не спит. я-кофе ем. заместо каши. Бог,дай силы НАШИМ. не партии дебильных дураков. А НАШИМ - кто на смерть готов идти за Родину, и за НАРОД. вот Сталин и живёт....:gevil: в народных головах. и хочет драться! А не фиг в Куршавелях туссоваться! а пенсию мне в 10 раз умножь. а - я вонзаю в тебя слово-нож. в тебя, бесстыжий гадкий депутат. ты с медвепутом в этом виноват!
Цитата:

В общем, разум это ко всему прочему не только нейропсихологический феномен, но и психолингвистический феномен.
выше я проиллюстрировала эту мысль своим эмоциональным текстом. такие тексты - делают поэты. при этом в реале я думала о размерах и рифмах, мыслила. играла в истеричку. это творчество. оно обязано быть РАЗУМНЫМ. поправь меня. это Твой раздел. и тут меня не отмодерируешь по-хамски. ты - аристократ духа. и понимаешь, о ЧЁМ речь. да? нет? кто ясно мыслит - ясно излагает. я ясно излагаю? есть вопросы? или уйти из темы в свой раздел? как скажешь. лишний текст - убери. ты - модератор, надеюсь. или мне самой убрать? да некогда. придёт Тутгром и тему разобьёт. тогда давай в моём разделе. там я модерировать тебя не буду. свобода - это выбор: мыть посуду или не мыть.бить бабу иль не бить.жить или вдруг самоубиться? какие выбрать для общенья лица. СВОБОДА - вот стихия для России. и Разум её русский всё летит над миром. гении её живые. их много. но их бьют. а кровь кипит! от гнева. да. от праведного гнева. любая баба - это КОРОЛЕВА. любой мужик-кохозник - царь-народ. все остальные - комплексный урод. интеллигенция глупа и лжива. а воины - святы, честны, чисты. А Гумилёв - солдат. и так красиво с ним об Ахматовой - тогда на ты мы переходим в моём вещем сне. и руки Лёвушка целует мне. он так в реале делал, когда я была другой. а муж-свинья на это посмотрел и отобрал успех и творчество. и жить не дал. так и миллионеры-гады Россию-матушку помучить рады. и кто защитник РОДИНЕ и МНЕ? САМА! мой меч сияет при луне! и ты давай.скорее помогай. скотов и гадов в землю зарывай. а то средь трупов очень не приятно. и капли крови портят мне наряд. а на руках моих от краски пятна. я крашу стены. лёгкие болят. а сигареты утишают боль. у депутатов - в заднице мозоль. в их головах бездонная дыра. давно их в ад отправить нам пора! прочтёшь такой вот текстик у метро - и всё. хватает денег на Бистро.:yes:
Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 698977)
Поскольку содержимое человеческого словаря делится на:
1) активное.
2) пассивное.
А человеческая способность оперировать содержимым словаря делится на:
1) актуальную.
2) потенциальную.
То и человеческий разум тоже делится на:
1) активный.
2) пассивный.
3) актуальный.
4) потенциальный.
Как-то так.

и всё это вместе делится на аналитическое, синтетическое, смутно-эмоциональное, строго-эмоциональное, аналитико-эмоциональное, синтетически-эмоциональное рассуждениЯ. эмоциональность лучше усваивается людьми с низким интеллектуальным уровнем. на чём играет пропаганда. а Маяковский работал иначе. и Ахматова. А Цветаева-дура повесилась. не вытерпела. очень плохо. очень. ПОЭТ - слово мужского РОДА. а пола у него нет. Своей смертью Цветаева не справилась с ролью ПОЭТА. она - несчастная поэтесса. а вот Ахматова умерла старухой от болезней. ОНА - ПОЭТ. так она и требовала себя называть. и она - патриотка. она - как ПУШКИН. а ПУШКИН - наше ВСЁ. а придурки смеют цитировать Пушкина, игнорируя пушкиноведов и не помогая союзу писателей материально. в Питерском союзе писателей нет туалетной бумаги, скрепок, стеллажей. всё это покупает секретарь на СВОИ деньги! это что за свинство? строгая старуха, которая НЕ ПИШЕТ. но любит поэтов. я тут подала свои тексты, отпечатанные САНСАРОЙ, которая не может меня психотерапировать, НО ПОМОГЛА МНЕ ДЕЛОМ. я хотела ей заплатить, а она сделала мне визитки. и отдала. и предложила ей звонить ПО ДЕЛУ. она - настоящий реальный психотерапевт. она за пол-часа у метро, пока мы с наю БЕСПЛАТНО болтали ни о чём - поставила мне голову на место. и у неё БОЛИТ моя боль. ОНА - полна эмпатии. она - профессионал с высокой буквы П. И она строго попросила меня не рекламировать её. я не рекламирую. я сообщаю факты. ОНА - профессионал. не компостирует мозг, адействует всоответствии с этическим кодексом психолога. на таких как она - держится мир. Её золотые волосы и серые русские глаза - освещают путь русским поэтам. она - патриотка. Спасибо Сансаре! Она - символ матушки-России. она - молодец! пожелаем же ей клиентов. чтоб Родина процветала. и то, что Сансара не нищая - справедливо. деньги достаются ей тяжёлым эмоциональным трудом. и я больше не буду говорить с ней о своей боли, и своём муже. надо её щадить. она - мой друг. а по кодексу психологов друзей не пситерапируют. пожелаем же нашей России спонсоров, а не агрессоров,которые отнимут всё за свои жалкие еврики. вот тогда приду Я. и обворую ихбанки по чехову госпожой мирчуткиной: "Я - женщина слабая, беззащитная...." и придёт Рассудок и взорвёт их где-нибудь. и придут Политковская и Экзисто, чья линая жизнь - ТАЙНА - а как же! - и напишет статью. политическую. а Рассудок, матерящий его на форуме, не допустит его убийства гадами, а защитит. Рассудок - воин.
итак, разум бывает ещё воинствующий (чаще всего аналитический - режет ножом анализа) и мирный (как правило синтетический - дружит со всеми и любит врагов своих. по Заповедям живёт. как Достоевский)

rassudok 14.10.2014 18:14

Ирина:
1) насчёт разницы?
Потенциальная бесконечность это возможность бесконечного увеличения, бесконечность как возможность.
Актуальная бесконечность это реализованная бесконечность, бесконечность как реальность.
2) насчёт пропаганды и пропагандонов?
Концентрироватся на этом значит концентрироватся на следствии и игнорировать причину.

Irina 14.10.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от rassudok (Сообщение 705142)
Ирина:
1) насчёт разницы?
Потенциальная бесконечность это возможность бесконечного увеличения, бесконечность как возможность.
Актуальная бесконечность это реализованная бесконечность, бесконечность как реальность.

:rose: спасибо! что бы тебе раньше это изложить. чтоб понятно было ВСЕМ, кто не умеет читать. ты кратко и чётко излагаешь. мои простыни вряд ли кто будет подробно читать, кроме творческих людей. а ты прочти попозже и проанализируй суть. или пусть Тутгром это сделает. она - сумеет. голова у неё в порядке.
Цитата:

2) насчёт пропаганды и пропагандонов?
Концентрироватся на этом значит концентрироватся на следствии и игнорировать причину.
именно. но мусор следует убирать! пока до сути доберёшься - пропаганда засорит мозги всем здесь-сейчас.политическая психология - должна стать НАРОДНОЙ, чтоб у НАРОДА мозги проснулись. а то опять ведь просрём Россию! и мы с тобой и с Экзисто будем в этом виноваты! да!

rassudok 14.10.2014 18:36

Ирина:
1) не стоит благодарностей.
Насчёт краткого и чёткого изложения?
Не в последнюю очередь это потому, что я понимаю о чём говорю.
2) насчёт написанного тобой?
Уже и прочёл и проанализировал.
3) при наличии развитого логического мышления пропаганда не страшна.
Насчёт доступной для большинства политической психологии?
Для начала нужно дать большинству доступную ему логику (обучить большинство искусству выявления и устранения нестыковок в различных информационных массивах), а остальное (в том числе способность понимать политические хитросплетения) само приложится.

rassudok 25.10.2014 18:03

Логикаразум
 
Окончательные (на данный момент) итоги моих размышлений о логике и разуме:
1) логика это искусство:
а) создания понятий и понятийных систем.
б) оперирования понятиями и понятийными системами.
2) логически состоятельные понятия и понятийные системы это понятия и понятийные системы не включающие в себя нестыковок.
3) понятие это совокупность слова или словосочетания и его определения.
4) понятийная система это система слов или словосочетаний и их определений.
5) разум это способность:
а) создавать логически состоятельные понятия и понятийные системы.
б) оперировать логически состоятельными понятиями и понятийными системами.
Потенциально доступная для бесконечного развития.
То есть, можно сказать, что разум это логическое мышление потенциально способное к бесконечному развитию.
Просьба высказыватся в теме (по существу стартпоста) и голосовать в опросе.

rassudok 26.10.2014 01:12

Если коротко, то на основе вышеизложенного можно сказать, что логика это искусство:
1) создания целостных понятийных конструкций.
2) оперирования целостными понятийными конструкциями.
3) придания целостности понятийным конструкциям посредством выявления и устранения в них нестыковок.
Под целостностью понимается отсутствие нестыковок.
Под нестыковками понимаются противоречия.
В общем, можно сказать, что логика это инструмент обеспечения понятийной целостности, а разум (также известный как логическое мышление потенциально способное к бесконечному развитию) это тип мышления призванный обеспечить потенциально бесконечное увеличение уровня понятийной целостности.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot