Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Человек и общество (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Пустота при общении, причины... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=28158)

ВиШень 27.08.2018 11:28

Пустота при общении, причины...
 
Со мною вот что происходит
Ко мне мой старый друг не ходит
А ходят в праздной суете разнообразные не те .....


Что хотелось бы понять: кто они, эти "не те"?

Предыстория.
Когда я была маленькой, родители поругивали меня за необщительность. Потом как обычно оказалось что он ии сами были замкнутые достаточно, но это сейчас не интересно. Почему я не общалась: потому что после большинства актов коммуникации со сверстниками меня потом долго преследовало ощущение пустоты где-то в душе.
Причину я понимаю -80% людей идиоты, это понятно. Интересует механизм. Как происходит вот это вот опустошение души?

Далее я как и все интроверты приспособилась конечно находить вменяемую компанию и не растрачиваться на больших тусовках. Ну, в большинстве случаев. Конечно же бывают эпизоды когда надо поучаствовать в корпоративе, а потом сожалею о потерянном времени.

Н собсно вот. Интересует механизмус. Никто не ковырял оный?

Ирис 27.08.2018 11:39

Чтобы хотеть общаться постоянно и не ощущать опустошённости - нужно иметь некоторое переполнение собственной души, во-первых...

а во-вторых - достаточную ёмкость...

Нам комфортнее всего общаться с людьми, которые имеют примерно одинаковую с нами ёмкость/отдачу... эмоциональную, ментальную... и прочую.

Для иллюстрации больше всего подходит метафора пауэрбанка... Когда слабой батареей трудно заряжать мощное устройство (типа ноута, например), а слишком сильной - можно испортить заряжаемый девайс.

BOBA 27.08.2018 11:42

угу. есть такое.

мне думается неоправдавшиеся ожидания. на акт общения возлагаются надежды. а он дает не меньше и не больше чем дает.

ну и. возможно - необходимость держать марку. там шутник должен шутить. мастер БИ должен иметь при себе истории из практики и их доставать пачками как фокусник кроликов из пустого мешка.

внутренние проекции чужих ожиданий....

ВиШень 27.08.2018 12:46

Спасибо за ответы пока что обдумываю.

И второй вопрос: а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?

Алер 27.08.2018 12:51

Цитата:

Почему я не общалась: потому что после большинства актов коммуникации со сверстниками меня потом долго преследовало ощущение пустоты где-то в душе.
.... Интересует механизм. Как происходит вот это вот опустошение души?
Да. Усталость и досада, неприятное послевкусие.
Это происходит, когда делаешь то, что не хочется, -- а вроде как "надо".., "так положено"..., уговорили... навязали...
Особенно мерзко, если дело касается интимных отношений (вовлекаешься в длительные, но изначально ненужные романы). Потом плюёшься.

BOBA 27.08.2018 12:51

потреблять - нормально. ну если не в режиме вампира - дементора, который высасывает всю душу за раз.

а так если человек не особо против - то значит паритет.

Алер 27.08.2018 12:52

Цитата:

Не устаёт ли собеседник от тебя?
О, это уже тема про Зануд.
Которых не отшивают из вежливости.

Зануды не считают себя таковыми.
.

RI 27.08.2018 12:57

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 950199)
И второй вопрос: а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?

Ну, если отвечает односложно "на отвали", значит, устаёт или ты просто не его выборка общенческая. Или он не твоя.

---------
Есть ещё момент цели. Разные люди в коммуникациях разное ищут - кто-то инфу, кто-то со-беседника мироощущенческого, кто-то тепло, кто-то настроение улучшить, кто-то самоутвердиться за счёт того, с кем коммуницирует, кто-то вообще потроллить и пойти дальше. Пустота ещё может возникать из-за разниц вот этого целеполагания. Ты ищешь инфу, кто-то тепло и эмо-контакт - вот вы и смотрите друг на друга непонимающе. Никто не получил от взаимодействия то, на что был настроен.

Поэтому для инфы и "голову починить", к примеру, - мозаика,
для тепла - какая-то другая компания, для движухи - третья и т.д. Идеально, когда находишь тех, в ком всё вместе и кто понимает, что тебе в данный момент нужно - чувствует тебя. Но так бывает редко - ИМХО. На мозаике, к примеру, я эмпатию не ищу, хотя люблю это место больше многих. Важно понимать, какое место для чего и какие-люди совпадают по потребностям общенческим и с кем чем можно обменяться.

Ирис 27.08.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 950199)
а как узнать не являешься ли ты потребителем в общении? Не устаёт ли собеседник от тебя?

ХЗ...

Наверное самый лёгкий способ понять - это когда видишь, что начиная расставаться с тобой, человек вдруг становится более оживлённым, чем за всё время общения...

Хотя, не факт... мало ли ещё причин...

Afa 27.08.2018 13:16

как эт
"что, и даже чаю не попьёте?"


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot