Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мастерская предпринимательства (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рынок наоборот (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26150)

Tytgrom 06.03.2016 02:57

Рынок наоборот
 
Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский


Так вот я тут тоже подумала... почему рынок должен регулировать цену? Почему нельзя именно цену сделать фиксированной. А рынок пусть регулирует качество. Тогда действительно будет конкуренция на благо потребителя и никаких демпинговых сговоров для разорения конкурентов, никаких откатов.
Методики расчета цены еще в мое время были. Их только немного подкорректировать и вперед.

А уж кто сумеет за эту цену создать более качественный товар - у того и будут покупать

Алер 06.03.2016 03:10

Цитата:

.. будет конкуренция на благо потребителя.
Уж чего-чего, -- а "благо потребителя" интересует бизнэсмэнов в самую последнюю очередь. :D
:D
.

http://static2.keep4u.ru/2016/03/06/...0000000.md.jpg


P.S.
))) Надо Судака позвать, он умеет объяснять про волчий оскал капитализма.

.

Ласкер 06.03.2016 03:36

Рынок-наоборот - это коммунизм с плановой экономикой и ГОСТами.

Samirat 06.03.2016 04:11

Рынок наоборот - это зарплата тушенкой, премия - валенками, а сахар - к НГ и 8 Марта.

Aliskana 06.03.2016 04:35

Рынок наоборот - это когда выдают по карточкам и паспорту с пропиской в распределителе своего района в фиксированное время и фиксированное количество, не больше столького-то в одни руки. Плюс натуральное хозяйство, собирательство, рыбная ловля. В идеале хорошо еще уметь ткать, вязать, плести, шить, обувь тачать, скорняжить, дрова рубить и пилить, избы строить... Я в детстве очень любила "Маленькие дикари" Сетон-Томпсона, там герои в индейцев играли и подробно описывалось, как ставить типи, выделывать кожи, шить мокасины, делать головные уборы из перьев, делать лук и стрелы, ставить силки... И питаться только тем, что добудешь.

Samirat 06.03.2016 04:49

Дело в том, что в рынке наоборот, где регламентированы цены, конкуренция будет вестись отнюдь не вокруг качества, а вокруг дельты между ценой продажи и себестоимостью. Тот, кто сумеет максимально расширить эту дельту, тот и выигрыше.

Соответственно: ЦЕНА - СЕБЕСТОИМОСТЬ >> mах --- снижение качества.

Ласкер 06.03.2016 05:01

Ооооххх...

Ладно, давайте разбираться со смыслами.
Для рынка они такие:
Присвоение (собственность)
Неудовлетворенность
Индивидуальность.

Предложите вариант наоборот.

Tytgrom 06.03.2016 05:05

Но при плохом качестве не будут покупать. Сейчас у потребителя сложный выбор и его разводят на "оптимальном сочетании цена-качество". Убираем одну переменную - цена. И потребитель выбирает то, что качественнее. И те, кто выпускают некачественный товар - в пролете. Их товар просто не продается.

А плановая экономика это никак не рынок наоборот. Это вообще не рынок. Это план. И при нормальном планировании можно рассчитать сколько и чего надо выпустить, чтобы всем хватило. Другое дело, что пока нормальной плановой экономики ни в одном государстве не было. Может быть на Кубе, но не факт, у меня мало данных.

Ласкер 06.03.2016 05:36

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822519)
А плановая экономика это никак не рынок наоборот. Это вообще не рынок.

Так ты не ищешь противоположность рынку, а фантазируешь про "антирынок" при котором не продавец имеет потребителя, а наоборот? :lol:

Samirat 06.03.2016 06:31

Продавец имеет потребителя на растущем рынке. На падающем рынке ключевой вопрос - кто имеет деньги.) В том смысле, что кто имеет, тот и имеет. :lol:

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822519)
Сейчас у потребителя сложный выбор и его разводят на "оптимальном сочетании цена-качество". Убираем одну переменную - цена. И потребитель выбирает то, что качественнее.

Да убирай хоть цену, хоть качество. На чем развести потребителя завсегда найдется. Были бы у него деньги.
(шутка с долей)

Оль, если убрать цену, нечему оптимизироваться (сочетания нет). Нету основания для конкуренции. Нету стимула для инновации. Нет причин для развития качества.
Цитата:

Валенки и одеколон "Гвоздика" - качество навсегда! Твое неизменное качество.
(вторая фраза с придыханием, с намеком на сексуальность)

Ласкер 06.03.2016 07:31

Рынок - это конкуренция за собственность. Все ходят всех всех поиметь, и чтобы их никто не имел. То, что автоматически порождает нищету, олигархию и страх потерять своё место пирамиде неудевлетворенных индивидуальных собственников.

BOBA 06.03.2016 09:08

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский


Так вот я тут тоже подумала... почему рынок должен регулировать цену? Почему нельзя именно цену сделать фиксированной. А рынок пусть регулирует качество. Тогда действительно будет конкуренция на благо потребителя и никаких демпинговых сговоров для разорения конкурентов, никаких откатов.
Методики расчета цены еще в мое время были. Их только немного подкорректировать и вперед.

А уж кто сумеет за эту цену создать более качественный товар - у того и будут покупать

При фикс-прайсе рулит блат, позволяющий иметь более качественное по той же цене. Потому что его на всех не хватает, а я от дормидонта пафнутьевича, дайте два и еще детям.

Алер 06.03.2016 12:23

Цитата:

конкуренция будет вестись отнюдь не вокруг качества,
а вокруг дельты между ценой продажи и себестоимостью. Тот, кто сумеет максимально расширить эту дельту, тот и выигрыше.
Верно.
Тот производитель, который научится делать шоколадные конфеты из дерьма, и экономить на всём, - тот будет в выигрыше.

.

Persona 06.03.2016 13:02

Экономить на всем тут невозможно, так как все цены зафиксированы (себестоимость следовательно тоже). До свидания, добавочная стоимость, в игре только оборот. Конфеты из дерьма - это шулерство.
И я не понимаю, что происходило бы на этом рынке с зарплатами: все стоят одинаково, поэтому выбирают самых качественных исполнителей?.. При том, что качество - это очень субъективно, его определить по формальным признакам невозможно. До свидания бренды. До свидания эмиссии и инфляция - за счет чего происходит рост рынка?...
Много вопросов.

Алер 06.03.2016 13:12

Цитата:

Конфеты из дерьма - это шулерство.
Да. Ну и что?? :D (наглая усмешка).

Вот так и живём.
Магазины завалены китайским дешёвым низкокачественным барахлом.
.. И колбасой, в которой почти нет мяса.. Продуктами с ГМО, и курами с антибиотиками...

P.S.
Всяческое снижение затрат (себестоимости) приводит, например, к появлению брюк, которые расползаются, как гнилая марля после одного месяца носки (сам купил такие сдуру... китайщина гнусная, предельная экономия на сырье).

.

Persona 06.03.2016 13:18

Цитата:

И колбасой, в которой почти нет мяса.. Продуктами с ГМО и антибиотиками...
Не надо это есть! Вы что!
:lol:

Алер 06.03.2016 13:24

А качественное стоит дороже.
Но денег у людей не хватает.

... Вот и вся мораль. ))

.

Tytgrom 06.03.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 822560)
А качественное стоит дороже.
Но денег у людей не хватает.

... Вот и вся мораль. ))

.

Так поэтому я и предлагаю убрать "дороже".

Персона, если бы у меня была готовая экономическая схема, хотя бы с надеждой на то, что она будет работать, то я не создавала бы тему на МФ :)
Но магазины фикс-прайс популярны.

Persona 06.03.2016 14:44

Цитата:

Но магазины фикс-прайс популярны.
Может быть. У малообеспеченного населения. Но я бы сначала посмотрела, какая дешевка там лежит и подсчитала, сколько это стоит в реальности. Может там 500% маржи, кто их знает.

Tytgrom 06.03.2016 14:54

Не знаю насчет 100%, но персики там вкуснее, чем в Ашане (в Ашане они стоят дороже даже в случае распродажи), мы брали там шампунь, елочные игрушки, носки - вроде нормальное качество. Но там фишка в другом - народ берет много ненужных вещей, из серии "почему бы не взять, если недорого".
В варианте всеобщей фиксированной цены этот эффект уйдет. (Я про купить ненужное по-дешевке). Хотя в позднем СССР была фишка - покупай, потом понадобиться, а не будет...

Aliskana 06.03.2016 15:17

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 822541)
При фикс-прайсе рулит блат, позволяющий иметь более качественное по той же цене. Потому что его на всех не хватает, а я от дормидонта пафнутьевича, дайте два и еще детям.

А у кого нет блата - у того слоган:

Тащи с завода каждый гвоздь -
Ты здесь хозяин, а не гость!

П.С. На закате СССР я жила в одной квартире с внучкой старой коммунистки, которая отоваривалась в спецраспределителе и нам порой подкидывала. Там официальная стоимость продуктов была раза в 2-3 дешевле, чем аналогичное, но хуже, в обычных магазинах. Помню телятину по 70 коп. килограмм вместо престарелой синей птицы в магазине по 2 руб. :p

Но тогда чиновников на душу населения было поменьше. А если сейчас ввести уравниловку - спецраспределителей не напасешься.

Tytgrom 06.03.2016 15:19

А кто кому мешает тащить сейчас или использовать тот же блат, чтобы покупать дешевле (со скидкой, по оптовой цене, по цене закупки...)? Более того сейчас это делается практически официально.

Aliskana 06.03.2016 15:31

Ну, поизобретайте антирынок. Так же увлекательно, как вечный двигатель. Вроде бы невозможно, но очень хочется.

Tytgrom 06.03.2016 15:36

Тут пока задача в том, чтобы зародить сомнение в правильности и неизбежности общепринятого рынка.
Пока шоры в виде "это так же невозможно, как и вечный двигатель" работают, современному пониманию рынка, как
Цитата:

Сообщение от Ласкер (Сообщение 822529)
Рынок - это конкуренция за собственность. Все ходят всех всех поиметь, и чтобы их никто не имел. То, что автоматически порождает нищету, олигархию и страх потерять своё место пирамиде неудевлетворенных индивидуальных собственников.

ничего не угрожает.

Aliskana 06.03.2016 15:45

Дык сомнение еще Кампанелла с Мором, а далее Сен-Симон, Фурье и Оуэна зарождали. И даже коммуны создавали. Правда, ненадолго, ибо разорялись. Ну, и в 20 веке был вполне себе грандиозный эксперимент. Сейчас от него КНДР осталась. Вроде как Венесуэла тоже что-то такое сомнительное пробует. Израиль тоже пробовал, до сих пор некоторое количество киббуцев осталось. На рыночной основе, правда, потому что иначе никак - экспериментировать с нежизнеспособными вариантами долго не выходит, ибо нефти нет, а жить хочется.

Но зарождать сомнения - почему бы и да? Вон Рассудок даже сомнения в преимуществе человека перед аморфом зарождал. Маниловы - они такие маниловы.

Tytgrom 06.03.2016 15:51

Очень хорошее выражение "разорялись"... Так сами по себе, совсем без внешнего давления. Как раз из таких "разорялись" и возникает система - сожри первым, иначе сожрут тебя. По которой и работает современный рынок.
Не можешь съесть сам - натрави власти. Историю с ложным обвинением в изнасиловании, которое было выдвинуто против Стросс - Кана накануне выборов, уже многие забыли. Но пример качественный. Думаю, что скандал в ФИФА имеет те же корни.

Aliskana 06.03.2016 16:01

В сплетнях не роюсь, ибо желтизна неинтересна. Равно как и паранойя с поиском врагов и виноватых в собственной несостоятельности. Это развлекуха для маскулистых.:lol:

Tytgrom 06.03.2016 16:16

А что ты называешь сплетнями? Удаление конкурента сфабрикованными обвинениями? При чем на данный момент то, что обвинения сфабрикованы - официально признано (доказано), вот только не смогли доказать, что к этому как-то причастна первая женщина - председатель МВФ.

Но твоя позиция имеет право на существование. Демократия - это когда лучшие побеждают, остальные просто злобствуют из зависти.
Рынок - это когда рулят производители хорошего товара, а не мелкие жулики, продающие воздух и выдуманные услуги.

Пусть аукцион останется для тех товаров стоимость которых определяется исключительно спросом, а не себестоимостью. Я про произведение искусства, коллекционные или природные предметы.
А стоимость продуктов массового потребления можно легко рассчитать в каждом случае.

Samirat 06.03.2016 16:31

Думаю для того, чтобы что-то переделать, важно разбираться как работает то, что предстоит переделать. Дело в том, что рассчитать цену легко. Организовать производство и сбыт рентабельные в этой цене - задача далеко не из простеньких.

А натягивать идеологию на экономику - так и вовсе - не раз проходили, результат одинаково хреновый.

Tytgrom 06.03.2016 16:46

Какая идеология? Откуда вы берете лишние сущности?

Организация производства и тем более сбыта - это всегда непростая задача. Но проще понимать ситуацию, когда примерно известна стоимость продаваемой продукции и покупаемого сырья, энергоресурсов.

Есть проблема в разной себестоимости одного и того же продукта в зависимости от места производства. Так же трудно (на мой взгляд) правильно учесть транспортную составляющую. Но в любом случае - если цены будут разные в зависимости от региона - оптовые перевозки должны получиться выгоднее частных поездок в шоптуры.

Aliskana 06.03.2016 17:18

Тутгром, нет проблем, организовывай.

Tytgrom 06.03.2016 17:19

Производство?

Aliskana 06.03.2016 18:46

Рынок наоборот.

Можно начать с эльфийского леса.

Иван Трубадуров 06.03.2016 19:14

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский

Я люблю порассуждать, "такое" понавыдумывать.)

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Так вот я тут тоже подумала... почему рынок должен регулировать цену? Почему нельзя именно цену сделать фиксированной.

То есть все договорились, что теперь все товары - услуги - сырьё будут стоить столько-то и столько-то отныне и во веки веков (ну или хотя бы на ближайшую пятилетку)?

Караван 06.03.2016 19:20

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822626)
Какая идеология? Откуда вы берете лишние сущности?

Но это же идея:
и ни с того ни с сего вдруг такое надумал,
что даже сам удивился... Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский

И это:
Тут пока задача в том, чтобы зародить сомнение в правильности и неизбежности общепринятого рынка.

Две идеи, которые выражены вербально с целью порассуждать о логичности.

Идео-логос.

Идеология.Тема интересная, сама по себе.В качестве тренировки для ума или времяпровождения в кругу единомышленников.

Tytgrom 06.03.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от Иван Трубадуров (Сообщение 822641)
То есть все договорились, что теперь все товары - услуги - сырьё будут стоить столько-то и столько-то отныне и во веки веков (ну или хотя бы на ближайшую пятилетку)?

Договорились. Но какое-никакое обоснование цены нужно. Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.

Иван Трубадуров 06.03.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822644)
Договорились. Но какое-никакое обоснование цены нужно. Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.

Ну, понятно, что не с потолка, понятно что самые правильные цены назначим.)
А спекуляцию (куплю-продажу с добавленной стоимостью) запретим? Иначе труба нашим фиксированным ценам. Люди ведь будут покупать там, где много, и продавать дороже там, где мало.

Aliskana 06.03.2016 19:49

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 822623)
Думаю для того, чтобы что-то переделать, важно разбираться как работает то, что предстоит переделать.

Не обязательно. Можно вкладывать ресурс в потемкинские дере популистские лозунги, пока там за фасадом все тихо загнивает. А когда оно таки рухнет - найти гадов, которые такую красоту испортили. Гадов назначают политтехнологи - живых или покойных, в зависимости от злобы дня и вождя.

Алер 06.03.2016 20:12

Цитата:

Tytgrom:

.. цены ... Ну чтобы не совсем с потолка. Пятилетка для пробы много, но на полгода - год я бы попробовала.
Я сообщу в ОПЕК* о твоей кандидатуре.
---------------------------
*Организация стран-экспортёров нефти.

.


.

Tytgrom 06.03.2016 20:14

Цитата:

Сообщение от Иван Трубадуров (Сообщение 822646)
Ну, понятно, что не с потолка, понятно что самые правильные цены назначим.)
А спекуляцию (куплю-продажу с добавленной стоимостью) запретим? Иначе труба нашим фиксированным ценам. Люди ведь будут покупать там, где много, и продавать дороже там, где мало.

Спекуляцию, конечно, запретим. Зачем нужны лишние звенья в цепочке "производитель - продавец"? Вариант недобросовестной рекламы останется на какое-то время, но думаю, что постепенно пропадет из-за нерентабельности. Прямой обман карается законом - называется мошенничеством.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot