Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мастерская предпринимательства (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рынок наоборот (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26150)

Ласкер 06.03.2016 07:31

Рынок - это конкуренция за собственность. Все ходят всех всех поиметь, и чтобы их никто не имел. То, что автоматически порождает нищету, олигархию и страх потерять своё место пирамиде неудевлетворенных индивидуальных собственников.

BOBA 06.03.2016 09:08

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 822503)
Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. Я надумал, что вот как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. (с) Драгунский


Так вот я тут тоже подумала... почему рынок должен регулировать цену? Почему нельзя именно цену сделать фиксированной. А рынок пусть регулирует качество. Тогда действительно будет конкуренция на благо потребителя и никаких демпинговых сговоров для разорения конкурентов, никаких откатов.
Методики расчета цены еще в мое время были. Их только немного подкорректировать и вперед.

А уж кто сумеет за эту цену создать более качественный товар - у того и будут покупать

При фикс-прайсе рулит блат, позволяющий иметь более качественное по той же цене. Потому что его на всех не хватает, а я от дормидонта пафнутьевича, дайте два и еще детям.

Алер 06.03.2016 12:23

Цитата:

конкуренция будет вестись отнюдь не вокруг качества,
а вокруг дельты между ценой продажи и себестоимостью. Тот, кто сумеет максимально расширить эту дельту, тот и выигрыше.
Верно.
Тот производитель, который научится делать шоколадные конфеты из дерьма, и экономить на всём, - тот будет в выигрыше.

.

Persona 06.03.2016 13:02

Экономить на всем тут невозможно, так как все цены зафиксированы (себестоимость следовательно тоже). До свидания, добавочная стоимость, в игре только оборот. Конфеты из дерьма - это шулерство.
И я не понимаю, что происходило бы на этом рынке с зарплатами: все стоят одинаково, поэтому выбирают самых качественных исполнителей?.. При том, что качество - это очень субъективно, его определить по формальным признакам невозможно. До свидания бренды. До свидания эмиссии и инфляция - за счет чего происходит рост рынка?...
Много вопросов.

Алер 06.03.2016 13:12

Цитата:

Конфеты из дерьма - это шулерство.
Да. Ну и что?? :D (наглая усмешка).

Вот так и живём.
Магазины завалены китайским дешёвым низкокачественным барахлом.
.. И колбасой, в которой почти нет мяса.. Продуктами с ГМО, и курами с антибиотиками...

P.S.
Всяческое снижение затрат (себестоимости) приводит, например, к появлению брюк, которые расползаются, как гнилая марля после одного месяца носки (сам купил такие сдуру... китайщина гнусная, предельная экономия на сырье).

.

Persona 06.03.2016 13:18

Цитата:

И колбасой, в которой почти нет мяса.. Продуктами с ГМО и антибиотиками...
Не надо это есть! Вы что!
:lol:

Алер 06.03.2016 13:24

А качественное стоит дороже.
Но денег у людей не хватает.

... Вот и вся мораль. ))

.

Tytgrom 06.03.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 822560)
А качественное стоит дороже.
Но денег у людей не хватает.

... Вот и вся мораль. ))

.

Так поэтому я и предлагаю убрать "дороже".

Персона, если бы у меня была готовая экономическая схема, хотя бы с надеждой на то, что она будет работать, то я не создавала бы тему на МФ :)
Но магазины фикс-прайс популярны.

Persona 06.03.2016 14:44

Цитата:

Но магазины фикс-прайс популярны.
Может быть. У малообеспеченного населения. Но я бы сначала посмотрела, какая дешевка там лежит и подсчитала, сколько это стоит в реальности. Может там 500% маржи, кто их знает.

Tytgrom 06.03.2016 14:54

Не знаю насчет 100%, но персики там вкуснее, чем в Ашане (в Ашане они стоят дороже даже в случае распродажи), мы брали там шампунь, елочные игрушки, носки - вроде нормальное качество. Но там фишка в другом - народ берет много ненужных вещей, из серии "почему бы не взять, если недорого".
В варианте всеобщей фиксированной цены этот эффект уйдет. (Я про купить ненужное по-дешевке). Хотя в позднем СССР была фишка - покупай, потом понадобиться, а не будет...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot