Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Книга БЫтия. (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Вопрос, который тебе-психотерапевту невозможно задать клиенту (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=26875)

Рыжий Кот 19.11.2016 07:30

Вопрос, который тебе-психотерапевту невозможно задать клиенту
 
:
- "Почему твоя матушка выбрала твоего папеньку? Какие решала свои проблемы?
- Почему твой папенька выбрал твою матушку? Какие он решал проблемы?
Какие проблемы они посадили тебе в принципе?"

Потому что ответ на этот вопрос взрывает Детский Рай напрочь. Неизвестно, куда возвращаться; какое, искать истинное предназначение, снимая слой за слоем наносное; ибо Рая - нет; а есть зашуганные дети, мама и папа, объявившие себя всемогущими всеведающими вседобрыми непостижимыми, чтобы изначально грешный ты решил каждому из них его проблему, может быть несовместимую с решением проблемы другого.

И каждый клиент, вместо Рая вдруг обнаруживший попойку на празднике чужом, может тут же отомстить тебе-психотерапевту: а ты-то!? ты-то!? сам решил свой вопрос!? или за мои же деньги злорадствуешь надо мной несчастным!? Тебя-то что принесло в психотерапию!? Нормальные люди такую профессию не выбирают!

ВиШень 19.11.2016 09:06

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 877366)
Тебя-то что принесло в психотерапию!? Нормальные люди такую профессию не выбирают![/I]

Ну а где сложности-то? Ну да, выбрал такую профессию потому что выяснял как разобраться со своими проблемами. Почему этого надо как-то стесняться? Так же как начал заниматься спортом, потому что было плохое здоровье, все скажут "молодец, исправил ситуацию".

Цитата:

- "Почему твоя матушка выбрала твоего папеньку? Какие решала свои проблемы?
- Почему твой папенька выбрал твою матушку? Какие он решал проблемы?
Какие проблемы они посадили тебе в принципе?"

Потому что ответ на этот вопрос взрывает Детский Рай напрочь.
Да не особо. Если в детстве было некоторое количество ощущений комфорта и защищённости, оно никуда не денется, если тебе кто-то создаст сходные условия - тебе понравится. Даже если ты во многом разобрался почему батя с маман взаимовыбрались.

BOBA 19.11.2016 09:24

А нафига терапевту психов задавать сии вопросы про папеньку и маменьку? В рамках каких парадигм, подходов и стратегий они уместны?

Lana Forest 19.11.2016 09:33

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 877369)
А нафига терапевту психов задавать сии вопросы про папеньку и маменьку? В рамках каких парадигм, подходов и стратегий они уместны?

Во. Ток хотела это написать - хорошо, что ответы почитала :D.

Рыжий Кот, откуда ты всё это выкапываешь, а?:)
С чего ты вообще считаешь, что психотерапевт задает подобные вопросы?

ВиШень 19.11.2016 09:45

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 877369)
А нафига терапевту психов задавать сии вопросы про папеньку и маменьку? В рамках каких парадигм, подходов и стратегий они уместны?

Ну допустим когда клиент тебе с убеждённостью профессионального маньяка крутит определённую нерациональную схему поведения, явно сформированную не самостоятельно, под воздействием каких-то факторов, а унаследованную прямо целиком, иногда выясняется что это штамп от маменьки и папеньки.
Фиг знает задаёт ли эти вопросы терапевт, в рамках моей профессии это самоё собой вылезает иногда, но явление такое есть.

BOBA 19.11.2016 09:56

Вишень, я не знаю что будет делать настоящий терапевт, но мне кажется что вопрос про папуса и мамуса - это как то издалека и по касательной. Потому что все мы конечно что-то унаследовали и крутим, но - почему до нашего рождения родитель один выбрал родителя два - это только очень гадательно. Может на спор, может выпили, хрен знает, всяко бывает. Ребенок когда растет и что-то понимает - это уже сложившаяся система, со сформировавшимися компромиссами и косяками. И в этой истории куча всего, кроме выбора....

ВиШень 19.11.2016 10:02

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 877375)
Вишень, я не знаю что будет делать настоящий терапевт, но мне кажется что вопрос про папуса и мамуса - это как то издалека и по касательной.

Я не знаю что является первостепенным в посте Кота, он всегда как то хитрозакрученно темы ваяет, я первый увидела вопрос "какие проблемы тебе подсадили". Потому как подсаженные и самосделанные проблемы фонят немного по-разному.

Рыжий Кот 19.11.2016 12:03

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 877369)
А нафига терапевту психов задавать сии вопросы про папеньку и маменьку? В рамках каких парадигм, подходов и стратегий они уместны?

Ты всерьёз?
Бёрн, Тойчи, Хеллингер.

Цитата:

Сообщение от Lana Forest (Сообщение 877371)
Во. Ток хотела это написать - хорошо, что ответы почитала :D.

Рыжий Кот, откуда ты всё это выкапываешь, а?:)
С чего ты вообще считаешь, что психотерапевт задает подобные вопросы?

Встречный вопрос: в каких парадигмах работают психотерапевты в твоих окрестностях, плизз?

Aliskana 19.11.2016 12:26

Психотерапевты вопросов в таких формулировках не задают. Во всяком случае, на том этапе, когда клиент собирается отвечать в стиле самдураг.

И вообще уже на диагностической сессии ясно, хочет клиент решать свои проблемы или бодаться с терапевтом. Если второе - значит, раппорта нет и лучше направить его к другому терапевту или просто отказать.

С тем же успехом можно спросить, что делать, если пациент стоматолога спрашивает: "А ты свои зубы-то вылечил, прежде чем ко мне в рот лезть?"

Рыжий Кот 19.11.2016 12:42

Родители хотели от ребёнка (бывает что).

Папа хотел оргазмов и не хотел никакого ребёнка.
Мама хотела замуж и посредством ребёнка привязать папу.
Мама папы (бабушка) хотела своего сыночка пожизненно и никаких ему так девок с ребёнками.
ВОПРОС: что должен ощущать ребёнок, проходя свои психотерапии, стараясь вернуться в Детский Рай, где всё хорошо?

Или мама хотела сбежать от родителей, а папу-беспризорника никто не любил и он был готов. А ребёнок, который родился и за которым, оказывается, надо было ухаживать круглые сутки, был никому не. Так и болтался, где получится.
ВОПРОС: в какой Рай должен стремиться ребёнок, проходя психотерапии?

Мама отомстила своей маме из ревности к отчиму и родила от первого, кого увидела, когда выскочила из дому в 15.35. А папа ребёнка, может, и вообще не знал, что папа. Кто он вообще такой?
ВОПРОС: к какому Раю должен стремиться ребёнок?

ОБЩИЙ ВОПРОС: когда каждый из ребёнков, сняв наносное-вторичное, добирается до истинного-исконного предназначения (см.выше), какую жизненную задачу он должен решать, плизз?
.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot