Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Технологии передачи знаний (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Школа. Какого предмета мне не хвата?... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2223)

Экзисто 19.02.2007 20:52

Цитата:

Сообщение от Shved (Сообщение 34875)
ЭЭээээ называлась просто - Экология. Изучали разные виды зверушек, растений, воздухо и водообмен в природе, системы рек и ... мало помню. Некая смесь биологии и географии.

Это называется природоведение, в начальных классах.

Shved 19.02.2007 20:54

Цитата:

Сообщение от Ириша (Сообщение 34874)
Этикету надо в семье учиться, у родителей.

При этом у детей в России компьютер ассоциируется только с игрушкой. Большинство учеников, имеющих дома компьютеры, понятия не имеют о назначении клавиш клавиатуры

Тогда добрую половину родителей в школу полезно былобы отправить на этику, чтобы они потом детей дома учили пока на уровне осознанной компетенции.
Про Россию это загиб т.к. это не "Российская" ситуация или модель, а всеобщая, к тому же наши хакеры и програмеры одни из самых сильных в мире, и не редко самые лучшие, наши специалисты в области программирования очень ценятся. Они как раз-то и вырастают из тех детей, что знают значение и применение разных там функциональных клавиш. Современные подрастающие "пацано-хулиганы" очень часто кроме игрушек еще и в сети шарятся, что в некоторой степени гарантирует их компетенцию в работе с соответствующим софтом и не только.

Shved 19.02.2007 20:55

Цитата:

Сообщение от Экзисто (Сообщение 34876)
Это называется природоведение, в начальных классах.

Я занаю, что такое природоведение в начальных классах. Экология была у нас в конечных 9-10 классах .

Sergey 19.02.2007 20:56

Знали бы вы, сколько под видом "экологии" подают всякого бреда... О чем угодно на занятиях может идти речь, только не о том, что нужно или хотя бы просто интересно и познавательно.

Складывается впечатление, что государству просто невыгодно формировать бережное отношение к природе и планете.

Левконоя 19.02.2007 21:48

Экология есть. Семьеведение было - не прижилось. Информатике учат. Ремесла - некоторым очень бы пригодилось, ибо головой не дано, а руками - прекрасно. Выживание в дикой природе - это ОБЖ, обсмеянный, но самый насущный предмет. Военное дело и медицину отменили, а я уколы именно в школе на медицине научилась делать. И автомат разбирать.

А на самом деле многие дети не в состоянии освоить элементарного. Более того, просто не умеют слушать. Сегодня с двумя злостными провела эксперимент: задаю вопрос, отличник отвечает, тут же прошу "глухого" повторить...Не-а...

Так что лучше что-нибудь помогающее понять себя...не знаю, как сказать...только ведь никто этим деткам дома не говорит ничего о них самих...об их чувствах...им остро нужно знать, кто они...ибо двоечники забиты оценками...отличники - страхом за потерю оценок...А надо вырабатывать внутреннюю культуру...культуру чувств...где-то рядом и как следствие - культура речи (сейчас загнанная и пугающая часть уроков русского) и этикет...Как-то так...

Ириша 19.02.2007 22:55

Sved! Я ж не говорю, что все только играются. Но из 25 человек в классе стремятся что-то освоить на компе от силы 3-4 человека.
Реальней смотреть нужно на школу и сегодняшних детей. За практическую психологию я была бы всеми четырьмя лапами. Только практикующим психологам выгоднее тренинги вести и получать за это денежку. В школе они не заработают особенно. На тренинге психолог отвечает перед кем-нибудь за свои результаты? А в школе замучают бюрократической макулатурой. На тренинг придет к практикующему психологу родительница с требованием решить проблемы ребенка?
Про ремесла... Попробуйте зайти в школу и предложить детям научиться какому-нибудь рукоделию. Можете предложить даже бесплатно. А зачем детям они нужны, если магазины и рынки завалены разнообразным товаром? Зачем учиться шить, вязать?

Аусма 19.02.2007 23:00

Ириша
Цитата:

Попробуйте зайти в школу и предложить детям научиться какому-нибудь рукоделию.
Опять же вернусь к тому самому детскому центру, где мой старшенький руководит. Там немало кружков рукоделия. И они пользуются у детей огромным спросом. В любом возрасте. Знаешь... товар в магазине - это ширпотреб... как у всех. А тут каждый сможет себе изюминку создать. Индивидуально! :)

Слепое пятно 19.02.2007 23:05

Я бы добавлял не предметы, а денег, и как следствие более успешных по жизни людей-преподавателей. Чтоб стратегии можно было считывать. А чему учить – это вторично. Говорю, как человек, имеющий в двух соседних четвертях по одному предмету пятерку и н.а. – разница преподавателей.

Ириша 19.02.2007 23:11

Аусма! Так то ж кружки, а не школьные предметы.:)

Аусма 19.02.2007 23:22

Ириш
когда откроется гимназия - будут предметы. Причем, желающих учиться в этой гимназии оочень много, зная, что будут эти предметы.
Пятнышко
Да, деньги туда вкладываться будут и вкладываются.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot