Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Технологии передачи знаний (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Школа. Какого предмета мне не хвата?... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2223)

Ирис 14.10.2015 19:26

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 795240)
тоесть, если результат ухода от ответственности будет предпочтительней результата принятия, то человек будет уходить ?

Пока социум (ближнее и дальнее окружение) будет поощрять уход от ответственности - да. Будет предпочтительным уход от ответственности. "Боже дай нам всё и чтобы нам за это ничего не было". :rolleyes:

Что мы и видим в текущей реальности. Результаты ухода от ответственности на сегодняшний день реализуются в виде бонусов, а принятие ответственности - сильно чревато.

Айвери 14.10.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 795241)
Пока социум (ближнее и дальнее окружение) будет поощрять уход от ответственности - да. Будет предпочтительным уход от ответственности. "Боже дай нам всё и чтобы нам за это ничего не было". :rolleyes:

Что мы и видим в текущей реальности. Результаты ухода от ответственности на сегодняшний день реализуются в виде бонусов, а принятие ответственности - сильно чревато.

поэтому я и считаю, что подобному должны обучать в школе.
ибо пускать этот процесс на самотек чревато...

Ирис 14.10.2015 19:45

Цитата:

Сообщение от Айвери (Сообщение 795242)
поэтому я и считаю, что подобному должны обучать в школе.
ибо пускать этот процесс на самотек чревато...

Да, я тоже так думаю. Потому что школа - это и есть тот самый микросоциум, который имеет ресурсы, чтобы принудить к выполнению обязательств и поощрить усилия.... На воле - чаще больше поощряется необязательность.

voha5 14.10.2015 20:07

Мне не хватало практической психологии..очень!)

Цитата:

мне не хвата?...
А тебе,судя по названию темы - русского языка?Не?)))))

Нота 14.10.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 795204)
школа - это завод. человека -можно, если ==сперва мадам за ним ходила, потом монсье ее сменил, ребенок был резов, но мил== а когда на педагога стадо в 30 троглодитов, требовать именно человека неудобно. именно требовать, хотя некоторые тичеры вкладывают душу, есть такое.

да и тз на человека - у всех разное. на всех не угодишь.....

Да, школа важна как часть системы, в которой человеку потом придётся существовать. Пусть находит там своё место.
(Да и, что ещё важнее, -- там же друзья, общение))

Но при этом обязательно должна быть опора в семье и -- хорошо бы -- Учитель. Тот самый, который душу вкладывает. И который с харизмой. И которому иногда подросток будет даже больше доверять, чем родителям.
.....................

Некоторым детям, правда, действительно лучше на домашнем образовании или в какой-нибудь маленькой частной школке. А адаптироваться в коллективе потом уже. У всех свой темп развития. Живые примеры есть.

BOBA 15.10.2015 08:17

мне хватило всего. а остальное добрал в дороге. в путь по жизни - налегке.
кроме классов есть еще библиотеки, кружки секции. ищущий много чего мог обрести....

конечно не везде с образовательным ресурсом хорошо, так новые предметы неравномерность не устранили бы((

Ирис 15.10.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 795299)
мне хватило всего. а остальное добрал в дороге. в путь по жизни - налегке.
кроме классов есть еще библиотеки, кружки секции. ищущий много чего мог обрести....

конечно не везде с образовательным ресурсом хорошо, так новые предметы неравномерность не устранили бы((

Практической психологии, как предмета, мне сильно не хватило. Пришлось осваивать много позже...

Вообще очень сложно найти баланс между необходимым количеством предметов и достаточным... Хотя деление в современной школе на гуманитарные классы и технические - всё таки облегчило жизнь. Так как освободило от необходимости впихивать в каждого ученика ВСЕ полезные знания, ограничившись профильным набором.

Я бы, кстати, расширила количество профилей...

Другой вопрос - подготовка педагогов очень сильно отстаёт.

BOBA 15.10.2015 11:36

Практическая психология в формате школьного урока со все той же марьванной - она же этика и психология семейной жизни? спасибо, нет. Мы лучше пешком постоим. за один акчас в неделю.....

Интереснее другое - чего из прахтической психолохии своим подрастающим неандертальцам скармливать, это да

Ирис 15.10.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 795309)
Интереснее другое - чего из прахтической психолохии своим подрастающим неандертальцам скармливать, это да

То же, что дают в тренинговых центрах "для народа". Социальные и ролевые игры, навыки коммуникации... в общем ликбез на базовом уровне в виде практических занятий и упражнений...

Цитата:

Практическая психология в формате школьного урока со все той же марьванной
С марьванной - такие задачки не прокатят. А вот начинающим преподавателям (любым!!) - я бы в обязательную практику ставила проведение занятий по практической психологии именно на базовом уровне. Потому что психологию (и практическую, и социальную) в педагогических ВУЗах всё равно преподают. А вот навыки коммуникации с учениками - очень хорошо отрабатывать именно в игровой форме на практических занятиях по психологии. Польза - обоюдная. И детям и начинающим преподавателям - так сказать снижает страх и тревожность перед школой и учебным процессом.

BOBA 15.10.2015 12:19

Цитата:

А вот начинающим преподавателям (любым!!) - я бы в обязательную практику ставила проведение занятий по практической психологии именно на базовом уровне
над начинающими тичерами сейчас и так издеваются по полной, доразваливая программу обучения. Базового. Поэтому что там ==и так дают== в процессе баклановриата трехлетнего из которого часть - написание диплома, это большой вопрос. Эту систему надо оставить в покое, лет на 20. или на 10. Но нет, кажый новый чиновник имеет фантазию о том, чего можно и нужно перекроить, чего не хватает.... ((((((((((( удоды. Начиная от внедрения случайно брякнутого мастером Пу что дескать каждый профи может учить (он брякнул и забыл, а людям курсы методики порезали - а на фига? и так каждый могЁт)


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot