Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Рабочий раздел: выполнение упражнений (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Странница (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4192)

Маричка 29.12.2007 21:03

Странница
 
Тогда я разок попробую как получится, а ты поправишь. Ага?

Я еду в маршрутке. Напротив меня сидит женщина лет 30. Я невольно отмечаю ее уверенные, ясные глаза на привлекательном лице с почти идеальными чертами. :) Но ощущение неявного, скрытого конфликта на нем, заставляет меня разглядывать это милое лицо снова и снова.

Осторожно разглядывая, я отметила дорогую одежду, обувь и аксессуары приятной незнакомки. У нее тонкие трепетные пальцы и классический маникюр. Я невольно обратила свое внимание на аккуратно наложенную косметику, может быть излишне ярко днем выделяющую большие глаза и хорошей формы губы...

Губы. Как увядшая роза, когда из лепестков уходит влага. В них совсем не было жизни/энергии.

Уверенность, слишком яркая косметика, излишняя трепетность в маршрутке (читай - нервность)... Предполагаю что внутри у нее ощущение нестабильности, разбалансированности, возможно в сексуальном плане.


Ой, это не совсем то описание. Это впечатление, которое согласно правилу старт - топика нужно перевести в короткие неопределенные фразы подстройки. Ща попробую :)

Знач, так. Предположу что эта женщина сидит на стуле передо мной ф моем кабинете :)
Использую правило 4-1
1. Ваши пальцы ощущают тепло вашего бедра.
2. Вы чувствуете аромат своих духОв.
3. Вы ощущаете себя привлекательной.
4. Вы ощущаете, согревающее вас, тепло вашего костюма

5. Вы чуствуете себя уютно.


Как то так. :)

Сэнкс 30.12.2007 00:39

Впечатления, ощущения, комментарии к процессу выполнения упражнения ахгде?

В неопределенные фразы подстройки пока что ничего переводить не надо - упражнение сейчас несколько изменено, относительно первоночального, из книги Трансформейшн. Надо именно описывать словами свой сенсорный опыт. Посмотри заглавный пост. Там измененные правила.

Цитата:

Я еду в маршрутке.
Это не акт восприятия. :)
Цитата:

Напротив меня сидит женщина лет 30.
Это не акт восприятия. Надо, скорее, так: Я смотрю на женщину, сидящую напротив меня.
Цитата:

Я невольно отмечаю ее уверенные, ясные глаза на привлекательном лице с почти идеальными чертами.
Невольно, уверенные, ясные, привлекательное, идеальные - это интерпретации, твои собственные суждение, основанные на личном опыте. Это не акты восприятия:
Я смотрю на ее лицо и осознаю его очертания. Я останавливаю свой взгляд на ее глазах. Я замечаю движения ее глаз и осознаю, что оцениваю их словом "уверенные".
Цитата:

Но ощущение неявного, скрытого конфликта на нем, заставляет меня разглядывать это милое лицо снова и снова.
Это интерпретация. Ты не можешь воспринять "ощущение конфликта". Ты ведь замечаешь что-то другое, и на основании этого делаешь свое суждение. Вот это "что-то другое" и надо сейчас описывать.
Цитата:

Осторожно разглядывая, я отметила дорогую одежду, обувь и аксессуары приятной незнакомки.
Осторожно разглядывыая? (Варианты: В зеркальце, отражение в стекле, краем глаза, бросая мимолетные взгляды, ... ...) Таких вариантов быть не должно. Только конкретные слова восприятия!
Цитата:

У нее тонкие трепетные пальцы и классический маникюр.
Я перевожу фокус внимания на ее пальцы, которые оцениваю как "тонкие". (Кстати, почему?) Что такое классический маникюр?
Цитата:

Я невольно обратила свое внимание на аккуратно наложенную косметику, может быть излишне ярко днем выделяющую большие глаза и хорошей формы губы...
Невольно? Аккуратно? Может быть? ... не то... Аналогично предыдущим моим комментариям.
Цитата:

Губы. Как увядшая роза, когда из лепестков уходит влага. В них совсем не было жизни/энергии.
Интерпретация.
:)
Видишь, не все так просто. Впрочем, это нормально. Мы ж только начинаем! И главное - ОПИСЫВАТЬ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ОЩУЩЕНИЯ от упражнения.

Следующий твой текст я пока трогать не буду, до такого рода описаний мы дойдем чуть позже.

Маричка 30.12.2007 03:57

Вооона как :)
Я перевожу расфокусированный взгляд от монитора за окно :) В голове выражения "фокус внимания", "чувственный опыт". Я пытаюсь по очереди и вместе ощутить свои органы чувств. Я сосредотачиваюсь на сигналах/ощущениях от своих органов чувств, которые, воспринимаю.
Одна рука кончиками пальцев касается теплой кружки с кофе. Я отпиваю глоточек и ощущаю горьковытый вкус во рту. Слышу звонок телефона, потом Лехин разговор с кем -то. Пальцы уже стучат по клаве. Смотрю на монитор. Вижу мигающий курсор. Перевожу фокус внимания на мышь. МЫШЬ! С наступающим НГ, Снеки!:kiss:

П.С, Кста, это интересно - быть со своими огранами чувств на прямой связи. :) Оказывается что основная составляющая моего самощущения были не они. Моя реальность здОрово меняется, если перевести фокус внимания на чувства.
Короче всех связь у меня с тактильными и кинестическими ощущениями. Попробую сегодня максимально бОльшее внимание уделить ощущениям своего тела/сигналам от всех органов чувств.

Маричка 30.12.2007 20:29

Цитата:

концепция "я чувствую/я делаю".
Я слышу как смеется мой ребенок.
Я чувствую как мимические мышцы моего лица приходят в движение.
Я начинаю улыбаццо
Я ощущаю радость
Я смотрю на монитор расфокусированным взглядом.

Сэнкс 31.12.2007 00:02

Цитата:

Вооона как :)
А то!
Цитата:

Я перевожу расфокусированный взгляд от монитора за окно.
Возникает вопрос - на что за окном ты переводишь взгляд. Ведь не в пустоту же? А вопроса возникать не должно!Описание должно быть максимально конкретным, например:
"Я перевожу взгляд от монитора на серое небо за окном."
Цитата:

В голове выражения "фокус внимания", "чувственный опыт".
Так, давай сначала ограничимся только теми восприятиями, которые порождаются органами чувств. Без мысленных конструкций!
Цитата:

Я пытаюсь по очереди и вместе ощутить свои органы чувств.
"Я обращаю внимание на шум стиральной машины. Я замечаю кружку, стоящую передо мной. Я чувствую сухость во рту." Или как ты там делаешь то то, что написала?
Цитата:

Я сосредотачиваюсь на сигналах/ощущениях от своих органов чувств, которые, воспринимаю.
Как? Какие сигналы?... Вопросов быть не должно!
Цитата:

Одна рука кончиками пальцев касается теплой кружки с кофе.
Либо: Я касаюсь кончиками пальцев кружки, стоящей передо мной. Я ощущаю пальцами тепло. Я смотрю на темный напиток в чашке. Я вдыхаю аромат кофе... Либо: Я осознаю тепло чашки, к которой прикасаюсь пальцами...
Цитата:

Я отпиваю глоточек и ощущаю горьковытый вкус во рту.
Ок.
Цитата:

Слышу звонок телефона, потом Лехин разговор с кем -то.
Я слышу звонок телефона. Потом звонки прекращаются и я слышу звуки разговора.
Цитата:

Пальцы уже стучат по клаве.
Я нажимаю на клавиши и слышу стук клавиш.
Цитата:

Смотрю на монитор. Вижу мигающий курсор.
Я смотрю на монитор и замечаю мигающий курсор.
Цитата:

Перевожу фокус внимания на мышь.
Глаза? Уши? Ощущения? Фокус внимания это вещь растяжимая!
Цитата:

МЫШЬ! С наступающим НГ, Снеки!
Спасибо!! Тебя тоже, с праздником.
Цитата:

П.С, Кста, это интересно - быть со своими огранами чувств на прямой связи.
А то! И заметь, ты еще не вышла на полную мощность!
Хорошо описала свои впечатления. Заметила, что мало было внимания к ощущениям. В основном - визуальность. Особенно это видно по первому твоему описанию. :)

Маричка 31.12.2007 05:03

У Судака - акулы в 3 - сантиметровом слое воды. :D

Если сосредоточится на отслеживании того, что я делаю/чувствую, то оказывается что эти процессы идут всегда фоном, а приоритет держит внутренняя бормоталка.

Я попробовала представить себе визуально как бы новостную ленту, подобную экрану монитора, и "записывать" туда то что я делаю/чувствую черным ярким цветом, а то что я думаю - серым, неброским.

Предполагаю, что потом можно будет сделать серый цвет еще незаметнее. И еще, и еще... :)

Потом напишу что получится. :)

Маричка 02.01.2008 06:45

Я чувствую потрескавшуюся кожу на губах.
Я ощущаю резь в глазах.
Я понимаю, что очень устала и хочу спать. :)
Я протянула руку вперед.
Я отметила привычность этого движения.
Пальцы обхватили мышку.
Подушечки пальцев ощутили разницу в зонах поверности мышки.
Я хотела отправить короткое сообщение ф тему.
Я ощутила напряжение в области сердца.
Я оценила его для себя, как теплый толчок. :)
Волной по телу прошла эмоция. Я ее оценила как удовольствие.
И захотела описать это ф теме. :)))

Вот опять - волна. :)))

Отползаю спать :)

Сэнкс 03.01.2008 01:19

Цитата:

Я чувствую потрескавшуюся кожу на губах.
Я ощущаю резь в глазах.
Ок.
Цитата:

Я понимаю, что очень устала и хочу спать.
Мимо. Суждение.
Цитата:

Я протянула руку вперед.
Мимо. Это не восприятие.
Цитата:

Я отметила привычность этого движения.
Тоже размышления.
Цитата:

Пальцы обхватили мышку.
Подушечки пальцев ощутили разницу в зонах поверности мышки.
Потерялось "Я"
Цитата:

Я хотела отправить короткое сообщение ф тему.
Не восприятие - размышление.
Цитата:

Я ощутила напряжение в области сердца.
Прошлое время. А мы в настоящем!
Цитата:

Я оценила его для себя, как теплый толчок.
Волной по телу прошла эмоция. Я ее оценила как удовольствие.
И захотела описать это ф теме. ))

Вот опять - волна. ))
Мысли, мысли, мысли...
Цитата:

Отползаю спать
:)

Маричка 03.01.2008 04:41

:)
Цитата:

Я перевожу взгляд со своих рук на монитор и обратно, набирая текст.
А я смотрю на буквы на клаве...
Цитата:

Я слышу стуки клавиш.
Ты вначале видишь, а потом слышишь. Я в своей реальности сначала ощущаю кожей, потом слышу, а потом вижу.
Цитата:

Я вижу столбик я в окне ввода.
Строчку, мож? А то какая - то китайская грамота получается, Снеки. :)
Цитата:

Я слышу негромкое поскрипывание дивана под собой.
Ты с ноутом? Это ж надо так старательно текст набирать, что аж диван скрипит. :)))
Цитата:

Я ощущаю почесывание в пятке.
Я чувствую напряжение в шее.
Скорее всего задумался... Задумался чуть раньше, поворочался, потому и диван заскрипел.
Цитата:

Я почесываю пятку и ощущаю прикосновение ткани носков к своей коже.
Я почесала пятку у себя, что бы сверить ощущения с твоими. Прикосновение носка к пятке чувствуется в момент касания, и потом ф процессе почесывания. :) Но вместе с этим ощущением чувствуется пальцами кожа под носком, и ощущаются воздействие пальца на мышцы ноги.

вывод: Нет плавности переходов, возникают вопросы о последовательности действия.

Ща свой пост перепишу. :)

Маричка 03.01.2008 08:25

Я чувствую потрескавшуюся кожу на губах.
Я ощущаю резь в глазах.

Это ОК, сказал Снеки. :) Хорошо :)
Я понимаю, что очень устала и хочу спать.
Это суждение, сказал Снеки. А Ушаков ф словаре называет усталость чувством.
Цитата:

Чувство утомления, ослабление организма от работы, движения и т. п., слабость.
Сенкс, я почувствовала усталость. Конечно можно передать чувство усталости перечислением признаков, характерным для нее: низкий мышечный тонус, нежелание двигаться, потеря/снижение интереса к происходящему, желание восстановить свои силы и т.д. Но зачем, когда можно все это назвать одним словом усталость? Кроме того, это чувство у разных людей может прочитываться на физиологическом и психическом уровне по разному, аналогично тому как различно люди понимают чувство уюта. В этом случае использование обобщенного значения, понятного для всех челов целесообразнее, чем перечисление признаков его.
"Хочу спать" - это желание. Его можно в контексте усталости воспринять как уточнение этого чувства. И тогда оно входит в концепцию "ощущаю/действую".
Я протянула руку вперед.
Не восприятие, а действие? Угу. Все равно в рамках концепции. :)
Я отметила привычность этого движения.
Ща поищу аргументы в ИНЕТе в подтверждение существования сенсомоторного чувства. Я же его чувствую, знач - оно есть. :)
Пальцы обхватили мышку.
Подушечки пальцев ощутили разницу в зонах поверности мышки.

Я подразумевалось контекстом. Думаешь, этого недостаточно?

А дальше - угу, просто болталка. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot