Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Змеиная горка (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Искусство жить вкусно (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27817)

Ирис 12.01.2018 12:24

Искусство жить вкусно

В общем, уговорили...

Книгу - не книгу, а какой-то опус на тему "Как жить вкусно" создать придётся. Быть может, когда я окончательно впаду в маразм выйду на пенсию, я смогу оформить все мои и ваши идеи во что-нибудь удобочитаемое. :rolleyes:

А пока - велкам...

Прошу делиться идеями, тезисами, мыслями по поводу и без... особенно в том плане, как научить родителя, взрослого и ребёнка взаимодействовать так, чтобы жизнь доставляла удовольствие всем участникам жизни - с рождения и до... Я не знаю, что считать крайней точкой человеческого пути: остановку сердца, смерть мозга, похороны или что-то ещё (мало ли :o)...

Samirat 12.01.2018 13:06

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 931066)
Прошу делиться идеями, тезисами, мыслями по поводу и без... особенно в том плане, как научить родителя, взрослого и ребёнка взаимодействовать так, чтобы жизнь доставляла удовольствие всем участникам жизни - с рождения и до...

Предполагаю, сделать так, чтобы жизнь доставляла удовольствие всем участникам жизни - задача высшего уровня. До решения этой задачи есть другая - как не стать врагом своему ребенку?

Причем, вот это "не стать врагом своему ребенку" будет сильно разным для разных периодов жизни ребенка.

И мне кажется, что родители, превращающие детство ребенка в сплошное удовольствие, воспитывают личность с неадекватными ожиданиями к жизни. Местами более счастливую, более способную к оптимизму, но все-таки и склонную к мистицизму и напрасной вере.
----

Ирис, наверняка есть какой-то набор принципов воспитания, с которого ты начинала и какую-то часть из них пересмотрела ... поделишься?

Ирис 12.01.2018 13:49

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 931071)
Предполагаю, сделать так, чтобы жизнь доставляла удовольствие всем участникам жизни - задача высшего уровня. До решения этой задачи есть другая - как не стать врагом своему ребенку?

Причем, вот это "не стать врагом своему ребенку" будет сильно разным для разных периодов жизни ребенка.

Ну, да... есть такой момент. И над этим моментом приходится думать каждый день. Потому что каждый новый день вносит новые вводные, которые приходится учитывать постоянно.

НО... Это задача минимум. И я с ней худо-бедно справляюсь.

Я же хочу замахнуться на максимум, хотя бы в общих чертах.

Цитата:

Ирис, наверняка есть какой-то набор принципов воспитания, с которого ты начинала и какую-то часть из них пересмотрела ... поделишься?
Ну, да... однако универсального решения, увы, не существует.

Необходимо проводить постоянную коррекцию и отказываться от методов, которые не работают с конкретным ребёнком в конкретных условиях.

И ещё многое зависит от того, какие задачи ты ставишь перед собой. Ставишь цель сделать ребёнка живучим - будут работать одни методики, а если хочешь сделать его покладистым - совсем другие.

Причём, понимание "живучесть" и "покладистость" сильно зависит от каждого конкретного родителя и его жизненного опыта.

А с другой стороны - всё таки должны же быть какие-то общие моменты.

Меня очень огорчило, когда сын мне сказал, что десять лет, проведённые в школе, выпали из его жизни. Хотя я вложилась в эту его школу по максимуму. Зато 5 лет университета он прожил в кайф!

Сейчас он сам рулит своей жизнью, но выводы о её качестве пока делать рано...

И вот как понять - что у меня получилось на самом деле, а что - нет?

Samirat 12.01.2018 14:04

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 931078)
И вот как понять - что у меня получилось на самом деле, а что - нет?

Получается, что ты (как вдумчивый родитель) не можешь сделать окончательный вывод о своих подходах в воспитании ребенка ...

Тогда, скажи мне - существуют ли какие-то общие положения гармоничного воспитания ребенка? Возможно, это какой-то ключевой движущий мотив родителя, возможно, какое-то конкретно очерченное видение будущей жизни ребенка? Возможно, что-то еще ...?

BOBA 12.01.2018 15:10

Ирис
Цитата:

Прошу делиться идеями, тезисами, мыслями по поводу и без... особенно в том плане, как научить родителя, взрослого и ребёнка взаимодействовать так, чтобы жизнь доставляла удовольствие
А, готовый слизать вариант не хочется? Проект зовут ==жить интересно==

Ну и Швецов утверждает, что делает только то, что ему нравится.

Ирис 12.01.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 931083)
Получается, что ты (как вдумчивый родитель) не можешь сделать окончательный вывод о своих подходах в воспитании ребенка ...

Ты, понимаешь, в чём закавыка.... МНЕ лично, мой результат нравится.

Однако (!) я же не знаю КАК ощущаются результаты моего воспитания сыном изнутри. Это же самый настоящий "чёрный ящик"... Потому что, во-первых, я не эксперт, а во-вторых, я предвзята к результатам своего творчества...

Цитата:

Тогда, скажи мне - существуют ли какие-то общие положения гармоничного воспитания ребенка? Возможно, это какой-то ключевой движущий мотив родителя, возможно, какое-то конкретно очерченное видение будущей жизни ребенка? Возможно, что-то еще ...?
Разумеется.

Однако... Я и задалась вопросом "как научить ребёнка жить вкусно", потому что мне кажется, я упустила несколько базовых моментов... Хотелось бы понять какие и как их инсталлировать...

Ирис 12.01.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 931089)
А, готовый слизать вариант не хочется? Проект зовут ==жить интересно==

Ну и Швецов утверждает, что делает только то, что ему нравится.

Готовый не хочется. Возможно какие-то элементы можно будет у них подобрать.. НО...

"Делать то, что хочется" и "хотеть делать то, что делаешь" - это сильно разные вещи.

А я хочу понять как настраивается этот механизм. Как преобразовать "Я делаю то, что нравится" в "Мне нравится то, что я делаю".

Как создать этот патерн. И как его закрепить. Причём в экологичном режиме.

Samirat 12.01.2018 19:13

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 931090)
Однако... Я и задалась вопросом "как научить ребёнка жить вкусно", потому что мне кажется, я упустила несколько базовых моментов... Хотелось бы понять какие и как их инсталлировать...

А что ты вкладываешь в объемное понятие "жить вкусно"?

Ирис 12.01.2018 22:27

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 931097)
А что ты вкладываешь в объемное понятие "жить вкусно"?

Мне кажется это должно быть полное и завершённое единство триады тело-разум-душа... из которого нельзя вычесть ни одну из составляющих.

Единство, слаженность, созвучие, гармония... Человек как единый и неделимый комплекс.

Самим фактом своего существования создающий музыку Вселенной.

Михаил Петрович 12.01.2018 23:39

Цитата:

Сообщение от Ирис (Сообщение 931108)
Самим фактом своего существования создающий музыку Вселенной.

а есть такие люди? На мой взгляд каждый пишет свою личную музыку, которая может не понравиться окружающим..Угодить на всех невозможно, тем более фактом своего существования.

Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot