Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мужчина и женщина (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Семейный кодекс (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25111)

Tytgrom 30.04.2015 14:06

Семейный кодекс
 
Для того чтобы внести изменения в российское семейное законодательство, потребуется собрать не менее 100 тысяч подписей. Если сделать это удастся, инициатива будет официально рассмотрена властями, сообщил адвокат Александр Добровинский.

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», – заявил юрист. По его мнению, сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. «По моим ощущениям, люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», – отметил Добровинский.

Данная инициатива, пишет газета, должна повысить рождаемость, поскольку для большинства женщин статус отношений имеет большое значение. Кроме того, сообщается, что подписи будут также собирать в отношении введения изучения судом причин развода и наказания виновника.

«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», – заявил Александр Добровинский.

Также предлагается поднять вопрос о необходимости платить алименты не только на детей, но и на бывшего супруга. Например, когда супруг учился, его жена работала, а после этого он начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растет профессионально, пишет газета. «Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью», – подчеркнул юрист.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов предложил также приравнять церковный брак к юридическому. «До революции в Российской империи функции загсов выполняли именно церкви. Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определенного ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному», – отметил священнослужитель.

Tytgrom 30.04.2015 14:07

По мне очередной маразм законодателей, который наплодит кучу судебных разборок.

А ваше мнение?

@spirin 30.04.2015 14:22

:D Я вспомнил интервью с Патрисией Каас в котором ее спросили об одном из экс бойфрендов.
После расставания он подал в суд иск с требованием выплачивает ему алименты, чтобы он мог поддерживать тот уровень жизни, к которому привык когда они жили вместе.

Чем именно дело закончилось не говорилось, но она так немного грустно ответила что-то типа… Ну, захотел он чтобы я заплатила… Ну, заплатила, что теперь уж...

Red 30.04.2015 14:55

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 762039)
По мне очередной маразм законодателей, который наплодит кучу судебных разборок.

А ваше мнение?

Подобного рода законы есть во многих европейских странах.
Там вообще много видов брака.
Церковные, гражданские, сожительство...
И все они дают партнерам некие гарантии ( зависит от страны)

Глафира 30.04.2015 15:40

Мне вот только интересно, каким образом они собираются выискивать "виновного" в расторжении брака. С помощью 12 пристяжных присяжных?

С сожительством тут все понятно. Гос-ву выгодно беспорядочное, ничем не сдерживаемое размножение граждан.

А вот пункт о содержании бывшего супруга/супруги очень даже актуален.

Да, и - слово "порядочность" ну просто режет глаз, настолько выпадает из заявленного контекста))

DENYA 30.04.2015 15:48

Не взлетит. В плане ребенка так алименты платятся вне зависимости от того, рожден ребенок в браке или нет, если отцовство доказано. А какие критерии будут у гражданского брака? и как они планируют изучать "обстоятельства" и "устанавливать виновника"?

Tytgrom 30.04.2015 17:23

Мне кажется, что подобное грозит кучей злоупотреблений.
К примеру у нас в семье я глухо села в декрет и официально не работала. Но вот причины почему я не работала... если коротко - просто не хотела. Куча народа в той же ситуации прекрасно справлялись и с детьми и с работой. Да, мужа все устраивало и устраивает, но и меня тоже...
Какая тут "жертва карьерой"?

И "совместно нажитое имущество" уже сейчас является поводом для споров (если продать квартиру одного из супругов и купить другую, то она становится совместно нажитым имуществом), а уж в случае незарегистрированного брака, стоит кому-то поменять квартиру, так найдутся знакомые и даже не очень знакомые, которые будут доказывать, что брак был...

Адя 30.04.2015 17:29

А как доказать, что люди именно столько именно прожили?

Red 30.04.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от Адя (Сообщение 762117)
А как доказать, что люди именно столько именно прожили?

В некоторых европейских странах достаточно свидетельских показаний соседей, друзей, родственников.
Документов о совместном съеме жилья , ну и в таком духе...
Все принимается в качестве доказательств.

DENYA 30.04.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от Адя (Сообщение 762117)
А как доказать, что люди именно столько именно прожили?

Судя по всему никак, учитывая, что гражданское судопроизводство в России не опирается на свидетельские показания.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot