Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Виртуальное общение (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Грамотность на форуме (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=354)

Сэнкс 26.04.2006 12:18

Грамотность на форуме
 
О Ужас!
Я заметил, что когда быстро пишу в моих текстах проскакивают нелепые ошибки. Причем класс этих ошибок - как "слышится так и пишется". Причем, т.к. руки привыкли нажимать кнопки почти не глядя - эти ошибки я не замечаю. Только потом, после прочтения. При письме ручкой - такого нет.

Высказываю предположение:

Грамотность текстов, набранных на компьютере, как правило, ниже грамотности текстов, написанных от руки. Причем эта грамотность не связана с опечатками или незнанием русского языка.

Иеро 26.04.2006 13:21

Согласен полностью. В своё время я читал в одной психологической книге, правда уже не помню названия и автора, что грамотность чётко семантически коррелирует с моторикой писима. То есть у каждого слова или стовестного оборота образуется своя моторика написания, которая и создаёт естественную грамотность на внутрипсихическом бессознательном уровне, когда написать грамотно легче, чем сделать ошибку. Причём, чем лучше человек развивает свой почерк, тем выше у него общаа грамотность.
На счёт клавиатуры в той книге ничего не было, нажатие кнопок, в общем, одинаково и связок формирует куда меньше, чем рукописное письмо. Интерес представляет только слепой метод печати, который точно так же, как и при письме, рождает моторные связки печатной речи и может способствовать формированию естественной грамотности.

Сэнкс 26.04.2006 13:27

Совершенно верно, про слепую печать отмечено.
И про моторику - согласен.

Левконоя 26.04.2006 23:27

Вообще-то и на бумаге рекомендуется учить обязательно читать написанное. Зачастую просто пробежаться глазами, и этого достаточно, чтоб не было явных нелепостей и очепяток.

А вообще если человек делает ошибки, обычно я говорю, что он просто не был в хороших руках. Шутка, но не настолько. У нас весьма странно преподают очень логичный предмет - русский язык. Кто систему знает(кому рассказали или сам понял) - тот ошибается реже.

А запятые порой ставить просто лень - с шифтом возиться...А потом как устыдишься...

Tytgrom 13.04.2010 12:25

Теряю грамотность
 
Стала делать очень грубые ошибки в правописании. Вернее в право набивании.
Ладно бы путала соседние буквы, а то ошибки "слуховые". Если перечитываю текст, то они режут глаз, но когда набиваю, то Питербург, Масква, полажить и много других аналогичных.
Стала делать мою вечную ошибку путать буквы "б" и "д" - не знаю почему, но это у меня с первого класса.

И как с эти бороться?

Лара 13.04.2010 12:29

Писать диктанты! :) Вернее набивать. Или осваивать десятипальцевый слепой метод. ;) Тогда не будешь смотреть ни на клаву, ни на экран. :) И ошибок видеть не будешь!!! Это будут только опечатки...

Сэнкс 13.04.2010 12:58

Не ты первая. Я тоже, давно как-то, об этом озадачивался.
Цитата:

Если перечитываю текст, то они режут глаз
Вот и смотри, когда пишешь. Собственно, и все.

Левконоя 13.04.2010 23:23

Оль...когда пишешь - проговаривай орфографически. То есть так, как пишешь. Заставляй себя себе диктовать. Хотя бы несколько дней.

Но все-таки читать, что пишешь, - обязательное условие. Хотя ссейчас сама себя поймала на том, что не читаю. В аське особенно.

Выложи конкретный фрагмент с ошибками, будет более понятно

if 14.04.2010 15:36

Гром,

У меня как-то было такое, прям точь-в-точь. Также путал согласные и гласные(даже под ударением). Это не потеря грамотности, это какой-то переклин. Загруженности сильной не было, когда это началось?

У меня такое было во время аврала, когда приходилось много очень писать, и мозг закипал. Но длилось недолго, 1-2 дня.

Tytgrom 14.04.2010 15:48

if появляется переодически, действительно при большой загрузке. Когда набивка идет на автомате - бьешь одно, а думаешь над формулировкой следующей фразы.

Левконоя - я с первого до четвертого класса путала эти буквы. У одноу палочка вверх у другой вниз - почему-то никак не могла твердо запомнить. И очень удивилась встретив эту ошибку в своих постах.

Попробовала диктовать себе текст - помогает, если пишу проговаривая четко по слогам, то ошибок нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot