Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Бессмысленность жизни или "снова о конце света". (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10437)

Элегия 05.12.2016 13:54

DENYA, ну вот мне,простому обывателю,зачем научное пояснение о свете на сетчатке? спасибо,конечно за пояснения,я приму к сведению!! !
я живу каждую секунду . Сейчас Вам печатаю ответ. Если щас снесет цунами, я буду удовлетворена,что Вы его прочтете)) Умру с чувством удовлетворения))

DENYA 05.12.2016 13:58

Это не научное)) Это скорее так, напоминание. В мне, временами, формалист просыпается, если я давно не курил, и скучно.

Элегия 06.12.2016 00:40

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 879964)
Это не научное)) Это скорее так, напоминание. В мне, временами, формалист просыпается, если я давно не курил, и скучно.

:Dнадо покурить.Получить удовольствие от секунды. Через мгновение она станет прошлым :D

DENYA 06.12.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от Элегия (Сообщение 880015)
:Dнадо покурить.Получить удовольствие от секунды. Через мгновение она станет прошлым :D

Не в том дело. Щас точно будет заумь, и мысли не совсем за моим авторством. Попадая в.. кхм.. истинное настоящее, то есть, реально в текущий момент, вы выпадаете из потока времени. Который есть производное от нашего сознания. И тогда можете менять и прошлое, и будущее. К примеру, чем больше хренового было в прошлом (незакрытые гештальты), тем труднее жить сейчас, осуществлять планы и т.п., так как эти ситуации все еще существуют в настоящем и жрут из вас энергию, пока вы их не закроете. То есть, банально на будущее нет энергии, и чтоб че-то простое даже получить, типо работы, отношений, денег, приходится тратить туеву хучу сил нервов и времени.
Ну а теперь вопрос на засыпку: и кто нас в это настоящее пустит?

Элегия 06.12.2016 01:40

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 880018)
Ну а теперь вопрос на засыпку: и кто нас в это настоящее пустит?

извините..скажу грубо: "похуист..кое отношение" к прошлым гештальтам! .Простите!

DENYA 06.12.2016 02:04

Цитата:

Сообщение от Элегия (Сообщение 880020)
извините..скажу грубо: "похуист..кое отношение" к прошлым гештальтам! .Простите!

Отчасти, да. Но я немного не о том.

Aliskana 11.12.2016 13:46

О названии темы:
Конец света для каждого человека рано или поздно наступает... Значит, любая жизнь бессмысленна?

Петр Тайгер 12.12.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 880361)
О названии темы:

Конец света для каждого человека рано или поздно наступает... Значит, любая жизнь бессмысленна?

Это когда мы, подобно любому муравью в муравейнике, воспринимаем свой человеческий "муравейник" изнутри. Но когда смотреть на муравейник со стороны, - извне, - здесь другой коленкор получается, - почил муравьишко какой-нибудь в бозе, - представился, - трудно заметить сей факт, - муравейник-то, как живой огромный социальный организм, - жить продолжает! Другое, конечно, дело, когда случится какой-нибудь катаклизм, - лесной пожар, наводнение, - еще что-нибудь, - и всё, - фьюить, - и нет муравейника, - тут вопрос сразу же, - а какой смысл был в существовании самого муравейника? - и если упустить традиционное, - как-же, как-же, мол, - муравьи санитары леса и прочее, - тут уже вопросы следующей иерархии, - вплоть до того, что, в принципе, и само-то существование Бытия, как такового, - в чем смысл того, что Оно есть? :rolleyes: То ли в виде объективной реальности, то ли в виде наших субъективных ощущений, то ли в еще каком-нибудь виде, - но это уже вопросы иного порядка, - вопросы других тем.

-----------------------------------------------------------------

Aliskana 12.12.2016 19:01

Я была в состоянии клинической смерти... Там вопросы о муравейнике не стояли, иначе все выглядело. Возможно, при реальной смерти это видится по-другому, но скорее еще ближе к сути, чем дальше.

RI 29.12.2016 04:15

Цитата:

Сообщение от DENYA (Сообщение 880018)
Не в том дело. Щас точно будет заумь, и мысли не совсем за моим авторством. Попадая в.. кхм.. истинное настоящее, то есть, реально в текущий момент, вы выпадаете из потока времени. Который есть производное от нашего сознания. И тогда можете менять и прошлое, и будущее. К примеру, чем больше хренового было в прошлом (незакрытые гештальты), тем труднее жить сейчас, осуществлять планы и т.п., так как эти ситуации все еще существуют в настоящем и жрут из вас энергию, пока вы их не закроете. То есть, банально на будущее нет энергии, и чтоб че-то простое даже получить, типо работы, отношений, денег, приходится тратить туеву хучу сил нервов и времени.
Ну а теперь вопрос на засыпку: и кто нас в это настоящее пустит?

Как ни странно, но чем дольше живу, тем меньше хочется трaтить время на сон, хотя спать любила всегда.. Хочется иногдa из этого истинного настоящего, с островка Здесь и Сейчвас стопнуть временной поток на каком-нибудь счастливом моменте и рaстянуть нa пaру чacиков, чтобы насладиться сполнa. A потом этот "принскрин" в мемориз. Чтобы в грустные дни доставать и улыбaться - и ничего-ничего из счacтливых моментов не забыть. Bообще - жизнь не бессмысленнa, пока тебе есть что вспомнить и что ценить в этом здесь и сейчас. Из точки сейчас ИМХО меняешь не прошлое напрямую, a восприятие этого прошлого и добавляешь/убавляешь этой коррекцией возможности/тропинки в будущее.

Сейчас (со сменой тотема) значительно острее ощущую временной поток, его полноводность и текучесть сквозь материю. Bсе возможности и вероятности, которые мы нарабатываем, тоже ручейки потоков бытия. Можно выбрать замедленный поток, можно быстрый и бурный, главное,понимать, куда добраться и оценить сам путь - что можно/нужно с собой взять, чтобы путешествовать дальше, какой "багаж" собственно и оставить - прошлому. Когда это всё представляешь зримо, возникает некая растерянность - количноство потоков-ошарашивает и не совсем понимаешь, где твоя "маршрутка" и где "пункт назначения" и что ещё надо успеть сделать по дороге. И страшно много не успеть или успеть не то, что надо. :D Каждый день мы шагаем в тот или иной поток, даже каждую минуту. Можно захлебнуться событиями или застрять в какой-нибудь унылой временной воронке разочарования или обиды, можно лавировать, как дельфин, ныряя и выныривая в нужные события и ускользая от ненужных. Мне бы карту маршрута с временными отметками...


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot