Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Соционика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Критерии Ганнушкина – Кербикова (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=17300)

Jur 16.02.2012 15:34

Критерии Ганнушкина – Кербикова
 
О существовании ярко-выраженных и не только ТИМ :)

Основные критерии психопатий, согласно П.Б. Ганнушкину и О.В. Кербикову:
– относительная стабильность психопатологических черт характера;
– тотальность проявлений этих черт (одни и те же черты характера проявляются в поведении при любых обстоятельствах);
– социальная дезадаптация.

Люди делятся на нормальных и не очень.
У совершенно нормальных, если они, конечно, существуют в природе, никакого ТИМ нет и быть не может /точнее все 16 одновременно/.

Не очень нормальные :) делятся на латентных и акцентуированных.
Поведение латентно-акцентуированных на практике не отличается от поведения совершенно нормальных :)

Таким образом, для нормальных и почти нормальных, которых должно быть около половины от общей численности населения, никаких ТИМ существовать не может.

Акцентуированные могут делиться на две полярные группы: на тех, кто ведет себя акцентуировано иногда и на тех, кто ведет себя акцентуировано всегда.

Если у акцентуированных “иногда” можно нащупать ТИМ, который иногда будет меняться, то у акцентуированных “всегда” ТИМ будет весьма существенно определять поведение.

Хитрожабый 16.02.2012 17:18

И какой из всего этого вывод в практическом плане?

Samirat 16.02.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 440072)
О существовании ярко-выраженных и не только ТИМ :)

...

Jur, я правильно понимаю, что эти тезисы ставят под сомнение Соционику, как достоверную классификацию психотиипов?

После поверхностного погружения в Соционику много лет назад высказала сомнения относительно ее серьезности/достоверности. Мне было предложено сдать довольно немалый тест. Три сдачи с периодичностью - тест в день - дали разные резултьтаты, что, на мой взгляд, только подтвердило мои догадки.
...

Zmij_Gorynytch 16.02.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от Samirat (Сообщение 440260)
высказала сомнения относительно ее серьезности/достоверности. Мне было предложено сдать довольно немалый тест. Три сдачи с периодичностью - тест в день - дали разные резултьтаты, что, на мой взгляд, только подтвердило мои догадки.
...

аналогично

Хитрожабый 17.02.2012 02:10

А как они могли дать разные резулттаты?

Там в вопросах - как вы поступаете чаще, а не как было вчера/сегодня

Samirat 17.02.2012 02:21

Три сдачи за 3 дня, по одной за день. Характер вопросов не помню, это было в 2006 или 2007 году. Причем, со всеми тремя результатами я была на 70-80% согласна, т.е. нашла соответствия.

Тогда, кстати, у меня зародилась гипотеза о том, что Соционические тесты могут оказаться очень сильным инструментом для выявления субличностей...
... далее для работы по согласованности этих субличностей... и далее, по поиску непризнаваемого или неосознаваемого личностью потенциала в себе...

Хитрожабый 17.02.2012 02:34

Давайте сейчас попробуем а результат проанализируем?

Samirat 17.02.2012 02:43

В смысле? Сдать один раз и посмотреть на результат?

Хитрожабый 17.02.2012 02:54

Три дня - три раза

Какая вы непонятливая

Samirat 17.02.2012 02:59

Со мной можно на ты. Я понятливая, просто есть вещи, о которых важно договариваться до, а не после.

1. Какую цель ставим?
2. Приведите ссылку на тест, который считаете достаточным для такого наблюдения (насколько мне известно, тесты разнятся).


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot