Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Теория и практика (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Ментализм и экстрасенсорика (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=24481)

if 13.01.2015 12:27

Ментализм и экстрасенсорика
 
Лиор Сушард (менталист ) : «Экстрасенсов
 не существует. Только менталисты»

В этом сериале к главному герою часто обращаются: «А, так вы тот самый экстрасенс…» А он отвечает: «Я не экстрасенс. Экстрасенсов не существует». Он твоими словами говорит?

По поводу экстрасенсорики я всегда шучу, что на самом деле могу разговаривать с людьми, ушедшими в другие миры, только они мне почему-то никогда не отвечают. И я не знаю ни одного человека, которому бы отвечали. Это к вопросу, существуют ли экстрасенсы.

И, конечно, менталист – не экстрасенс. Это просто человек со сверхчувствительной интуицией. При общении с людьми он читает язык их тела, жестов, использует знания в психологии и физиологии, приемы нейролингвистического программирования. Важно понимать: я не знаю, о чем думают люди, но я знаю, как они это делают. И это позволяет мне влиять на их мысли и угадывать их.


Целиком: http://style.rbc.ru/person/2015/01/06/20059/

voha5 13.01.2015 12:31

Прочитал,интересно! Спасибо!!

if 05.02.2015 21:42

«Криминалистический экстрасенс»
Вольф Мессинг: правда и вымысел


Целиком: http://www.planetarium-cc.ru/Messing.doc

[...]

представляется полезным ознакомить читателей с материалами нашего многолетнего исследования, посвященного самому известному «экстрасенсу» советского периода, эстрадному артисту Вольфу Мессингу, выступавшему в СССР в период 1940-1974 гг. с «психологическими опытами» по «чтению мыслей» зрителей.
Техника этого аттракциона давно известна, в её основе лежат так называемые идеомоторные акты, которые ещё именуют «микромоторными» или «зачаточными движениями». Они представляют собой едва заметные движения, бессознательно исполняемые любым человеком в тот момент, когда он отчетливо представляет какое-либо движение или действие. И чем больше он взволнован, тем более ярко проявляются у него идеомоторные акты. Так, если человек сосредоточенно представляет себе в мыслях высокую башню, то глазные мышцы так разводят глазные оси, как это присуще нам, когда мы рассматриваем высокий предмет [7].

[...]

Из зала приглашали зрителя. Ему присваивали имя "индук¬тор". "Индуктору" предлагалось взять Мессинга за руку (прошу заметить - не Мессинг брал за руку «индуктора», а «индуктор» Мессинга). "Индуктору" поручалось выполнить некое задание, о котором Мессинг не знал. Он должен был мысленно диктовать Мессингу: "Сойдите со сцены, идите до пятого ряда, подойдите к такой-то даме, откройте сумочку, возьмите носовой платок" -или что-то другое в таком роде. При этом он сопровождал Мес¬синга до цели. Если человек настойчиво мысленно диктует, у не¬го возникает соответствующее непроизвольное и едва заметное дрожание мышц (во всяком случае у девяти человек из десяти). Это и есть идеомоторика.
Мессинг предлагал завязать ему глаза - номер получался. Я же как-то предложил завязать глаза "индуктору". Мессинг от¬клонил это предложение. Ему было ясно, что ничего не получит¬ся, ибо "индуктор" не будет знать, где пятый ряд, где задуманная дама...
Подобные трюки можно делать даже тогда, когда "индуктор" не держит угадчика за руку. Если идти рядом, то ключ к реше¬нию задачи даст походка, дыхание "индуктора"... "Экстрасенсы", которым некоторые наши журналы и газеты создали славу выда¬ющихся людей, используют оба эти приема - ловкие трюки и идеомоторику» [12].

[...]

Показательно, что за несколько лет до появления «мемуа¬ров» «О самом себе» Вольф Мессинг в интервью журналисту П. Орешкину дал откровенное и полностью реальное объясне¬ние своим «психологическим опытам»: «...Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, "чтение мускулов"... Когда чело¬век напряженно думает о чем-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, неза¬метные простому глазу, мною легко воспринимаются. Допустим, что, выполняя задание, я в какой-то момент совершаю ошибку. И тут же индуктор совершенно бессознательно, помимо своей воли, "сообщит" мне об этом. Его рука окажет неуловимое сопротивление, и нужно обладать большой чувствительностью, чтобы воспринять это.
...Я часто выполняю мысленные задания без непосредствен¬ного контакта с индуктором и даже с завязанными глазами. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, бие¬ние его пульса, тембр голоса, характер походки и т.д. То, что мои глаза завязаны, больше всего действует на аудиторию. Мне же работать с завязанными глазами даже удобнее: я лучше сосредо¬тачиваюсь.
Такова в принципе моя методика "чтения мыслей"»

[...]

Подведем итоги нашего исследования.
1. Нет ни одного документально подтвержденного случая, чтобы В. Мессинг оказал помощь правоохранительным органам или спецслужбам, используя парапсихологические феномены телепатии или ясновидения.
2. Вольф Мессинг не обладал никакими сверхъестественны¬ми качествами психики. Его многолетние выступления с «психо¬логическими опытами» обусловлены способностью улавливать идеомоторные акты человека-индуктора. Все публичные номера Мессинга успешно повторяли другие артисты, не претендующие на обладание парапсихическими способностями.
3. Наиболее эффективные фрагменты биографии В. Мессин¬га «О самом себе», создавшие ему широкую рекламу, являются откровенным вымыслом.

Ирис 05.02.2015 22:10

Цитата:

Если человек настойчиво мысленно диктует, у не¬го возникает соответствующее непроизвольное и едва заметное дрожание мышц (во всяком случае у девяти человек из десяти). Это и есть идеомоторика.
Я всё прекрасно понимаю про идеомоторику... и это должно 100% работат в случае с таким гениальным "менталистом" как Мессинг. НО.. как ЭТО работает с тарелочкой - убей меня не представляю. :)

if 05.02.2015 22:33

Ирис

Ты могла бы поподробнее, о какой тарелочке речь?

Aliskana 05.02.2015 23:05

Черная магия и ее разоблачение - вечная тема.;)

Self 05.02.2015 23:42

У Карен Прайор в книге "не рычите на собаку" описана одна интересная... лошадь..
Цитата:

Умный Ганс, лошадь, живущая в Германии. Это было в начале века; ее считали гениальной. Ударами копыт она могла считать, производить арифметические действия, складывать из букв слова и даже извлекать квадратные корни; правильные ответы, конечно, подкреплялись лакомством. Хозяин, в прошлом школьный учитель, был совершенно уверен, что обучил лошадь читать, думать, заниматься математикой и вступать в общение. И действительно лошадь “отвечала” на вопросы даже в отсутствие хозяина. Многие ученые мужи приезжали в Берлин изучать Умного Ганса и убеждались в его гениальности. И лишь одному из психологов удалось показать, что лошадь ориентируется на какой-то сигнал, и, если никто из присутствующих не знает ответа, удары копыта носят неопределенный характер. Потребовалось длительное время и дальнейшее исследование, против которого восставали те, кто был убежден в гениальности лошади; чтобы показать, что сигналом к прекращению ударов копыта был легкий подъем головы хозяина или любого другого человека, задающего вопрос, когда достигалось правильное число, это движение, первоначально усиливаемое широкополой шляпой, которую носил учитель, теперь было столь малым, что его почти не было видно (никому, кроме Умного Ганса), но оно почти не поддавалось подавлению произвольным усилием. Вот поэтому лошадь могла ориентироваться, когда прекращать удары копытом, наблюдая за любым человеком, а не только за хозяином. Феномен Умного Ганса стал нарицательным для любого случая, когда внешне поразительное поведение, начиная от разума животного, кончая психическими явлениями, на самом деле управляется какими-либо мельчайшими или стертыми проявлениями поведения экспериментатора, ставшими условными стимулами для субъекта.

if 02.03.2015 23:24

/// в принципе это всё и так очевидно, но пусть будет

Видео смонтировано из отрывков двух, казалось бы, абсолютно не связанных между собой передач: "Битва экстрасенсов" и "Секс с Анфисой Чеховой".
Общее у этих шоу то, что в обеих передачах снимается одна и та же актриса. В "Битве..." она жертва несчастного случая, который якобы расследуют горе-экстрасенсы. А во второй...

Впрочем, увидите сами.
Невероятная популярность шоу с участием всевозможных экстрасенсов, ясновидящих и магов объясняется довольно просто: несмотря на то, что определенная часть населения стран бывшего СНГ ассоциирует себя с православием, люди верят (и, порой, даже больше, чем в Иисуса) в приметы, гадания и предсказания.

За модой эпохи по пятам следует телевидение, предлагая обывателю массу развлекательных передач, где героями являются "народные маги" и целители: начиная от телешоу а-ля "Позвони и узнай свое будущее" до культовой "Битвы экстрасенсов". Кстати, недавно совершенно случайно натолкнулся на еще одно подобное шоу на канале ТВ3 - "Экстрасенсы против ученых" под чутким руководством Валдиса Пельша.

О "Битве экстрасенсов" были написаны сотни статей, как хвалебных, так и разоблачающих не только шарлатанство участников шоу, но и обман, на который нередко идут сами создатели передачи. Сегодня же читателям блога предлагается посмотреть несколько видеороликов, дающих ясное и четкое представление о том, кто, как, зачем и почему снимает подобные телешоу.

Первое видео смонтировано из отрывков двух, казалось бы, абсолютно не связанных между собой передач: "Битва экстрасенсов" и "Секс с Анфисой Чеховой". Общее у этих шоу то, что в обеих передачах снимается одна и та же актриса. В "Битве..." она жертва несчастного случая, который якобы расследуют горе-экстрасенсы. А во второй... Впрочем, увидите сами.

Второе видео - последний гвоздь в гроб всех шоу об экстрасенсах и колдунах. Немного о том, как снимаются шоу с участием ясновидящих.
Приятного просмотра!

Впрочем, даже если считать, что организаторы телешоу не используют подтасовки, а устраивают честные и объективные соревнования между людьми, считающими себя медиумами, то даже в этом случае невероятные успехи отдельных участников передачи вполне объяснимы. В книге "Личная жизнь духов и привидений" Уильям Литл описывает аналогичную ситуацию в американском шоу "Битва экстрасенсов".

Джон Джексон, основатель сайта skeptics.org, провел детальный анализ передачи. Для него скептицизм вовсе не означает грубость и жестокость.

- Мы действуем согласно истинному скептическому подходу к вещам, то есть научно обоснованному, а не разоблачительному, который часто путают со скептическим, - объясняет он.

В первом выпуске "Битвы" медиумам требовалось обнаружить "тело" в багажнике одной из пятидесяти машин. Звучит нереально, но все же трое из шести выполнили задание. Это поразительно, но потом вы осознаете, что медиумы могли исключить некоторые автомобили, потому что, если верить Джексону, они находились "в неудобных местах, например, стояли так так, что багажник оказывался прижатым к стене". Таким образом, забраться внутрь было бы сложно, и, конечно, съемочной группе было бы неудобно снимать открытие багажника.

Багажники других машин были слишком малы для человека. А также могли случится и подсознательные подсказки, потому что тест проводился не вслепую - вся съемочная группа знала, в какую машину залезло "тело".

- Возможно, это привело к утечке информации. Съемочная группа знала, какая машина "правильная", что подтверждают съемки крупным планом всякий раз, когда кто то из медиумов к ней приближался, - добавляет Джексон.

Очевидно, что задняя часть машины проседает, если в ней кто то прячется. Как утверждает Джексон, "тест превратился из битвы экстрасенсов в битву детективов".

Еще один любопытный факт, если верить Джексону, - то, что медиумы, размышлявшие дольше других, в итоге находили "тело", тем самым демонстрируя, что до решения они додумались, а не воспользовались подсказкой высших сил. Часто их привлекал "скептик", стоящий рядом с нужной машиной. И это, оказывается, происходило во многих тестах.





if 15.05.2015 12:01

ПСИХОЛОГ: МАГИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, НАСТОЯЩИХ ЭКСТРАСЕНСОВ И ГАДАЛОК НЕ БЫВАЕТ

В США почти 20 лет существует Образовательный фонд Джеймса Рэнди (JREF), который официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректного эксперимента. Заявки на получение премии подают до полусотни экстрасенсов в год. По сей день тестирование не прошел ни один человек. Известный белорусский психолог Павел Зыгмантович рассказал, как именно экстрасенсы убеждают людей в своих несуществующих сверхспособностях, почему придуманные гадания сбываются и откуда ясновидящие о нас все «знают».

http://minsknews.by/blog/2015/05/14/...ok-ne-byivaet/

Lana Forest 15.05.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от if (Сообщение 724587)
Лиор Сушард (менталист ) : «Экстрасенсов
 не существует. Только менталисты»

Ага.
Вот, лично знакома - http://www.michaeltelstarr.com/
интереснейший чувак, по русски экстрасенс, но вообще - менталист)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot